Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Per discutere di programmi e serie tv

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » sab dic 21, 2013 11:51

Lunedì 29/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – A pesca, 2a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Gli insetti, 29° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Un colpo di fucile, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 30/03/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: - Genius in “Grandi inventori”.
Mercoledì 31/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 11: La rete metallica.
Giovedì 01/04/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: L’Olonese, Telefilm della serie “I corsari”, 7a puntata (a colori). - Orecchie aperte, grande concorso a premi per ragazzi (a colori).
Venerdì 02/04/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: I bimbi neri non sanno di liquerizia, Edizione speciale di Telezzonte, con la partecipazione di Rosalino Cellamare. Titolo un po' particolare per questa puntata interamente dedicata alla musica; musica comunque un po' diversa dal solito. . . (a colori).
Sabato 03/04/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: - Genius in “Grandi inventori”. - 18.30 – L’astronave misteriosa, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/04/1976 - 16.40 – Disegni animati (a colori).

Lunedì 05/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini, disegno animato, (a colori). - - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Visita a zia Marta, 3a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – In campagna, 30° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – La pelliccia di leopardo, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 06/04/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri, 2a puntata: Alpinismo.
Mercoledì 07/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 12: Piatti e bicchieri.
Giovedì 08/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: Muratori si diventa. Il circo Wombilù, Racconti della serie “I Wombilù” (a colori). – L’estate di Jason, disegno animato (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: La pecora. - La strana storia del capretto: I corsari (a colori).
Venerdì 09/04/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Appuntamento al motocross, telefilm (a colori).
Sabato 10/04/1976 – 16.00 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri, 2a puntata: Alpinismo. - 18.30 – Mostra canina, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/04/1976 - 15.45 – Disegni animati (a colori). – 16.00 – Un miliardo sotto il mare, documentario (a colori). – 17.00 – Le comiche di Charlot. – 18.00 – Un grave problema, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).

Lunedì 12/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini, disegno animato (a colori). – - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). - Soccorso alla corriera, 4a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Una giornata di vacanza, 31° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Due modi di testimoniare, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 13/04/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: - La stampa e i giovani, l: Nel mondo della scuola, Inchiesta di Fabio Carlini e Nereo Rapetti (a colori). - Il Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie (a colori).
Mercoledì 14/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 13: Le palline da ping-pong.
Giovedì 15/04/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: L’appuntamento, Telefilm della serie “I corsari”, 8a puntata (a colori). - Occhi aperti, 32: Le punte (a colori).
Venerdì 16/04/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 17/04/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: - La stampa e i giovani, l: Nel mondo della scuola, Inchiesta di Fabio Carlini e Nereo Rapetti (a colori). - Il Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie (a colori). - 18.30 – Il tesoro di Vasquez, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 18/04/1976 - 15.00 – Disegni animati (a colori). – 15.15 - La passione di Cristo, documentario (a colori). – 15.30 – Via Crucis, documentario (a colori). – 18.00 – Il grande seccatore, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, La tradizione delle uova pasquali in Slovacchia, Documentario (a colori).

Lunedì 19/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini disegno animato, (a colori). - - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – A pesca con zia Marta, 5a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – A sciare, 32° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Il furgone postale, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 20/04/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 8: I fratelli Lumière.
Mercoledì 21/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 14: I tubi di cartone.
Giovedì 22/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: Animali australiani, documentario (a colori). – La volpe e l’orso, disegno animato (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: Re corvo. - La strana storia del capretto: Caccia alla volpe (a colori).
Venerdì 23/04/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: L’aereocicletta, telefilm (a colori).
Sabato 24/04/1976 – 16.00 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 8: I fratelli Lumière. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani (a colori). - 18.30 – L’eremita della spiaggia, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 25/04/1976 – 15.00 – Le comiche di Charlot. – 18.30 – Disegni animati (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio in Indonesia, 1: Le caverne del Borneo, Documentario (a colori).

Lunedì 26/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Il compleanno di Tom, 6a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Rifugio per animali in pericolo, 33° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Un caso di avvelenamento, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 27/04/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: - Macolin, La scuola federale di ginnastica e sport, 3a puntata (a colori). - Jazz: dal 1945 ad oggi, Con gli Ambrosetti All Stars (a colori).
Mercoledì 28/04/1976 – 18.00 - Per i bambini: - La volpe e il corvo, disegno animato. - Puzzle, incastro di musica e giochi .
Giovedì 29/04/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: L’oro di Maracai, Telefilm della serie “I corsari”, 9a puntata (a colori). - Occhi aperti, 33: Gli spazi (a colori).
Venerdì 30/04/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Siam venuti a cantar maggio, Edizione speciale di Telezzonte
con la partecipazione del Canzoniere internazionale (a colori).
Sabato 01/05/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: - Macolin, La scuola federale di ginnastica e sport, 3a puntata (a colori). - Jazz: dal 1945 ad oggi, Con gli Ambrosetti All Stars (a colori). - 18.30 – Caccia all’indizio, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 02/05/1976 – 17.20 – La Svezia meridionale, documentario (a colori). – 18.00 – Importante è salvare una vita, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio in Indonesia, 2: I vulcani di Sumatra, Documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » dom dic 22, 2013 12:41

Lunedì 03/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Filippino e la barca, 7a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Il nuovo pianeta, 34° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Un colpo di fucile, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 04/05/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri, 3a puntata: L’Antartide, a cura di Ivan Paganetti.
Mercoledì 05/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Le vacanze sono belle ma scomode, disegno animato (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi . – Comiche americane: Picratt il vendicatore, con Al St John (a colori).
Giovedì 06/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: Il mestiere più bello. - La valle dei Re, 1a parte, telefilm (a colori).
Venerdì 07/05/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 08/05/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri, 3a puntata: L’Antartide, a cura di Ivan Paganetti. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani (a colori). - 18.30 – Prendi due aspirine, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 09/05/1976 – 15.00 – Disegni animati (a colori). – 15.20 - Uomini nello spazio, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori). – 16.55 – Le comiche di Charlot. – 18.00 – Ti ricordi di me ?, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio in Indonesia, Documentario (a colori).

Lunedì 10/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Filippino se ne va da casa, 8a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – I Barbabebè si danno allo sport, 35° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Gli errori di un innocente, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 11/05/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La stampa e i giovani, 2: I fumetti. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie (a colori).
Mercoledì 12/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Carletto va in vacanza, disegno animato (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi .
Giovedì 13/05/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Il tesoro dell’Olandese, Telefilm della serie “I corsari”, 10a puntata (a colori). - Occhi aperti, 34: I giochi (a colori).
Venerdì 14/05/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 15/05/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: La stampa e i giovani, 2: I fumetti. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie (a colori). - 18.30 – Esco dal gioco, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 16/05/1976 – 17.20 – Attorno al Lago Vaener, documentario (a colori). – 18.00 – Quella cosa chiamata giustizia, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio in Indonesia con David Attenborough, 4: Vita sugli alberi, Documentario (a colori).

Lunedì 17/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: Fido l’astronauta, 1: Il cane e il professore, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Dov’è Susan, 9a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Viaggio nel deserto, 36° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Il processo Maury, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 18/05/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 9: Da Tsai-Lun ai fratelli Lumière.
Mercoledì 19/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Giochi brasiliani, Aspetti di una realtà diversa (a colori).
Giovedì 20/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: Roccastorta, di favole un sacco e una sporta. Oggi: La pentola magica. - Comiche americane: Un matrimonio movimentato con Oliver Hardy e Charlie Chase. Un portiere gentile, con Ben Turpin.
Venerdì 21/05/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: La valle dei re, 2a parte, Telefilm (a colori). - Il deserto, Documentario (a colori).
Sabato 22/05/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 9: Da Tsai-Lun ai fratelli Lumière. – 18.30 – Le vacanze del Signor Franch, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 23/05/1976 – 17.20 – I fiordi norvegesi, documentario (a colori). – 18.00 – Le vittime, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio in Indonesia, 5: Le risorse della giungla, Documentario (a colori).

Lunedì 24/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: Romolo nel parco, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Un pomeriggio da Zia Marta, 10a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Una giornata divertente, 37° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Falsa testimonianza, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 25/05/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La stampa e i giovani, 3: La stampa alternativa, Inchiesta di Fabio Carlini e Nereo Rapetti. Discussione sul tema.
Mercoledì 26/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Giochi, disegno animato (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi .
Giovedì 27/05/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Il giudizio, Telefilm (a colori). - Occhi aperti (a colori).
Venerdì 28/05/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 29/05/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: La stampa e i giovani, 3: La stampa alternativa, Inchiesta di Fabio Carlini e Nereo Rapetti. Discussione sul tema. – 18.30 – Il premio, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 30/05/1976 – 16.45 – Disegni animati (a colori). – 17.00 – Il compromesso, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio in Indonesia, 6: Vita e morte tra i Toradjia, Documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » lun dic 23, 2013 16:02

Lunedì 31/05/1976 – 18.00 - Per i bambini: Romolo in campagna, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Susan gioca al teatro, 11a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Barbablù e Barbapeloso fotografi, 38° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Corsa contro il tempo, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 01/06/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri, 4a puntata: La traversata dell’Atlantico su una barca di papiro.
Mercoledì 02/06/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Un uccello diverso dagli altri, disegno animato (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi . – Comiche americane: Quei cari diavoletti, con Our Gang (a colori).
Giovedì 03/06/1976 – 18.00 - Per i bambini: Roccastorta, di favole un sacco e una sporta.
Venerdì 04/06/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: - I dinosauri, disegno animato (a colori). - La valle dei re, 3a parte, Telefilm (a colori). – La prateria, Documentario (a colori).
Sabato 05/06/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri, 4a puntata: La traversata dell’Atlantico su una barca di papiro. – 18.30 – I calzoni corti, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 06/06/1976 – 15.40 – Le comiche di Charlot. – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Gli uccelli acquatici, Documentario (a colori).

Lunedì 07/06/1976 – 16.45 – Disegni animati (a colori). – 18.00 - Per i bambini: - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Ping Pong va a pesca, 12a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Il compleanno di Barbapapà, 39° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Un procuratore in buona fede, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 08/06/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. – Incontri per la pace. (a colori). – 18.55 – Attorno al lago Vaener, documentario (a colori).
Mercoledì 09/06/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi .
Giovedì 10/06/1976 – 19.00 - Per i ragazzi: Ritorno alle isole, Telefilm (a colori). - Occhi aperti (a colori).
Venerdì 11/06/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori). – 18.55 - Oslo e il suo fiordo, Documentario della serie “Scorribande geografiche” (a colori).
Sabato 12/06/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. – Incontri per la pace. (a colori). – 18.30 – Il conto in banca, Telefilm della serie “Il carissimo Billy” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 13/06/1976 – 14.25 – Le comiche di Charlot. – 18.05 – Il sogno di un esploratore, Sceneggiato della serie “Alla Scoperta delle sorgenti del Nilo” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, La natura in India e i leoni della foresta di Gir, Documentario (a colori).

Lunedì 14/06/1976 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Aiuto a Zia Marta, 13a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Una bambina da curare. Concerto, 40° e 41° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Basta un piccolo errore, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 15/06/1976 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il circo , Un film di Ludwig Hermann (a colori).
Mercoledì 16/06/1976 – 18.30 - Programmi estivi per la gioventù, Lo Spazio, Racconto (a colori). - La nascita e Calimero e i due amici, Disegni animati (a colori).
Giovedì 17/06/1976 – 16.55 - Labrador : Luce della terra selvaggia, Documentario (a colori).
Venerdì 18/06/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: A Natale e Calimero e i malandrini, Disegni animati (a colori). - Il Ghirigoro. - Carioco e la sua invenzione. Racconto (a colori).
Sabato 19/06/1976 – 18.00 – Pop Hot, Musica per i giovani con The String Band (a colori). – 18.30 – La società segreta, Telefilm della serie “Il carissimo Billy” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 20/06/1976 – 18.00 – La scoperta del Lago Vittoria, Sceneggiato della serie “Alla Scoperta delle sorgenti del Nilo” (a colori).

Lunedì 21/06/1976 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - 20.15 – Il caso Martinez, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 22/06/1976 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema. L'autore: Cesare Zavattini. Realizzazione di Tony Flaadt (replica) (Parz. a colori).
Mercoledì 23/06/1976 – 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Puzzle . Incastro di musica e giochi (replica).
Giovedì 24/06/197618.30 - Ciclismo Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali della tappa a cronometro individuale St. Jaen de Monts-Merlin Plage (a colori).
Venerdì 25/06/1976 - 18.30 - Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa St . Jean.de-Monts-Angers (a colori).
Sabato 26/06/1976 – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 27/06/1976 – 18.00 – Le sorgenti segrete, Sceneggiato della serie “Alla Scoperta delle sorgenti del Nilo” di Derek Marlowe (a colori). – 20.20 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Tailandia: I rettili della palude del Menam (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il mer dic 25, 2013 12:35, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mar dic 24, 2013 12:33

Lunedì 28/06/197618.30 – Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa Le Touquet-Paris/Plage Bornem (a colori). - 20.15 – Una pazza per Maendli, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 29/06/1976 - 19.40 – La principiante, Telefilm della serie “Ragazze in blu» (a colori).
Mercoledì 30/06/1976 - 18.30 – Ciclismo : Tour de France (a colori).
Giovedì 01/07/1976 – 19.45 - Robinson Crusoe, Telefilm, 1a puntata.
Venerdì 02/07/1976 - 18.30 - Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa Mulhouse-Divonne-les-Bains (a colori).
Sabato 03/07/1976 – 18.30 – La consegna dei giornali, Telefilm della serie “Il carissimo Billy” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/07/1976 – 18.00 – Il grande confronto, Sceneggiato della serie “Alla Scoperta delle sorgenti del Nilo” (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Tailandia: Le tracce nella foresta (a colori).

Lunedì 05/07/1976 - 18.30 - Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa Bourg d 'Oisans-Montgenèvre (a colori). - 20.15 – La casa dei fantasmi, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 06/07/1976 – 19.45 - Un passeggero difficile, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 07/07/1976 – 18.30 - Questione di prove, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori).
Giovedì 08/07/1976 – 19.45 - Robinson Crusoe, Telefilm, 2a puntata.
Venerdì 09/07/1976 - 18.30 - Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa Font Romeu - St. Gaudens (a colori).
Sabato 10/07/1976 – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/07/1976 – 18.00 – Alla ricerca di Livingstone, Sceneggiato della serie “Alla Scoperta delle sorgenti del Nilo” (a colori). – 20.20 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Indonesia: Le isole della Sonda (a colori).

Lunedì 12/07/1976 - 18.30 - Ciclismo : Tour de France, cronaca differita delle fasi princopali e dell 'arrivo della tappa Pau-Fleuranee (a colori). - 20.15 – Il plagio, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 13/07/1976 – 19.45 – Il litigio, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 14/07/197618.30 - Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della semitappa Lacanau Océan - Bordeaux (a colori).
Giovedì 15/07/1976 – 19.45 - Robinson Crusoe, Telefilm, 3a puntata.
Venerdì 16/07/1976 - 18.30 - Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa Tulle - Puy-de -Dòme (a colori).
Sabato 17/07/197618.30 – Ciclismo : Tour de France, Cronaca differita delle fasi principali e dell'arrivo della tappa Montargis - Versailles (a colori).
Domenica 18/07/1976 – 18.00 – La fine di un sogno, 6° e ultimo episodio dello sceneggiato della serie “Alla Scoperta delle sorgenti del Nilo” (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Indonesia: Gli animali della palude (a colori).

Lunedì 19/07/1976 - 17.00 – Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori). - 20.15 – Con amore tuo “K”, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 20/07/1976 – 19.45 – Per una luna di miele, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 21/07/1976 – 19.45 – Il prezzo delle giustizia, Telefilm della serie “Bold Ones”.
Giovedì 22/07/1976 – 19.45 - Robinson Crusoe, Telefilm, 4a puntata.
Venerdì 23/07/1976 - 12.30 - Giochi Olimpici, da Montreal (sintesi e cronaca diretta) (a colori).
Sabato 24/07/197616.20 – Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori).
Domenica 25/07/1976 - 12.30 - Giochi Olimpici, da Montreal (sintesi e cronaca diretta) (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Indonesia: La riserva naturale di Udjung-krong (a colori).

Lunedì 26/07/1976 - 15.30 – Giochi Olimpici, da Montreal (a colori). - 20.15 – Le ultime volontà, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 27/07/1976 - 17.00 – Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori).
Mercoledì 28/07/1976 - 16.10 – Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori).
Giovedì 29/07/1976 - 16.45 – Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori). – 19.45 – Phantom Ship, disegno animato (a colori).
Venerdì 30/07/1976 - 12.30 - Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori). – 19.45 - La foresta tropicale malese, Documentario (a colori).
Sabato 31/07/197616.45 – Giochi Olimpici, da Montreal (in differita) (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 01/08/1976 – 17.35 - Due sorelle, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il gio dic 26, 2013 13:04, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » gio dic 26, 2013 13:04

Lunedì 02/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - II cavaliere rosso, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. – Ghirigoro.
Martedì 03/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il produttore: Carlo Ponti (a colori). - 19.45 – Lettera compromettente, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 04/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: Animali africani (a colori). – Puzzle, Incastro di musica e giochi. - Nel cosmo, Racconto della serie “Le avventure di Colargol”. - La nuova casa dei folletti, disegno animato (a colori).
Giovedì 05/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Occhi aperti, 14: Le molle (replica) (a colori). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 5a puntata.
Venerdì 06/08/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Calimero e la disciplina, e Calimero fra studio e lavoro, Disegni animati della serie “Calimero” (a colori).- Ghirigoro. - Le miniere del re Salmeron, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 07/08/1976 – 18.30 – L'orologio smarrito, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 08/08/1976 – 18.00 – Salvare una vita, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori).

Lunedì 09/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - II signor Benn cacciatore, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - I Barbabebè si travestono, 43° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). - Gangster occasionale, racconto della serie “Mortadelo e Filemon” (a colori). - 20.15 – Incidente al circo, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 10/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il regista: Federico Fellini (a colori). - 19.45 – La moglie gelosa, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 11/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: L’otaria (a colori). – Puzzle, Incastro di musica e giochi. – ABC, disegno animato. – Colargol nella Luna, Racconto della serie “Le avventure di Colargol”. - La nuova casa dei folletti, disegno animato (a colori).
Giovedì 12/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Occhi aperti, 15: I fantasmi (a colori). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 6a puntata.
Venerdì 13/08/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Calimero scolaro e tenore, e Musica e sport, Disegni animati della serie “Calimero”(a colori).- Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Spie nella legione, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 14/08/1976 – 18.30 – L’incantevole maestra, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 15/08/1976 – 18.00 – Contaminazione, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Indonesia: Le minuscole creature della giungla (a colori).

Lunedì 16/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Benn cuoco, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Avventure in montagna, 44° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). - 20.15 – Un rischio calcolato, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 17/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il direttore di fotografia: Ennio Guarnieri (a colori). - 19.45 – Gita in Scozia, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 18/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: Il baco da seta (a colori). – Puzzle, Incastro di musica e giochi. – Colargol nel paese della fantasmoagoria, Racconto della serie “Le avventure di Colargol”. – Sei solo anche tu? disegno animato (a colori).
Giovedì 19/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (replica). - Occhi aperti, 16: I triangoli, A cura di Patrick Dowling e Clice Doig (replica). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 7a puntata.
Venerdì 20/08/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Calimero fotografo, e Dalla culla alla banda, Disegni animati della serie “Calimero”(a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Il vaso di Hong Kong, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 21/08/1976 – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 22/08/1976 – 18.00 – Un colpo inatteso, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori). – 20.20 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Indonesia: Le farfalle di Formosa (a colori).

Lunedì 23/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Benn uomo delle caverne, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Spremi arance e microscopio, 45° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). - 20.15 – Lettere anonime, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 24/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il truccatore (a colori). - 19.45 – Una cena movimentata, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 25/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: Il canguro (a colori). – Puzzle, Incastro di musica e giochi. – Colargol e la meteorologia, Racconto della serie “Le avventure di Colargol”. – La talpa pittrice, disegno animato (a colori).
Giovedì 26/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (replica). - Occhi aperti, 17: Le onde (replica). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 8a puntata.
Venerdì 27/08/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Calimero sottozero, e Dalla neve al milione, Disegni animati della serie “Calimero”(a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – L’evaso, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 28/08/1976 – 18.30 – La gattina Puff Puff, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 29/08/1976 – 18.00 – Il soldato Kelly, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » ven dic 27, 2013 12:13

Lunedì 30/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Il pescatore della Luna, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Il pilota di aerostato, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - 20.15 – Attentato in palcoscenico, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 31/08/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il costumista (a colori). - 19.45 – Una canzone per Meg, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 01/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: La carpa (a colori). – Puzzle, Incastro di musica e giochi. – La fata Carabosse, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). – Il bottone di diamante, disegno animato (a colori).
Giovedì 02/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (replica). - Occhi aperti, 18: I segnali (replica). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 9a puntata.
Venerdì 03/09/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Calimero al festival, e Calimero e gli attori, Disegni animati della serie “Calimero”(a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Un marziano di ronda, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 04/09/1976 – 18.30 – Il viaggio in treno, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 05/09/1976 – 18.00 – La poesia di Martin, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori). – 20.20 - Il mondo in cui viviamo (a colori).

Lunedì 06/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Federico, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Benn guardiano di zoo, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - 20.15 – Interesse per il numero 1, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 07/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: L’architetto scenografo (a colori). - 19.45 – Le paraninfe, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 08/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: Galli e galline (a colori). – Il ritorno, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori).
Giovedì 09/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (replica). - Occhi aperti, 19: Le finestre (replica). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 10a puntata.
Venerdì 10/09/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Calimero va in vacanza, e Calimero in trattoria, Disegni animati della serie “Calimero”(a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – L’invito, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 11/09/1976 – 18.30 – Un lavoro redditizio, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 12/09/1976 – 18.00 – Falsa testimonianza, Telefilm della serie “Bold Ones” (a colori). – 18.50 – Disegni animati (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo (a colori).

Lunedì 13/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Il cilindro disobbediente, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Sommozzatore, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - 20.15 – Un signore distinto, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Martedì 14/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il compositore: Ennio Morricone (a colori). - 19.45 – Il divo, Telefilm della serie “Ragazze in blu” (a colori).
Mercoledì 15/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù : Guarda e racconta: Le farfalle (a colori). – Tre codate di drago, documentario 1a parte (a colori). – In vacanza, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori).
Giovedì 16/09/1976 - 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (replica). - Occhi aperti, 20: Le gocce (replica). – 19.45 – Robinson Crusoe, Telefilm, 11a puntata.
Venerdì 17/09/1976 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Libri e motori, e La boxe, Disegni animati della serie “Calimero”(a colori). - Tre codate di drago, documentario 2a parte (a colori). – L’aeroplano, racconto della serie “Mortadelo e Filemon (a colori).
Sabato 18/09/1976 – 18.30 – La macchina fotografica, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 19/09/1976 – 15.15 – Disegni animati (a colori). – 18.00 – Sei d’accordo con me Jimmy, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo, La natura in Giappone: Le anatre selvatiche (a colori).

Lunedì 20/09/1976 - 18.00 – Per i bambini: Il pupazzo dispettoso, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Il mago, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”.
Martedì 21/09/1976 - 18.00 – Per i giovani: La rosa bianca, 1a puntata, Sceneggiato realizzato da Alberto Negrini. - 19.45 – Furti al supermarket, Telefilm della serie “Un detective in pantofole” (a colori).
Mercoledì 22/09/1976 - 18.00 – Per i bambini: Guarda e racconta: Animali australiani (a colori). – Tre codate di drago, documentario 3a parte (a colori). – Arrivano i nostri amici, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori).
Giovedì 23/09/1976 - 18.00 – Per i bambini: Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (replica). - Occhi aperti, 21: Le protuberanze (replica). – 18.55 – Robinson Crusoe, Telefilm, 12a puntata. – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, Natura in Giappone: Un'isola disabitata del Pacifico (a colori).
Venerdì 24/09/1976 - Per i ragazzi: I bimbi neri non san di liquirizia. Edizione speciale di Telezzonte con la partecipazione di Rosalino Cellamare (a colori). - 18.55 - Ballate del West (a colori).
Sabato 25/09/1976 – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 26/09/1976 – 15.30 – Il Ciad, documentario (a colori). – 15.55 – Disegni animati (a colori). – 18.00 – Sei d’accordo con me Jimmy, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori).

Lunedì 27/09/1976 - 18.00 – Per i bambini: Il regalo di compleanno, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Benn cow-boy, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. – 18.55 - Il villaggio della speranza, Documentario sui villaggi sorti alla periferia di Hong Kong e Bangkok (a colori).
Martedì 28/09/1976 - 18.00 – Per i giovani: La rosa bianca, 2a puntata, Sceneggiato realizzato da Alberto Negrini. - 18.55 – La madonna con manto, Telefilm della serie “Detective in pantofole” (a colori).
Mercoledì 29/09/1976 - 18.00 – Per i bambini: Lo sfortunato cacciatore di topi, racconto (a colori). - Due piccoli giramondo fra gli lndios, Documentario (a colori). – E’ arrivata Nordina, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori).
Giovedì 30/09/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta. di favole un sacco e una sporta, Oggi: Il dottor Satutto. Occhi aperti, 22: L'aria (a colori). – 18.55 – Robinson Crusoe, Telefilm, 13a e ultima puntata. – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 1: L'elefante africano (a colori).
Venerdì 01/10/1976 - Per i ragazzi: Meta: Kilimangiaro, Un viaggio attraverso l’Africa centrale, Edizione speciale di
Telezzonte (a colori). - 18.55 - Bahia, città dei santi e dei pescatori, Documentario (a colori).
Sabato 02/10/1976 – 18.30 - La poesia, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 03/10/1976 – 15.30 – Disegni animati (a colori). – 18.00 – Aaron Silverman, avvocato in prova, Telefilm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » sab dic 28, 2013 13:00

Lunedì 04/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: Tra fumi e lampi. L’alta società, disegni animati (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – Benn al circo, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”.
Martedì 05/10/1976 - 18.00 – Per i giovani: La rosa bianca, 3a puntata, Sceneggiato realizzato da Alberto Negrini.
Mercoledì 06/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Colargol valletto d’onore, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). – Ragazzi coraggiosi, documentario (a colori). – Contro il Pison, racconto della serie “Mortadelo e Filemon” (a colori).
Giovedì 07/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta. di favole un sacco e una sporta, Oggi: L’oca d’oro. - Occhi aperti, 23: La crescita (a colori). – 18.55 – Le tonsille, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 2: L'elefante indiano (a colori).
Venerdì 08/10/1976 - Per i ragazzi: Avventuroso. Scolaro perfetto, Disegni animati della serie “Calimero” (a colori). - L'album di Puzzle, Ricordo di un viaggio musicale con i Gong. - L 'armadio del tempo, Racconto della serie “Mor-
tadelo e Filemon” (a colori).
Sabato 09/10/1976 – 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani can Labelle, People Choice, Steve Harley e Cockney Rebel, Gloria Gaynor, Greg Lake (a colori). – 18.20 – Arriva la zia, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”.
Domenica 10/10/1976 – 16.25 –La vecchia quercia, documentario (a colori). – 16.35 – L'intoccabile, Telefilm della serie “Hawk l'indiano”.

Lunedì 11/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: Tra grattacieli e prigioni. La grande estate, disegni animati della serie “Calimero” (a colori). - Ghirigoro, Appuntamento con Adriana e Arturo. – L’astronauta, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”.
Martedì 12/10/1976 - 18.00 – Per i giovani: Emerson , Lake e Palmer in tournée (a colori).
Mercoledì 13/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Matrimonio di Corvo, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). – Ragazzi coraggiosi, documentario (a colori). – Gli impostori, racconto della serie “Mortadelo e Filemon” (a colori).
Giovedì 14/10/1976 - 18.00 – Per i ragazzi: Ragazzi coraggiosi, documentario (a colori). - Occhi aperti, 24: I sacchi (a colori). – 18.55 – La rosa di Killarney, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 3: Le grandi antilopi (a colori).
Venerdì 15/10/1976 - Per i ragazzi: E tante chiacchiere, Disegni animati della serie “Calimero” (a colori). - L'album di Puzzle, Ricordo di un viaggio musicale con i Gong, 2a parte. – Lo Yeti, Racconto della serie “Mortadelo e Filemon” (a colori).
Sabato 16/10/1976 – 18.30 – Operazione acqua, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 17/10/1976 – 16.45 – Disegni animati (a colori). – 17.30 –L’uomo e la natura, documentario (a colori). – 18.00 – La botola, Telefilm della serie “Hawk l'indiano”.

Lunedì 18/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Il tappeto magico, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - Bim Bum Bam, Mezz'oretta con zio Ottavio e ì suoi amici. - Il cane e il professore, Racconto della serie “Fido l'astronauta”. - Il gatto, Disegno animato (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco, 1: Gioco, lavoro, produzione , documentario (a colori).
Martedì 19/10/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, In programma: Junior Club (a colori).
Mercoledì 20/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Addio Nordina, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). – Puzzle, Mi piace non mi piace, Viaggio musicale con Prunella, Baracco e Falasolfa. - La gallina, Disegno animato della serie “Quaquao” (a colori).
Giovedì 21/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta, Di favole un sacco e una sporta, Oggi: I vecchi favori son presto scordati. – Topostorie, racconti e animazioni realizzati in collaborazione con la WDR, 1a parte (a colori). – 18.55 – Occhio al baffo, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 4: Le piccole antilopi (a colori).
Venerdì 22/10/1976 - Per i ragazzi: La tromba di Mario, Un film di Ludwig Hermann da un racconto di Max Bollinger (a colori). - Zum, il delfino bianco, Racconto animato, 1° episodio (a colori).
Sabato 23/10/1976 – 17.20 - Per i giovani: Ora G, In programma: Junior Club (a colori). – 18.35 – La pipa, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 24/10/1976 – 17.30 – Sole che brucia, documentario (a colori). – 18.05 – L’ultima missione, Telefilm della serie “Hawk l'indiano”.

Lunedì 25/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Mister Benn pirata, Disegno animato della serie “Le avventure del sig. Benn”. - Bim Bum Bam, Mezz'oretta con zio Ottavio e ì suoi amici. - Il volo nello spazio, Racconto della serie “Fido l'astronauta”. - Il treno, Disegno animato (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco, 2: Gioco e realtà, documentario (a colori).
Martedì 26/10/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia (a colori).
Mercoledì 27/10/1976 - 18.00 – Per i bambini: Le avventure del clown Ferdinand : II gioco del calcio (a colori). - Attraverso l'obiettivo, Documentari - flash (a colori).
Giovedì 28/10/1976 - 18.00 – Per i ragazzi: Occhi aperti, 25: Le punte (a colori). - Villa Villacolle, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori). – 18.55 – Ciao zio Bill, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 5: Bufali e bisonti (a colori).
Venerdì 29/10/1976 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori). – 18.55 - Per amore di un aquila, Documentario di A. Lualdi (a colori).
Sabato 30/10/1976 – 16.50 - Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia (a colori). – 17.40 - Pop hot, Musica per i giovani con Super Tramp (a colori). – 18.35 – Il vetro rotto, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 31/10/1976 – 15.00 – Disegni animati (a colori). – 16.15 – Operazione anaconda, documentario (a colori). – 18.15 – Il muro del silenzio, Telefilm della serie “Hawk l'indiano”.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » dom dic 29, 2013 13:25

Lunedì 01/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: Non segnalati (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco, 3: Gioco e sport, documentario (a colori).
Martedì 02/11/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G: Musica e poesia, Recital con Jemina Zeller (a colori). – “Yesterday when i vas young”, un film sugli sconfitti della strada di Mario Cortesi (a colori).
Mercoledì 03/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: L'ape insaziabile, Racconto animato (a colori). - La gazzetta del puzzle, Note e notizie dal nostro inviato speciale (a colori). - L'uccello sbagliato, Disegno animato (a colori). - La rana, Disegno animato (a colori).
Giovedì 04/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: I tre leprotti, Disegno animato (a colori). – Roccastorta, Di favole un sacco e una sporta (a colori). - Topostorie (a colori). – 18.55 – Una casetta in campagna, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 6: Zebre e gnu (a colori).
Venerdì 05/11/1976 - Per i ragazzi: La creazione degli uccelli, Disegno animato (a colori). - Le avventure del clown Ferdinand: Il fantasma del castello (a colori). - Zum, il delfino bianco, Racconto animato, 2° episodio (a colori).
Sabato 06/11/1976 – 17.10 - Per i giovani: Ora G: Musica e poesia, Recital con Jemina Zeller (a colori). – “Yesterday when i vas young”, un film sugli sconfitti della strada di Mario Cortesi (a colori). – 18.30 – L’amico straniero, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/11/1976 – 16.20 – Disegni animati (a colori). – 16.35 – Una strana caccia, documentario (a colori). – 17.00 – Recitare a Broadway, Telefilm della serie “Hawk l'indiano”.

Lunedì 08/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: – La guerra delle salsicce, Racconto della serie “Fido l'astronauta” (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto (a colori). - Il topo. Disegno animato (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco, 4: Il rischio, documentario (a colori).
Martedì 09/11/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 2a puntata (a colori).
Mercoledì 10/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: La signorina Verde, la signorina marrone e la signorina violetta, telefilm (a colori). - Attraverso l'obiettivo, Documentari - flash (a colori).
Giovedì 11/11/1976 - 18.00 – Per i ragazzi: Occhi aperti, 26: Nastri e righe (a colori). – In giro a fare compere, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori). – 18.55 – Corri, corri topolino, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors, 7: La giraffa (a colori).
Venerdì 12/11/1976 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 13/11/1976 – 17.10 - Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 2a puntata (a colori). – 18.30 – L’anello d’oro, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/11/1976 – 15.00 – Disegni animati (a colori). – 16.35 – La savana del Venezuela, documentario (a colori). – 17.00 – Jennifer, Telefilm della serie “L’uomo e la città”.

Lunedì 15/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Pianeta delle fiabe, Racconto della serie “Fido l'astronauta” (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto (a colori). – L’auto. Disegno animato (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco, 5: Una pessima acquavite del Rio Grande, documentario (a colori).
Martedì 16/11/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G: Tema libero, Considerazioni sul tempo libero (a colori).
Mercoledì 17/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: Puzzle: Mi piace, non mi piace, Viaggio musicale (a colori). - Il topo su Marte, Risultati di un concorso (a colori).
Giovedì 18/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta, Di favole un sacco e una sporta (a colori). – Topostorie, racconti e animazioni (a colori). – 18.55 – La premiazione, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Il cammello (a colori).
Venerdì 19/11/1976 - Per i ragazzi: Per l'uomo e per l'animale, documentario (a colori). - Zum, il delfino bianco, racconto animato (a colori). - Giallal, ragazzo iraniano (a colori).
Sabato 20/11/1976 – 17.10 - Per i giovani: Ora G: Tema libero, Considerazioni sul tempo libero (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani (a colori). – 18.25 – Il mal di denti, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/11/1976 – 17.30 – La foresta vergine del Venezuela, documentario (a colori).

Lunedì 22/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Il pianeta dei fantasmi, Racconto della serie “Fido l'astronauta” (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto (a colori). – La scimmia. Disegno animato (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco : Il gioco come terapia, documentario (a colori).
Martedì 23/11/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 3a puntata (a colori).
Mercoledì 24/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: Non segnalati (a colori).
Giovedì 25/11/1976 - 18.00 – Per i ragazzi: Occhi aperti, 27: Le coperture (a colori). – Una festa movimentata, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori). – 18.55 – La ragazza migliore, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Il leone (a colori).
Venerdì 26/11/1976 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 27/11/1976 – 17.10 - Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 3a puntata (a colori). – 18.30 – Gita sul lago, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/11/1976 – 16.05 – Disegni animati (a colori). – 16.35 – La montagna sacra, documentario (a colori). – 17.00 – Fischiettami un motivo d’amore, Telefilm della serie “L’uomo e la città”.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » dom dic 29, 2013 16:41

Lunedì 29/11/1976 - 18.00 – Per i bambini: – La costellazione del cane, Racconto della serie “Fido l'astronauta” (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto animato (a colori). – La foca. Disegno animato (a colori). – 18.55 - Che cos’è il gioco, 7: Gioco e strategia, documentario (a colori).
Martedì 30/11/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G: Tarot, Moderni menestrelli (a colori). - Lo sci: l'attrezzatura, la parte (a colori).
Mercoledì 01/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: Le lucertole, Documentario (a colori). - La gazzetta del puzzle ( a colori). - Il marziano. Il topo si costruisce una casa, Disegni animati (a colori). - Cani e gatti (a colori).
Giovedì 02/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta, Di favole un sacco e una sporta, oggi: Abiyoyo (a colori). – Topostorie, racconti e animazioni (a colori). – Il galletto, disegno animato (a colori). – 18.55 – Un ladro in famiglia, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Rinoceronti (a colori).
Venerdì 03/12/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: La storia di Amedeo, 1a parte (a colori). - Zum, il delfino bianco, racconto animato (a colori). - Giallal, ragazzo iraniano (a colori).
Sabato 04/12/1976 – 15.10 – Per i ragazzi: Telezzonte (a colori). – 16.00 - Per i giovani: Ora G: Tarot, Moderni menestrelli (a colori). – 18.30 – Intervista a sorpresa, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 05/12/1976 – 16.40 – Disegni animati (a colori). – 17.00 – In nome della legge, telefilm (a colori).

Lunedì 06/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: – La talpa e il tappeto, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto animato (a colori). – La gallina, Disegno animato (a colori). – 18.55 – Tecniche di produzione: L’orologeria (a colori).
Martedì 07/12/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 4a puntata (a colori).
Mercoledì 08/12/1976 – 15.15 - Pop Hot, The Big Beat, Rock'n roll Live '63 con Ike and Tina Turner, Bo Diddley, J. Brown, Chuck Berry, The miracles, The Rolling Stones (a colori). – 16.20 – Disegni animati (a colori). - 18.00 – Per i bambini: Il Natale di Peter e Lotte, Telefilm (a colori). - Attraverso ‘obiettivo, Documentari flash (a colori).
Giovedì 09/12/1976 - 18.00 – Per i ragazzi: Occhi aperti, 28: I rami (a colori). – Una gita in campagna, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori). – 18.55 – Mike e Bottoni, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: L’ippopotamo (a colori).
Venerdì 10/12/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 11/12/1976 – 17.10 - Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 4a puntata (a colori). – 18.05 - Pop Hot, Musica per i giovani con Alex Harvey Band, P. Frampton, I Poco, Rifus, N. Diamond (a colori). – 18.30 – La barca esquimese, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 12/12/1976 – 15.55 – L’avventura del Delta (replica) (a colori). – 16.20 – Disegni animati (a colori). – 16.30 – Il mondo del giaguaro, documentario (a colori). – 17.00 – Un uomo alla finestra, Telefilm della sedie “Al banco della difesa” (a colori).

Lunedì 13/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: – Il Natale della Talpa (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto animato (a colori). – La nuvola, Disegno animato (a colori). – 18.55 – Tecniche di produzione: Ceramiche e porcellane (a colori).
Martedì 14/12/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G: Junior Club (a colori).
Mercoledì 15/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: L'albero di Natale, Racconto (a colori). – Puzzle, Mi piace non mi piace, Viaggio musicale (a colori). - La iena, disegno animato (a colori).
Giovedì 16/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta, Di favole un sacco e una sporta (a colori). – Topostorie, racconti e animazioni (a colori). – 18.55 – La città fantasma, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Il ghepardo (a colori).
Venerdì 17/12/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: La storia di Amedeo, 2a parte (a colori). - Zum, il delfino bianco, racconto animato (a colori).
Sabato 18/12/1976 – 15.10 – Per i ragazzi: Telezzonte (a colori). – 16.00 - Per i giovani: Ora G: Junior Club (a colori). – 18.30 – La guerra di papà, Telefilm della serie “Il carissimo Billy”. – 20.15 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 19/12/1976 – 17.30 – La lontra gigante, documentario (a colori). – 18.00 – Anonima alcolizzati, telefilm (a colori).

Lunedì 20/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: Bim Bum Bam. - Natale nel mondo, Collegamento in mondovisione con Babbo Natale, 1a parte (a colori). – 18.55 – Tecniche di produzione: Il vetro (a colori).
Martedì 21/12/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia, 5a puntata (a colori).
Mercoledì 22/12/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il Natale di Peter e Lotte, Telefilm (a colori). – Natale nel mondo, Collegamento in mondovisione con Babbo Natale generale, 2a parte (a colori).
Giovedì 23/12/1976 - 18.00 – Per i ragazzi:– I regali di Natale, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori). - Natale nel mondo, Collegamento in mondovisione con Babbo Natale generale, 2a parte (a colori).– 18.55 – I forgiatori, Documentario (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Il leopardo (a colori). – 20.15 - Mike combina un matrimonio, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori).
Venerdì 24/12/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori). – 19.00 - Giorno di pace, Documentario (a colori). – 21.00 - La piscina, Disegno animato (a colori).
Sabato 25/12/1976 – 16.30 - Da Londra: Circo Billy Smart di Natale (a colori). - Presepi tirolesi. Documentario (a .colori). – 17.45 - Gli allegri pirati dell' isola del tesoro, Lungometraggio d'animazione (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 26/12/1976 – 15.00 – Parchi nazionali europei: Berchtesgaden, Documentario (a colori). – 17.10 – Per i bambini: Pop Corn, Disegno animato (a colori). – 17.35 – Le fantastiche avventure di Rinty e la lince, Lungometraggio interpretato da D. Orlovsky, A. Tolbuzin (a colori). – 20.10 – Il paradiso degli uccelli, Documentario (a colori).

Lunedì 27/12/1976 - 17.10 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik, per chi ama la fotografia (a colori). - 18.00 – Per i bambini: – Il porcellino e il vento, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam. - Grisù il draghetto, Racconto animato (a colori). – Il Babao, Disegno animato (a colori). – 18.55 – Tecniche di produzione, 4: Organi e armoniche (a colori).
Martedì 28/12/1976 - 18.00 – Per i giovani: Ora G, Tema libero, Le grandi feste (a colori).
Mercoledì 29/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: L'ufficio dei crateri e strani esperimenti, Disegni animati (a colori). - La gazzetta del puzzle (a colori). - Come il castoro rubò il fuoco, Disegno animato (a colori). – 20.15 - Una serata romantica, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori).
Giovedì 30/12/1976 - 18.00 – Per i bambini: Roccastorta, Di favole un sacco e una sporta (a colori). – Il pappagallo, disegno animato (a colori). – Topostorie, racconti e animazioni (a colori). – 18.55 – Albero genealogico, Telefilm della serie “Ragazze in blù” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Tigre, puma, giaguaro (a colori). – 20.15 - Primo incontro, Telefilm della serie “Sky Boy” (a colori).
Venerdì 31/12/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G. – 18.00 - Per i ragazzi: La pecorella, Disegno animato (a colori). - La principessa Luce, racconto (a colori). - Zum, il delfino bianco, racconto animato (a colori).
Sabato 01/01/1977 – 16.50 – Il volo, Documentario (a colori). – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 02/01/1977 – 16.50 - Yoghi e l'arca, Disegni animati (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » lun dic 30, 2013 17:19

Lunedì 03/01/1977 - 18.00 – Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori). – 18.55 – Tecniche di produzione: I violini (a colori).
Martedì 04/01/1977 - 17.35 – Disegni animati (a colori). - 18.00 – Per i giovani: Ora G: Le canzoni di Genova e Steffen (a colori). - Lo sci: l'attrezzatura, 2a parte (a colori). - Il Messico dei Maya, Documentario (a colori).
Mercoledì 05/01/1977 – 18.00 - Per i bambini: Bim bum bam, 15 minuti con zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – “Le nuove avventure dell’Arturo”: Arturo e il pacco (a colori). - Uno strano compleanno, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori).
Giovedì 06/01/1977 - 18.00 – Per ì ragazzi: Roccastorta. Di favole un sacco e una sporta (a colori). - Colpito da un sasso in testa, il topo scopri il mondo, Disegno animato (a colori). - Zum, il delfino bianco, Racconto animato (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Il babbuino (a colori). – 20.15 - Il rifugio segreto, Telefilm della serie “Sky Boy” (a colori).
Venerdì 07/01/1977 – 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 08/01/1977 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Le canzoni di Genova e Steffen (a colori). - Lo sci: l'attrezzatura, 2a parte (a colori).– 18.30 - L'antifurto di Mike, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori). – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 09/01/1977 – 16.00 – Disegni animati (a colori). - 16.25 - Circo Billy Smart dei bambini (a colori). – 17.25 – L'isola dei pellicani, Documentario (a colori). – 17.55 - Cento pagine in bianco, Telefilm (a colori).

Lunedì 10/01/1977 – Nessuna segnalazione.
Martedì 11/01/1977 - 18.00 –Per i giovani: Ora G, Klik e Klik. Per chi ama la fotografia (a colori).
Mercoledì 12/01/1977 – 18.00 - Per i bambini: Bim bum bam, 15 minuti con zio Ottavio e i suoi amici (a colori). - Le nuove avventure dell'Arturo (a colori). – Topostorie, Racconti e animazioni (a colori).
Giovedì 13/01/1977 - 18.00 – Per i ragazzi: I palloncini porta sogni e il mostro, Disegni animati (a colori). – Puzzle, Mi piace non mi piace, Viaggio musicale. - Grisù il draghetto, Racconto animato (a colori). – 18.55 - Tentativo di ricatto, Telefilm della serie “Sky Boy” (a colori). – 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: Le scimmie antropomorfe (a colori).
Venerdì 14/01/1977 – 18.00 - Per i ragazzi: Attraverso l'obiettivo, Documentario-flash (a colori). - Quelli della girandola, Lavori manuali (a colori).
Sabato 15/01/1977 – 17.20 – Per i giovani: Ora G, Klik e Klik. Per chi ama la fotografia (a colori). – 18.10 - Pop Hot. Musica per i giovani con i Hello Sparks e altri (a colori). – 18.30 - La grande esibizione di Mike, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori). – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 16/01/1977 – 17.05 – Disegni animati (a colori). – 17.30 – La mia amica lontra, Documentario (a colori). – 18.00 - La fontana mortale, Telefilm della serie “L'uomo e la città” (a colori).

Lunedì 17/01/1977 - Nessuna segnalazione.
Martedì 18/01/1977 - 18.00 – Per i giovani: Ora G: Tema libero. La musica (a colori).
Mercoledì 19/01/1977 – 18.00 - Per i bambini: Bim bum bam, 15 minuti con zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – “Le nuove avventure dell’Arturo” (a colori). - Visita al Luna park, Telefilm della serie “Pippi Calzelunghe” (a colori). – 18.55 - Pop Hot, Musica per i giovani con Johnny Nash, Alvin Stardust, Slades, Melanie, Gary Glitter (a colori).
Giovedì 20/01/1977 - 18.00 – Per ì ragazzi: - La tigre, disegno animato (a colori). - Roccastorta. Di favole un sacco e una sporta (a colori). - Zum, il delfino bianco, Racconto animato (a colori). – Dimmi dov’è la grana, racconto (a colori). – 18.55 – Una ragazza viziata, Telefilm della serie “Sky Boy” (a colori).– 19.45 - Il mondo in cui viviamo, La vita degli animali, Di Ivan Tors: I grandi serpenti (a colori).
Venerdì 21/01/1977 – 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di attinfusica: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 22/01/1977 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Tema libero. La musica (a colori). - 18.30 – La pila smarrita, Telefilm della serie “Il mio amico Bottoni” (a colori). – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 23/01/1977 – 15.30 – Disegni animati (a colori). - 15.40 - Circo Billy Smart dei bambini (a colori). – 16.35 – Il mondo del corallo, Documentario (a colori). – 17.05 – Una ragazza speciale, Telefilm della serie “L'uomo e la città” (a colori). – 18.00 – Egregio Signor Rossi, disegni animati (a colori).

:-leggy)
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Precedente

Torna a Programmi TV

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti

cron