Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Per discutere di programmi e serie tv

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda manuele » mer nov 13, 2013 20:56

Mese di gennaio 1973:

Lunedì 1° gennaio 1973:

- La freccia nera-Teleromanzo con Arnoldo Foà, Loretta Goggi, Sergio Reggiani;

- Ghirigoro

Martedì 2 gennaio 1973:

- La freccia nera-Teleromanzo con Arnoldo Foà, Loretta Goggi, Sergio Reggiani;

- La finta punizione. Telefilm della serie "Zorro"

Mercoledì 3 gennaio 1973:

- La freccia nera-Teleromanzo con Arnoldo Foà, Loretta Goggi, Sergio Reggiani;

- Vroum (settimanale);

- Marmellata d'arance. Telefilm della serie "Tre nipoti e un maggiordomo"

Giovedì 4 gennaio 1973:

Vallo cavallo- Cartoni Animati

Venerdì 5 gennaio 1973:

- La freccia nera-Teleromanzo con Arnoldo Foà, Loretta Goggi, Sergio Reggiani;

- Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci.

Sabato 6 gennaio 1973:

- La freccia nera-Teleromanzo con Arnoldo Foà, Loretta Goggi, Sergio Reggiani;

- Pop Hot(musica per i giovani)

Domenica 7 gennaio 1973:

- La freccia nera-Teleromanzo con Arnoldo Foà, Loretta Goggi, Sergio Reggiani

Lunedì 8 gennaio 1973:

- Ghirigoro

Martedì 9 gennaio 1973:

- Zorro- Telefilm

Mercoledì 10 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale);

- La premiazione- Telefilm della serie "Tre nipoti e un maggiordomo"

Giovedì 11 gennaio 1973:

- Vallo cavallo- Cartoni Animati;

- Le battaglie e i giochi- Documentario

Venerdì 12 gennaio 1973:

- Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci.

Sabato 13 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale);

- Pop Hot(musica per i giovani)

Domenica 14 gennaio 1973:

- Circo Billy Smart

Lunedì 15 gennaio 1973:

- Ghirigoro

Martedì 16 gennaio 1973:

- Zorro- Telefilm

Mercoledì 17 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale);

- Ciao zio Bill- Telefilm della serie "Tre nipoti e un maggiordomo"

Giovedì 18 gennaio 1973:

- Vallo cavallo- Cartoni Animati;

- Documentario della serie "Vita degli animali selvaggi"

Venerdì 19 gennaio 1973:

- Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci;

- Le tartarughe della Malesia. Documentario della serie "Animali giapponesi"

Sabato 20 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale);

- Pop Hot(musica per i giovani)

- Una famiglia impossibile. Telefilm della serie "I Monkees"

Domenica 21 gennaio 1973:

Generico "disegni animati".

Lunedì 22 gennaio 1973:

- Ghirigoro;

- L'infanzia di papà pinguino;

- Le avventure di Lolek e Bolek- Cartoni Animati;

- Nel Paese dei cannibali- Documentario

Martedì 23 gennaio 1973:

- La sconfìtta di Monastario- Episodio della serie "Zorro";

- S.O.S Galapagos- Documentario;

- Il tranviere

Mercoledì 24 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale);

- Cissy resta con me- Telefilm della serie "Tre nipoti e un maggiordomo"

Giovedì 25 gennaio 1973:

- Vallo cavallo- Cartoni Animati;

- Il sottomarino giallo- Cartoni Animati;

- Maestro

Venerdì 26 gennaio 1973:

- Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci;

- Piccolo,illustrissimo pittore

Sabato 27 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale);

- Pop Hot(musica per i giovani)

Domenica 28 gennaio 1973:

- Recupero impossibile- Telefilm della serie "Racconti di mare"

Lunedì 29 gennaio 1973:

- Ghirigoro;

- Piccolo, pinguino scompare;

- I due coniglietti;

Martedì 30 gennaio 1973:

- Per piacere mi suoni la fine del mondo- Documentario

Mercoledì 31 gennaio 1973:

- Vroum (settimanale)


:wink:
manuele
 
Messaggi: 5481
Iscritto il: lun set 07, 2009 19:06

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » gio nov 14, 2013 16:47

Ho rallentato perché sto rivedendo quello che ho già inserito; avevo saltato diversi dati che sto man mano aggiungendo riguardo ai titoli di episodi andati in onda all'interno dei vari "Pifferaio giocondo", "Papum" ecc. :-leggy)
Quando termino riprendo dagli ultimi inserimenti :wink:
Ultima modifica di LoneHorse il dom nov 17, 2013 13:26, modificato 2 volte in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda debussy78 » gio nov 14, 2013 16:55

Io idem, ho aggiunto tutti i telefilm e documentari seriali del 1970, della fascia pomeridiana e preserale (sino alle 21), con qualche sorpresa per il sottoscritto (non sapevo della doppia titolazione del Telefilm L'adorabile strega / Vita da strega, ecc.) :wink:
Avatar utente
debussy78
 
Messaggi: 10731
Iscritto il: gio lug 03, 2008 0:00
Località: l'Universo

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » dom nov 17, 2013 13:27

Riprendiamo il filo del discorso... :-leggy)

Giovedì 01/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - «La Luna è una forma di formaggio gialla », Racconto della serie « Cirkeline » (a colori). - L'aspirapolvere (disegno animato) (a colori). - 19,15 – Arizona, documentario della serie “Punto d’incontro”(a colori).
Venerdì 02/02/1973 - 18 10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci, Gioco a premi. - Piccolo, illustrissimo pittore, 16: Alla radio
Sabato 03/02/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - Pane e marionette, 2500 anni di teatro. – Musica classica, il pianoforte. - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con “Terry Reid” (a colori). – 18.10 – Il conte di Montecristo (disegni animati) (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: La foresta tropicale (documentario). (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/02/1973 – 17.05 – I tesori di Topkapi (documentario). - 18.05 – Dramma a quota 23, telefilm della serie "Racconti di mare" (a colori).

Lunedì 05/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo - «Il mal di testa», Racconto della serie «I pinguini» (a colori). – 19.15 – Viaggio in pallone, documentario della serie “Avventura”.
Martedì 06/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 1a puntata: I fratelli della costa.
Mercoledì 07/02/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura dI C. Broggini, In programma: - Lo psicologo risponde, 2: I giovani e la scuola. - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Quiz a premi. – Inchiesta, 3: Le amicizie. – 19.15 – La rosa di Killarney, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 08/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - «Il topo maldestro », Racconto della serie « Cirkeline » (a colori). - 19,15 – New York, documentario della serie “Punto d’incontro”(a colori).
Venerdì 09/02/1973 - 18 10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci, Gioco a premi. - Piccolo, illustrissimo pittore, 17: Alla Maceleine.
Sabato 10/02/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: - Lo psicologo risponde. - In vetrina. – Inchiesta, 3: «Le amicizie». - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – Noè alle prese con il diluvio (disegni animati) (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: Fauna sottomarina (documentario). (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/02/1973 - 18.05 – Crociera per il sud, telefilm della serie "Racconti di mare" (a colori).

Lunedì 12/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo - «Il sottomarino», Racconto della serie «I pinguini» (a colori). – Il circo (disegno animato). – 19.15 – Un giorno nella grande città, documentario della serie “Avventura”.
Martedì 13/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 2a puntata: Lo spietato olonese.
Mercoledì 14/02/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, In programma: - In programma: - Il telefono amico, Inchiesta realizzata da Francesco Canova. - Incontro con gli Stormy Six. – 19.15 – Prendi due aspirine, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 15/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - «Bill e Danny», 1a parte, Racconto realizzato da Bill Calvert (a colori). - 19,15 – Kuala Lumpur, documentario della serie “Punto d’incontro”(a colori).
Venerdì 16/02/1973 - 18 10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci, Gioco a premi con la partecipazione di A. Anelli e Rocky Roberts (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 18: Piccolo agli Invalides. – 19.15 – Uccelli acquatici, documentario della serie “Animali giapponesi”(a colori).
Sabato 17/02/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: - Pronto, telefono amico, Inchiesta realizzata da Francesco Canova. - Incontro con gli Stormy Six (replica). - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Richie Havens (a colori). – 18.10 – Guglielmo Tell (disegni animati) (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: Uccelli dei mari caldi (documentario). (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 18/02/1973 – 15.40 – Sesto continente (documentario) (a colori). – 17.10 – Il circo Town (a colori). - 18.05 – L’uomo che venne dalle stelle, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 19/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo - «Il bambino eschimese», Racconto della serie «I pinguini» (a colori). – Olimpiadi nel bosco (disegno animato). – 19.15 – Nella montagna di fuoco, documentario della serie “Avventura”.
Martedì 20/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 3a puntata: Il cavaliere di Grammont.
Mercoledì 21/02/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, In programma: - Lo psicologo risponde, 3: Le amicizie. – Con le tue mani, lavori manuali di Marco Bottini, 6: Tritik. – Inchiesta, 4: La moda e gli idoli. (parz. a colori). – 19.15 – Visita alla nave, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 22/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - «Bill e Danny», 2a parte, Racconto realizzato da Bill Calvert (a colori). - 19,15 – Città del Messico, documentario della serie “Punto d’incontro”(a colori).
Venerdì 23/02/1973 - 18 10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci, Gioco a premi con la partecipazione di A. Anelli e Marcella (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 19: A Montparnasse, di Jean Image. – 19.15 – Divenire, i giovani nel mondo del lavoro.
Sabato 24/02/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: Lo psicologo risponde, 3: Le amicizie. – Con le tue mani, lavori manuali di Marco Bottini. – Inchiesta, 4: La moda e gli idoli. (parz. a colori). - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – I tre moschettieri (disegni animati) (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: Il leone dei Tropici(documentario). (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 25/02/1973 – 16.20 – Viaggio nella preistoria (lungometraggio) (a colori). – 17.00 – Il circo Jean Richard (a colori). - 18.10 – Foster, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 26/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo - «Il grattacielo», Racconto della serie «I pinguini» (a colori). – Il ritorno festoso, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori). – 19.15 – Ore 14 appuntamento con i dischi volanti, (documentario).
Martedì 27/02/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 4a puntata: L’ammiraglio Morgan.
Mercoledì 28/02/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - In nome della legge, Servizio sugli istituti di rieducazione minorile, Realizzazione di Antonio Maspoli. – 19.15 – Se mi vuoi bene sculacciami, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il mar nov 19, 2013 11:48, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » mar nov 19, 2013 11:48

Giovedì 01/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - "Il regalo”, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino" (a colori). – Susy la delfina. - 19,15 – Elena è tornata da un altro mondo, documentario della serie “Avventura” (a colori).
Venerdì 02/03/1973 - 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci, Gioco a premi (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 20: Arlecchino, di Jean Image. – 19.15 – Mestieri nella Tv (a colori).
Sabato 03/03/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: Lo psicologo risponde, 3: Le amicizie. – Con le tue mani, lavori manuali di Marco Bottini. – Inchiesta, 4: La moda e gli idoli. (parz. a colori). - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – I tre moschettieri (disegni animati) (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: Il leone dei Tropici (documentario) (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/03/1973 – 16.20 – Viaggio nella preistoria (lungometraggio) (a colori). – 17.00 – Il circo Jean Richard (a colori). - 18.10 – Foster, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 05/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. - «Cirillo verme tranquillo», Racconto della serie «Le storie di Franco» (a colori). – La torta (disegno animato) (a colori). – Bravometto e l’elefante (disegno animato) (a colori).
Martedì 06/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 5a puntata: Il capitano Kidd.
Mercoledì 07/03/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Lo psicologo risponde, 4: “La moda e gli idoli” - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Quiz a premi. – Inchiesta, 5: « I giovani e la religione ». – 19.15 – Signora Beasley dove sei, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 08/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - "Il sogno di Nestore”, Racconto della serie “Le avventure di Saturnino” (a colori). – Paco Pum (disegno animato) (a colori).
Venerdì 09/03/1973 - 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Alberto Anelli, Dory Ghezzi e Wess, Realizzazione di Maristella Polli e Mascia Cantoni (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 21: Alla Madeleine, di Jean Image (a colori).
Sabato 10/03/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: - Lo psicologo risponde, 4: “La moda e gli idoli” - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Quiz a premi. – Inchiesta, 5: « I giovani e la religione ». - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – Il regno di Re Artù (disegni animati) (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: “I collezionisti”, documentario della serie Usi e arte d’Africa (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/03/1973 – 17.05 –Prima il dovere, poi…, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 12/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il drago e il cavaliere (a colori). – Il granchio (disegno animato) (a colori). – Bravometto e l’elefante fanno giustizia (disegno animato) (a colori).
Martedì 13/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 6a puntata: Jean Bart.
Mercoledì 14/03/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri, oggi e domani: “La popolazione”, “Colloqui dei giovani”. – 19.15 – Il demolitore, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 15/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - "La canzone dei mulini”, Racconto della serie “Le avventure di Saturnino” (a colori). – A caccia di farfalle, racconto della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Venerdì 16/03/1973 - 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Alberto Anelli ed Enzo Jannacci (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 22: La sirena, di Jean Image (a colori).
Sabato 17/03/1973 – 16.45 – Vroum, settimanale, - In programma: - Ieri, oggi e domani: “La popolazione”, “Colloqui dei giovani”. - 17,35 - Pop hot, musica per i giovani con Mongo Santamaria (a colori). – 18.10 – Biancaneve, disegni animati della serie «Le celebri avventure di Mister Magoo» 1a parte (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: “Sculture Malgasce”, documentario della serie Usi e arte d’Africa (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 18/03/1973 – 17.05 – Il triangolo quadrato, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 19/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La scimmia astronauta (a colori), Racconto della serie «Le storie di Franco». - La donnola, disegno animato della serie« Flic e
Floc ». - Elefante vuoi conoscere la città, (disegno animato) (a colori).
Martedì 20/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 7a puntata: Francis Drake.
Mercoledì 21/03/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Lo psicologo risponde, 5: « I giovani e la religione ». - Con le tue mani, Lavori manuali, 7: «Batik». – Inchiesta, 6: «Tempo libero e divertimenti» (parz. a colori). – 19.15 – Porgi l’altra guancia, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 22/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - "La scatola musicale”, Racconto della serie “Le avventure di Saturnino” (a colori). – Televisione (disegno animato) (a colori).
Venerdì 23/03/1973 - 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Alberto Anelli e Maurizio (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 23: Parirama, di Jean Image (a colori).
Sabato 24/03/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: - Lo psicologo risponde. - Con le tue mani, Lavori manuali. – Inchiesta, - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – Biancaneve, disegni animati della serie «Le celebri avventure di Mister Magoo» 2a parte (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: “Musiche e canti Malgasci”, documentario della serie Usi e arte d’Africa (a colori). – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 25/03/1973 – 17.05 – Telepatia, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).
Lunedì 26/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La pianta di fagioli (a colori), Racconto della serie «Le storie di Franco». – Le fragole, disegno animato della serie « Flic e
Floc ». – Bravometto e l’elefante autostoppisti, (disegno animato) (a colori).
Martedì 27/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «La Filibusta», Racconto sceneggiato, 8a puntata: Gli ultimi filibustieri.
Mercoledì 28/03/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri, oggi e domani: “i consumi”, “Colloqui dei giovani”. – 19.15 – Un membro della famiglia, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 29/03/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. - "Stroia di un ovetto”, Racconto della serie “Le avventure di Saturnino” (a colori). – Il fannullone al volante (disegno animato) (a colori).
Venerdì 30/03/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Alberto Anelli e Lara Saint Paul (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 24: Alla sfilata del 14 luglio, di Jean Image (a colori).
Sabato 31/03/1973 – 17.00 – Vroum, settimanale, - In programma: - Ieri, oggi e domani: “i consumi”, “Colloqui dei giovani”. - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – Sherlock Holmes, disegni animati (a colori). - 18,35 - II mondo in cui viviamo: “I Senufo”, documentario della serie Usi e arte d’Africa (a colori). – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 01/04/1973 – 17.05 – Traditore per forza, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » mer nov 20, 2013 11:48

Lunedì 02/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – L’omino che voleva volare (a colori), Racconto. – Aprile, Aprile ! (disegno animato) (a colori).
Martedì 03/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 04/04/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Lo psicologo risponde, 6: «Tempo libero e divertimenti». - Hai letto questo libro?, 5: «Padre Brown poliziotto». – Inchiesta, 7: «La scelta della professione». – 19.15 – Una casetta in campagna, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 05/04/1973 - 17,25 – Da Mosca, Campionati mondiali di disco su ghiaccio.
Venerdì 06/04/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci (a colori). - Piccolo, illustrissimo pittore, 24: Al ballo del 14 luglio, di Jean Image (a colori).
Sabato 07/04/1973 – 16.30 – Vroum, settimanale, - In programma: - Lo psicologo risponde. - Hai letto questo libro? – Inchiesta. – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 08/04/1973 – 17.05 – Un computer per decidere, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 09/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – L’ippopotamo ingordo (a colori), Racconto. – Il topo (disegno animato) (a colori). – Una giornata al porto (disegno animato) (a colori).
Martedì 10/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 11/04/1973 - 18.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri oggi domani: - “I trasporti”. - Colloqui dei giovani. – 19.15 – Corri corri Topolino, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 12/04/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. - Il signor bell'osso, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). - La trappola, Fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori ).
Venerdì 13/04/1973 – 16.30 – Da Mosca, Campionati mondiali di disco su ghiaccio.
Sabato 14/04/1973 – 17.00 – Per i giovani dai 15 ai 18 anni: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri oggi domani: - “I trasporti”. - Colloqui dei giovani. - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Roberta Flack (a colori). – 18.10 – Cercasi eroe, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: L'oro dei Baulè , Documentario della serie «Usi e arte d'Africa». – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 15/04/1973 – 18.20 – Telepatia, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 16/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La balena e la farfalla (a colori), Racconto della serie “Le storie diFranco”. – Il gatto selvatico (disegno animato) (a colori). – Elefante vuol conoscere la città (disegno animato) (a colori).
Martedì 17/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 18/04/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Il duello di Tancredi e Clorinda, Balletto dalla “Gerusalemme liberata” di Torquato Tasso. - Croce rossa su fondo bianco, Documentario sulla Croce Rossa (parz. a colori). – 19.15 – Esco dal gioco, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 19/04/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote. A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Altalene e cosmonauti, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ).
Venerdì 20/04/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Alberto Anelli, Gilda Giuliani, Ric e Gian (a colori). - Fossili viventi (documentario) (a colori).
Sabato 21/04/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Il duello di Tancredi e Clorinda, Balletto dalla “Gerusalemme liberata” di Torquato Tasso. - Croce rossa su fondo bianco, Documentario sulla Croce Rossa (parz. a colori). - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Melanie (a colori). – 18.10 – La città fantasma, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: Documentario della serie «Usi e arte d'Africa». – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 22/04/1973 – 18.05 – Silenzio irreale, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 23/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – L’ape sperduta (a colori), Racconto. – La fata del ruscello (disegno animato) (a colori). – Il vaso dello zio Arturo, fiaba (a colori).
Martedì 24/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 25/04/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri oggi domani, “Il lavoro”, Realizzazione di Antonio Maspoli. - «Colloqui dei giovani». – 19.15 – Resta con noi, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 26/04/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Il nuovo arrivato, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – Il presidente (disegno animato) (a colori).
Venerdì 27/04/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di A. Anelli e Paco Paco, Realizzazione di Maristella Polli e Mascia Cantoni (a colori). - Fossili viventi,
documentario (a colori).
Sabato 28/04/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri oggi domani, “Il lavoro”, Realizzazione di Antonio Maspoli. - «Colloqui dei giovani». - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Melanie (a colori). – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 29/04/1973 – 17.00 – Distruzione, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » gio nov 21, 2013 12:19

Lunedì 30/04/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Pierone e Belisario (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. – L’orologio delle stagioni, disegno animato della serie “Flic e Floc” (a colori). – Il bel maglione rosso, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Martedì 01/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 02/05/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Lo psicologo risponde, 7: « La scelta della professione». - Con le tue mani. - In vetrina, Quiz a premi (parz. a colori). – 19.15 – Gita in famiglia, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 03/05/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Il Saturnino show, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – La folle giornata del coniglietto (disegno animato) (a colori).
Venerdì 04/05/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di A. Anelli e Le Figlie del vento. - Comiche americane: “Quei signori della polizia segreta!”.
Sabato 05/05/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Lo psicologo risponde, 7: « La scelta della professione». - Con le tue mani. - In vetrina, Quiz a premi (parz. a colori). - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – Scampato pericolo, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: I Bakuba, Documentario della serie «Usi e arte d'Africa». – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 06/05/1973 – 17.00 – Un robot per Straker, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 07/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Fiammetta e l’orco (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. – Le fate del fuoco, disegno animato (a colori). – Un opera d’arte, disegno animato (a colori).
Martedì 08/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 09/05/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri oggi domani, “La città”, Realizzazione di Antonio Maspoli. – Colloqui dei giovani. – 19.15 – Le vacanze del Sig. French, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 10/05/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Il picnic, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – Il vecchio marinaio (disegno animato) (a colori).
Venerdì 11/05/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci. -19.15 – Un sorriso tra le nuvole: La professione dell’hostess, Realizzazione di Ivan Paganetti.
Sabato 12/05/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Ieri oggi domani, “La città”, Realizzazione di Antonio Maspoli. – Colloqui dei giovani. - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Santana (a colori). – 18.10 – Il nuovo maggiore, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo, Documentario della serie «Usi e arte d'Africa». – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 13/05/1973 – 17.30 – La madre di Torino, racconto sceneggiato della serie "Storie italiane" (a colori).

Lunedì 14/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Camillo coccodrillo (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. – Il cowboy, disegno animato (a colori). – La casa, disegno animato (a colori).
Martedì 15/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 16/05/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Hai letto questo libro?, 6: "Racconti di Anton Cecov”. - Lo sport: Pallavolo. - L'artista, Incontro con il giovane scultore Aldo Ferrario. - Chi cosà come quando?, Quiz a premi (parz. a colori).
Giovedì 17/05/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Gli Onghi Ponghi (a colori ). – Ahi la mia zampa, fiaba della serie “La casa di Tutù”.
Venerdì 18/05/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci. – 18.10 – Piccolo illustrissimo pittore: I tre cantastorie.
Sabato 19/05/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Hai letto questo libro? - Lo sport. - L'artista. - Chi cosà come quando? (parz. a colori). - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – Grandi manovre, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: Il cantastorie, Documentario. – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 20/05/1973 – 17.35 – Stanlio e Ollio: Pugno di ferro. – 18.10 – Bombe psicologiche, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 21/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Morgante l’elefante (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. – Le 24 ore di Le Mans, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Martedì 22/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 23/05/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: Ieri oggi domani, “La qualità della vita”. - Colloqui dei giovani. – 19.15 – Il premio, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 24/05/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Zia Nana e i suoi nipoti, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – Al campeggio (disegno animato) (a colori).
Venerdì 25/05/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Leonia e Mario Tessuto (a colori ). - Comiche americane.
Sabato 26/05/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: Ieri oggi domani, “La qualità della vita”. - Colloqui dei giovani. - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Philips Mitchell e Caravan (a colori). – 18.10 – Il grande Jim, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: Il cantastorie, Documentario della serie “Usi e arte d’Africa”. – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 27/05/1973 – 15.15 – Stanlio e Ollio: Lavori in corso. – 17.00 – Sahara, spazio senza tempo, documentario (a colori ). – 18.10 – Riflessi sull’acqua, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).

Lunedì 28/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il giullare e il gigante (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. - La macchina del tempo, disegno animato della serie “Le avventure di Peter”. – Operazione sopravvivenza, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Martedì 29/05/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 30/05/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - L'artista, Incontro con il giovane pittore Fernando Bordoni . - Il documentario: Nella scia di Ulisse. - Chi cosa. come quando?, Risposte del quiz a premi. – 19.15 – Beasley story, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 31/05/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Saturnino e il castello, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – Gli uccelli (disegno animato) (a colori).
Venerdì 01/06/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di A.Anelli e Marisa Sacchetto. - Comiche americane: “Una squadra ben organizzata”.
Sabato 02/06/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - L'artista, Incontro con il giovane pittore Fernando Bordoni . - Il documentario: Nella scia di Ulisse. - Chi cosa. come quando?, Risposte del quiz a premi.- 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Ritchie Pitts e Caravan (a colori). – 18.10 – Civetta malata investigatore, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: I bororo, Documentario della serie “Usi e arte d’Africa”. – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 03/06/1973 – 18.10 – Il lungo sonno, telefilm della serie "Minaccia dallo spazio" (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » ven nov 22, 2013 17:11

Lunedì 04/06/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il giullare e il gigante (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. – Dodici mesi, disegno animato della
serie “Le avventure di Peter”. – La canzone della notte, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Martedì 05/06/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 06/06/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Musica classica "L'organo” con Livio Vanoni, Realizzazione di Chris Wittwer. - Il documentario: "Le creature notturne di Mirò”, Realizzazione di DOM (Parz. a colori). – 19.15 – Occhio al baffo, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 07/06/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Saturnino domatore, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – Il barometro, disegno animato della serie “Le avventure di Peter” (a colori).
Venerdì 08/06/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di Alberto Anelli e Mino Reitano. – Da domani in poi, disegno animato (a colori). – 19.15 – I volpacchiotti, documentario della serie “Animali giapponesi”.
Sabato 09/06/1973 – 17.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Musica classica. - Il documentario. - 17,50 - Pop hot, musica per i giovani con Ritchie Pitts, Veniece e North (a colori). – 18.10 – Il cavallo nero, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: Appuntamento a In-Gall, Documentario della serie “Usi e arte d’Africa”. – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 10/06/1973 – 17.05 – Linea diretta, telefilm della serie "Seaway acque difficili" (a colori).

Lunedì 11/06/1973 - 18,10 – Per i bambini: - Ghirigoro, Incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il nodo al fazzoletto (a colori), Racconto della serie “Le storie di Franco”. – E’ troppo tardi Tutù, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Martedì 12/06/1973 - 18,10 – Per i bambini: - «Il tappabuchi», telegiornale di quasi attualità con Yor Milano.
Mercoledì 13/06/1973 - 18.10 - Per i giovani, Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Hai letto questo libro?, Segnalazioni di Alfredo Leemann, 7: «Il mondo silenzioso». - L'artista: il creatore di vetrate – Sport: La scherma. - Ti informiamo che... (parz. a colori). – 19.15 – Le tonsille, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 14/06/1973 – 18.10 – Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote, A cura di Adriana Parola e Fredy Schafroth , Regia di Sandro Pedrazzetti. – Saturnino artificiere, Racconto della serie "Le avventure di Saturnino” (a colori ). – L’automobilina, disegno animato (a colori).
Venerdì 15/06/1973 – 18.10 – Per i ragazzi: Campo contro campo, gioco a premi presentato da Tony Martucci con la partecipazione di A.Ane1li, il Gruppo folcloristico di Leo Ceroni, La Famiglia degli Ortega , I Ricchi e Poveri e Marcella, Realizzazione di Maristella Polli e Mascia Cantoni (a colori).
Sabato 16/06/1973 – 15.00 – Per i giovani: Vroum, Settimanale a cura di C. Broggini, - In programma: - Hai letto questo libro? , 7: Il mondo silenzioso, di J.Y. Cousteau. - L'artista: Il creatore di vetrate. – Sport: La scherma. - Ti informiamo che... (parz. a colori). - 17,45 - Pop hot, musica per i giovani con Hamill e Lindisfarme (a colori). – 18.10 – Gara di tiro, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 19.35 - Il mondo in cui viviamo: La Persia da Ciro in poi, documentario. – 20.00 – Le avventure di Braccio di Ferro disegni animati (a colori).
Domenica 17/06/1973 – 14.00 – Stanlio e Ollio: L’eredità. – 17.05 – Un incidente di frontiera, telefilm della serie "Seaway acque difficili" (a colori).

Lunedì 18/06/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. - La casetta viaggiante, disegno animato (a colori). – 19.15 – Introduzione all’ornitologia, documentario (a colori).
Martedì 19/06/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. - Una lezione insolita Realizzazione di Leslie Jenkins.
Mercoledì 20/06/1973 - 18.25 - Per i giovani: - Gli Scolti , Documentario di Torbjorn Ehrnvall (a colori). - Pronto soccorso, Consigli pratici del dott. F. Tettamanti, la puntata – 19.15 – Il nostro amico Stanley, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 21/06/1973 – 18.25 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella, la puntata. – 19.15 – Oliver compra una fattoria, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 22/06/1973 – 18.25 – Per i bambini: - Il viaggio nel tempo, Racconto della serie “Il professorissimo”, con i pupazzi di Michel Poletti (a colori). - Il segreto di Lord Belboro, Avventure nel villaggio di Chigley (a colori).
Sabato 23/06/1973 - 17,50 - Pop Hot, musica per i giovani (a colori). – 18.10 – L’ospite d’onore, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. - 18.35 - Il mondo in cui viviamo: Marionette e giochi, documentario. – 20.00 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).
Domenica 24/06/1973 – 17.05 – La scommessa, telefilm della serie "Seaway acque difficili" (a colori).

Lunedì 25/06/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Viaggio in Africa, disegno animato (a colori). – 19.15 – Buongiorno signor sindaco, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 26/06/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – I palloncini, disegno animato (a colori).
Mercoledì 27/06/1973 - 18.25 - Per i giovani: - Maria, piccola svedese Documentario di Ingela Eek e Lennart Johanson (a colori). - Pronto soccorso, Consigli pratici del dott F. Tettamanti, 2a puntata – 19.15 – La razza migliore, telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Giovedì 28/06/1973 – 18.25 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella, 2a puntata. – 19.15 – Il primo giorno alla fattoria, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 29/06/1973 – 18.25 – Per i bambini: - Dagli antenati, Racconto della serie “Il professorissimo”, con i pupazzi di Michel Poletti (a colori). – Bessie la nostra salvezza, Avventure nel villaggio di Chigley (a colori).
Sabato 30/06/1973 - 16,30 - Per i ragazzi: Campo contro campo, Edizione speciale all'aperto con la partecipazione di Alberto Anelli, il Gruppo folcloristico di Leo Ceroni, La Famiglia degli Ortega, I Ricchi e Poveri e Marcella, Presenta Tony Martucci (a colori). – 18.35 – Il colonnello prussiano, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. – 20.00 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » sab nov 23, 2013 12:44

Lunedì 02/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Sogni da eroe, disegno animato (a colori). – 19.20 – Professore Loriot, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 03/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – Topi e leoni, disegno animato (a colori).
Mercoledì 04/07/1973 - 18.30 - Per i giovani: - I nostri amici: Gli animali (a colori). - Pronto soccorso, Consigli pratici del dott F. Tettamanti, 3a puntata – 19.20 – Per colpa di un panino, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 05/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella, 3a puntata. – Il drago (a colori). – 19.20 – Il decoratore, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 06/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Lo Strunf (a colori). - Il pallone (a colori). - La campanellina (a colori).
Sabato 07/07/1973 - 18.40 – Il grande duello, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. – 20.50 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 09/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Il sole pazzerello (a colori). – 19.20 – L’ornitologo ballerino, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 10/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – Il regalo, disegno animato (a colori).
Mercoledì 11/07/1973 - 18.30 - Per i giovani: - Per via fluviale, documentario (a colori). - Pronto soccorso, Consigli pratici del dott F. Tettamanti, 4a puntata – 19.20 – Un invito a cena, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 12/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella, 3a puntata. - 19.20 – I progetti di Oliver, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 13/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Da Cyrano, Racconto. - La fontana (a colori).
Sabato 14/07/1973 - 18.40 – Consiglio di guerra, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 16/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Il gelato, disegni animati (a colori). – 19.20 – Zio Loriot e le comari, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 17/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy.
Mercoledì 18/07/1973 - 18.30 - Per i giovani: - I diavoli rossi (a colori). - Pronto soccorso, Consigli pratici del dott F. Tettamanti, 5a puntata – 19.20 – Il letto a quattro ruote, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 19/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella, 3a puntata. - 19.20 – Chi ha preso i mobili?, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 20/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Il ragno. – Il muro del giardino (a colori).
Sabato 21/07/1973 - 18.40 – Febbre indiana, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 23/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Avventure in Lapponia (a colori). – 19.20 – La conquista di Francesco, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 24/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – Tutto è bene quel che finisce bene (a colori).
Mercoledì 25/07/1973 - 18.30 - Per i giovani: - La chitarra con Dante Brenna (a colori). – La volpe gabbata (a colori). – 19.20 – 117 modi per cuocere un hamburger, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 26/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella. – Concerto, disegni animati (a colori). - 19.20 – Quel matto di mio marito, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 27/07/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Dai bizzarri, Racconto. – Binnie e Bessie (a colori).
Sabato 28/07/1973 - 18.40 – Menzione di merito, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » sab nov 23, 2013 12:45

Lunedì 30/07/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – L’anatra e la gara automobilistica (a colori). – 19.20 – La storia del Tarabusino, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 31/07/1973 - 18,30 – Per i giovani: - La chitarra con Dante Brenna (a colori). – Tremona chiama New York.
Mercoledì 01/08/1973 - 18.30 - Per i giovani: - La Svizzera, documentario (a colori). – 19.20 – Le calorie dell’amore, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 02/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Girozoo, Visita alio Zoo di Basilea con Serse, Gionata e Laerte e Carlo Franscella. - 19.20 – Il buon vicinato, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 03/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - I grandi navigatori. – Un giorno fortunato per Lord Belboro (a colori).
Sabato 04/08/1973 - 17.15 – Atletica leggera, Coppa Europa. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 06/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Il cacciatore sfortunato (a colori). – 19.20 – Francesco si prende la rivincita, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 07/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – Gioco, disegno animato (a colori).
Mercoledì 08/08/1973 - 18.30 - Per i giovani: – Tremona chiama New York. – Il flauto in do. – 19.20 – il week-end di Dave e Julie, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 09/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere. – Incompiuto, disegno animati (a colori). - 19.20 – La regola del 7, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 10/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Le celebrità, Racconto. – Il ponte rotto (a colori).
Sabato 11/08/1973 - 18.40 – La sfida di Freccia fiammante, telefilm della serie “I forti di Forte Coraggio”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 13/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Il quadrifoglio portafortuna (a colori). – 19.20 – Il castello del Granduca, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 14/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – Il mercante di Fez, disegno animato (a colori).
Mercoledì 15/08/1973 – 19.20 – Barbara, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 16/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Le golette del Quebec. – Prometeo, disegno animato (a colori). - 19.20 – Non telefonateci, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 17/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Dai libri, Racconto della serie “Il Professorissimo” con i pupazzi di Michel Poletti (a colori). - Argilla per il signor Farting, serie “Avventure nel villaggio di Chigley” (a colori). - Petio pirata nero, disegno animato (a colori).
Sabato 18/08/1973 - 18.40 – Il delfino in aeroplano, telefilm della serie “Urrà Flipper”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 20/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – La moneta del gallo, disegno animato. – 19.20 – Dalla padella nella brace, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 21/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Storiebelle, Fiabe raccontate da Fosca e Fredy. – Il fotografo (a colori).
Mercoledì 22/08/1973 - 18.30 - Per i giovani: – I piloti della Schelda. – Gli allegri compari (a colori). – 19.20 – La luna di miele, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 23/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Cosa farò da grande, disegno animato (a colori). - 19.20 – L’uguaglianza comincia in casa, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 24/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Il museo. – Abbiamo guai con la gru. – Gomma e matita (a colori).
Sabato 25/08/1973 - 18.40 – Prigionieri in fondo al mare, telefilm della serie “Urrà Flipper”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).

Lunedì 27/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Il gattino disubbidiente (a colori). – 19.20 – Il piccolo investigatore, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 28/08/1973 - 18,30 – Per i bambini: - La grande decisione. – Il mondo di Anna (a colori).
Mercoledì 29/08/1973 - 18.30 - Per i giovani: – La squadriglia 722. – Sing-In (a colori). – 19.20 – La cicogna in soffitta, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 30/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Caccia all’anitra, disegno animato (a colori). - 19.20 – Lisa e il vitellino, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 31/08/1973 – 18.30 – Per i bambini: - Mele a profusione. – Piripicchio (a colori).
Sabato 01/09/1973 - 18.40 – La gabbia degli squali, telefilm della serie “Urrà Flipper”. – 20.05 – Gatto Felix, disegni animati (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » dom nov 24, 2013 11:58

Lunedì 03/09/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Fantasia (a colori). – 19.20 – Un anno e un giorno, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 04/09/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Zio Dom si appresta al grande viaggio, Avventure della serie “Il Tasso Domenico e i Gatti Pirati (a colori). - La collezione di Anna, Racconto della serie “Anna e Zio Gambelunghe (a colori).
Mercoledì 05/09/1973 - 18.25 - Per i giovani: – La cassetta di Windser, Racconto realizzato da Peggy Miller. – Lezioni di violino, disegno animato (a colori). – 19.20 – Max e Minnie, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 06/09/1973 – 18.25 – Per i bambini: - Il capitano Domenico assume un secondo, Avventure della serie “Il Tasso Domenico e i Gatti Pirati (a colori). – Il cappello magico, Racconto della serie “Anna e Zio Gambelunghe (a colori). – 19,15 – Lisa e le carote, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 07/09/1973 – 18,25 – Per i bambini: - Willie Munn, Avventure nel villaggio di Chigley. – Barbara nel mondo del circo, Realizzazione di Antonio Maspoli.
Sabato 08/09/1973 – 18,35 – Un cavallo da circo, telefilm della serie “Urrà Flipper”. – 20.00 – disegni animati (a colori).

Lunedì 10/09/1973 - 18,25 – Per i bambini: - Quando sarò grande, Il gioco del mestiere con Fosca e Michel. – Il castello di carte (a colori). – 19.15 – Zio Loriot e Francesco per l’ultima volta, documentario della serie “Ornitologia”(a colori).
Martedì 11/09/1973 - 18,35 – Per i bambini: - I gatti pirati non scherzano, Avventure della serie “Il Tasso Domenico e i Gatti Pirati (a colori). – Il raffreddore di Anna e il compleanno della mamma, Racconto della serie “Anna e Zio Gambelunghe (a colori).
Mercoledì 12/09/1973 - 18.25 - Per i giovani: – Camille Bournisser, guida alpina, Documentario di Paul Siegrist e Michel Darbelley. – Oplà, disegno animato (a colori). – 19.15 – Camping sul tetto, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 13/09/1973 – 18.25 – Per i bambini: - Ride bene chi ride ultimo, Avventure della serie “Il Tasso Domenico e i Gatti Pirati (a colori). – La lente magica, Racconto della serie “Anna e Zio Gambelunghe (a colori). – Ninna nanna, disegno animato (a colori). – 19,15 – L’anniversario, telefilm della serie “Fattoria prati verdi” (a colori).
Venerdì 14/09/1973 – 18,25 – Per i bambini: - Un regalo per Lord Belboro, Avventure nel villaggio di Chigley. – Pierino e il lupo, Racconto con i pupazzi di Maria Perego (a colori).
Sabato 15/09/1973 – 18.15 – Pop Hot, musica per i giovani con T.Bone Walker. (a colori). – 18,35 – La trappola per aragoste, telefilm della serie “Urrà Flipper” (a colori). – 20.00 – disegni animati (a colori).
Domenica 16/09/1973 – 16.00 – La nave nella bottiglia, telefilm della serie “Seaway, acque difficili”. – 17.45 – La ragazza di Boemia, lungometraggio con Stanlio e Ollio.

Lunedì 17/09/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. - Saturnino fa l'uovo, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino. - Il liquido magico, Disegno animato della serie “Le Avventure di Peter” (a colori). – 19.15 – Estate artica, documentario (a colori).
Martedì 18/09/1973 - 18,00 – Per i bambini: - L’isola: L’idea (a colori). – Nel giardino delle erbe. – Il bucaniere squattrinato. – Il troppo storpia (a colori).
Mercoledì 19/09/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - In vetrina: - Il moto 1, L'accelerazione. - Il disegno animato. - Con le tue mani (parzialmente a colori). – 19.15 – Una notte tranquilla, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 20/09/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. - Una mattina al bosco. - Collezione d'insetti (a colori).
Venerdì 21/09/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - La gru (a colori). - Comiche americane: La promozione di Harry.
Sabato 22/09/1973 – 17.20 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni,Vroum: - In vetrina: Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Il moto 1: L'accelerazione. - Disegno animato. - Con le tue mani. – 18.15 – Pop Hot, musica per i giovani con Muddy Waters (a colori). – 18,35 – Riprese subacquee, telefilm della serie “Urrà Flipper” (a colori). – 20.00 – disegni animati (a colori).
Domenica 23/09/1973 – 17.55 – I figli del deserto, lungometraggio con Stanlio e Ollio.

Lunedì 24/09/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. - Saturnino toreador, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). - Il prodigio, Disegno animato della serie “Le Avventure di Peter” (a colori). – 19.15 – Fra alligatori e aironi, documentario (a colori).
Martedì 25/09/1973 - 18,00 – Per i bambini: - Occhi aperti, 1: I buchi (a colori). – La gallina. – Il bucaniere squattrinato. – Teodoro, brigante dal cuore d’oro (a colori). – Visita dallo spazio (a colori).
Mercoledì 26/09/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - In vetrina: - Pane e marionette, incontro con la P.S. Corporation (parzialmente a colori). – 19.15 – Tutto per l’arte, telefilm della serie “Amore in soffitta” (a colori).
Giovedì 27/09/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Un orso che vola, racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). – Qualcosa vola (a colori).
Venerdì 28/09/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - La motoretta (a colori). - Comiche americane: Zigotto e il primo della classe, con Larry Semon e Fatty Alexander.
Sabato 29/09/1973 – 17.20 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - In vetrina: - Pane e marionette, incontro con la P.S. Corporation (parzialmente a colori). – 18.15 – Pop Hot, musica per i giovani con Muddy Waters (a colori). – 18,35 – Il museo sottomarino, telefilm della serie “Urrà Flipper” (a colori). – 20.00 – disegni animati (a colori).
Domenica 30/09/1973 – 15.30 – Regalo di nozze, con Stanlio e Ollio. – 16.10 – I vichinghi, telefilm della serie “Seaway, acque difficili”.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » dom nov 24, 2013 13:00

Lunedì 01/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il fagiolo selvaggio. - Il cane, disegno animato (a colori).
Martedì 02/10/1973 - 18,00 – Per i bambini: - L’isola, 2: lo sbarco (a colori). – Nel giardino delle erbe (a colori). – Il viaggio spaziale (a colori). – I tre musicanti (a colori).
Mercoledì 03/10/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu ? – Chi cosa come quando, quiz a premi. – Il documentario: Il parco nazionale svizzero (parzialmente a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Dr. Ross (a colori).
Giovedì 04/10/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Dal re degli uccelli (a colori). – La macchina cigolante (a colori).
Venerdì 05/10/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Crociera a bordo della Fulton (a colori). - Il merlo nero, Documentario (a colori). - Comiche americane: L'eredità di Calouchom, con Ben Turpin.
Sabato 06/10/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu ? – Chi cosa come quando, quiz a premi. – Il documentario: Il parco nazionale svizzero (parzialmente a colori). – 18,25 – L’amico tasso, telefilm della serie “Urrà Flipper” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/10/1973 – 16.10 – Il grande ponte, telefilm della serie “Seaway, acque difficili”.

Lunedì 08/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Saturnino cappuccetto rosso, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). – Al Polo Nord, disegno animato (a colori).
Martedì 09/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Occhi aperti: I capelli (a colori). - La pecora – Documentario. - Teodoro brigante dal cuore d'oro (a colori).
Mercoledì 10/10/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette. – Asinus.
Giovedì 11/10/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Il concerto (a colori).
Venerdì 12/10/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Nardino del Po (a colori). – La lepre variabile (a colori). - Comiche americane: Seguiamo la pista, con Stan Laurel e Jimmy Finlayson.
Sabato 13/10/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: - Pane e marionette. – Asinus. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Dr. Ross (a colori). – 18,25 – Attenti agli squali, telefilm della serie “Urrà Flipper” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/10/1973 – 18.00 – Compagno B, lungometraggio con Stanlio e Ollio.

Lunedì 15/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro. – Calamity Donnola, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). – Il laboratorio, disegno animato (a colori).
Martedì 16/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - L’isola, 3: L’acqua. – Nel giardino delle erbe (a colori).
Mercoledì 17/10/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia. – L’artista: Ivo Soldini, giovane pittore. – Hai letto questo libro (parz. a colori). – 18.55 - Pop Hot. Musica per i giovani con il complesso Khan (a colori).
Giovedì 18/10/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Il circo, Racconto (a colori).
Venerdì 19/10/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - A passo con il tempo, documentario (a colori). – L’anatra del piumino, documentario (a colori). - Comiche americane: con Larry Semon e Lupino Lane.
Sabato 20/10/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia. – L’artista: Ivo Soldini, giovane pittore. – Hai letto questo libro (parz. a colori). – 18.00 – I restauri di Williamsburg, documentario (a colori). – 18,25 – Segnali di fumo, telefilm della serie “Ragazzi all’erta” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/10/1973 – 18.00 – C’era una volta un piccolo naviglio, lungometraggio con Stanlio e Ollio.

Lunedì 22/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro. – Saturnino pescatore, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). – Il sommozzatore, disegno animato (a colori).
Martedì 23/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: Occhi aperti, 3: La luce. – La rana, documentario. – Teodoro, brigante dal cuore d’oro (a colori).
Mercoledì 24/10/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 12: Il teatro Elisabettiano. – Pack Sac (parz. a colori).
Giovedì 25/10/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Colargol cantante al circo, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori).
Venerdì 26/10/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Tre ragazzi in canotto, documentario (a colori). – L’usignolo, documentario (a colori). - Comiche americane: Ambrogio il cowboy. - La roccaforte, disegno animato (a colori).
Sabato 27/10/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 12: Il teatro Elisabettiano. – Pack Sac (parz. a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con il complesso The Doors (a colori). – 18,25 – Il fuggiasco, telefilm della serie “Ragazzi all’erta” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/10/1973 – 16.30 – Stanlio e Ollio: Anniversario di nozze.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » lun nov 25, 2013 15:39

Lunedì 29/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro. – Saturnino trovatore, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori).
Martedì 30/10/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - L'isola. - Nel giardino delle erbe (a colori). - Il re senza corona (a colori).
Mercoledì 31/10/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 18 anni, Vroum : - Emerson. Lake e Palmer, un complesso pop in tournée (a colori).
Giovedì 01/11/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – La liberazione, Racconto (a colori). – La faina artificiale, disegno animato (a colori).
Venerdì 02/11/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Giovani piloti, Documentario. - La cicogna bianca, Documentario. - Cacciavitissimo (a colori).
Sabato 03/11/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 18 anni, Vroum : - Emerson. Lake e Palmer, un complesso pop in tournée (a colori). – 18,25 – Il cacciatore e la trappola, telefilm della serie “Ragazzi all’erta” (a colori). – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).

Lunedì 05/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro. – Saturnino e la mummia, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). – Il cacciatore, disegno animato (a colori).
Martedì 06/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Occhi aperti, 4: I rifiuti (a colori). – Il riccio, documentario – Teodoro brigante dal cuore d’oro (a colori).
Mercoledì 07/11/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Il moto, 2: L'inerzia. - Il disegno animato. - Con le tue mani (parz. a colori).
Giovedì 08/11/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Come si sta nell’acqua (a colori).
Venerdì 09/11/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - A pesca con il Lans, Documentario. - Il cervo, Documentario. - Cacciavitissimo (a colori).
Sabato 10/11/1973 – 17.10 - Per i giovani 12 ai 14 anni, Vroum : - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Il moto, 2: L'inerzia. - Il disegno animato. - Con le tue mani (parz. a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Bridget St John e Sutherland brothers (a colori). – 18,25 – Zampe d’orso, telefilm della serie “Ragazzi all’erta” (a colori). – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).

Lunedì 12/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro. – Saturnino e il medioevo, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). – Il Gufo birichino, disegno animato (a colori).
Martedì 13/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - L’isola, 5: Scomparsa! – Nel giardino delle erbe (a colori). – Il dragone raffreddato d’oro (a colori).
Mercoledì 14/11/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 13: La grandezza di Shakespeare. - Far musica, l: Canto popolare. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Captain Beyond (a colori).
Giovedì 15/11/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Le avventure in mare (a colori). – La cura dimagrante (a colori).
Venerdì 16/11/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - La famiglia Jensen, Documentario. - L'aquila reale, Documentario (a colori). – Cacciavitissimo, 3: Alla ricerca del professore (a colori).
Sabato 17/11/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 13: La grandezza di Shakespeare. - Far musica, l: Canto popolare. – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).
Domenica 18/11/1973 – 18.00 – Destinazione segreta, telefilm della serie “Seaway acque difficili”.

Lunedì 19/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Saturnino cantautore, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino (a colori). – Il nido, disegno animato (a colori).
Martedì 20/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Occhi aperti, 5: Le scatole a colori (a colori). – Il ragno, documentario. – Teodoro brigante dal cuore d’oro (a colori).
Mercoledì 21/11/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu?, 2: Il flauto. - Chi cosa come quando?, Quiz a premi. - Il documentario: Lettera dall'isola.
Giovedì 22/11/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Colargol marinaio (a colori). – Via col vento, disegni animati (a colori).
Venerdì 23/11/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Una scuola in riva al mare, Documentario. – Cacciavitissimo, racconto con i burattini (a colori). – Le comiche americane: Il ghiaccio è rotto, con Billy Bevan.
Sabato 24/11/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu?, 2: Il flauto. - Chi cosa come quando?, Quiz a premi. - Il documentario: Lettera dall'isola. – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).
Domenica 25/11/1973 – 16.30 – Okavango, documentario della serie “Sopravvivenza”.

Lunedì 26/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Saturnino è sempre presente, Racconto della serie “Le Avventure di Saturnino” (a colori). – Federico, disegno animato (a colori).
Martedì 27/11/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - L’isola, 6: Come Noè – Nel giardino delle erbe (a colori). – I ladroni rubati, disegno animato (a colori).
Mercoledì 28/11/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Proposte di attività sociali giovanili. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Philip Mitchell e Captain Beyond (a colori).
Giovedì 29/11/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote. – La rivolta (a colori). – Becco d’acciaio, disegni animati (a colori).
Venerdì 30/11/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Il volo del calabrone, Documentario. – Cacciavitissimo, racconto con i burattini di Michel Poletti (a colori). – Le comiche americane: Vacanze memorabili, con Lupino Lane.
Sabato 01/12/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Proposte di attività sociali giovanili. – 18.25 – Sperduti nella bufera, telefilm della serie “Ragazzi all’erta”. – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccini

Messaggioda LoneHorse » mar nov 26, 2013 11:52

Lunedì 03/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Puff e Muff a casa, disegno animato.
Martedì 04/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Occhi aperti, 6: Pozzanghere e laghi (a colori). – Il coniglio, documentario della serie “Alla scoperta degli animali”. – Teodoro brigante dal cuore d’oro (a colori).
Mercoledì 05/12/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia, 2: Le miniere. - L'artista: Petra Weiss, ceramista. - Hai letto questo libro?: Ultime lettere da Stalingrado (parz. a colori).
Giovedì 06/12/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Colargol al Polo Nord (a colori). – I nibbi, disegni animati (a colori).
Venerdì 07/12/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Sei tipi in gamba, da un racconto dei fratelli Grimm. – Cacciavitissimo, racconto con i burattini (a colori). – La balena affamata.
Sabato 08/12/1973 – 16.20 – Pop Hot, musica per i giovani con Captain Beyond e il complesso Khan. – 16.50 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia, 2: Le miniere. - L'artista: Petra Weiss, ceramista. - Hai letto questo libro?: Ultime lettere da Stalingrado (parz. a colori). – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).

Lunedì 10/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il cavaliere rosso, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 1: La nascita, disegno animato (a colori).
Martedì 11/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - L’isola, Alberto, Jerry e Pinuccia alla ricerca di una nuova realtà, 7: Jerry. - Nel giardino delle erbe, Racconto: 7a puntata (a colori). - Caccia al ladro, Disegno animato.
Mercoledì 12/12/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Proposte di attività sociali giovanili. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Les Humphries Singers (a colori).
Giovedì 13/12/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote. – In cammino per il bosco bello (a colori). – La massaia, disegni animati (a colori).
Venerdì 14/12/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Animali selvatici in inverno, Documentario. – Cacciavitissimo, racconto con i burattini di Michel Poletti (a colori). – Comiche americane: Un giocatore di rugby, con Jacky Cooper.
Sabato 15/12/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Proposte di attività sociali giovanili. – 18.25 – La vecchia miniera, telefilm della serie “Ragazzi all’erta”. – 20.00 – Una risata in testa, disegni animati (a colori).
Domenica 16/12/1973 – 16.30 – Festa d’addio, telefilm della serie “I detectives”.

Lunedì 17/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Signor Benn cacciatore, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 2: Calimero e i due amici, disegno animato (a colori).
Martedì 18/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Occhi aperti, 7: Le macchie (a colori). – Gli agnelli, documentario della serie “Alla scoperta degli animali”. – Teodoro brigante dal cuore d’oro. – Il salvadanaio, fiaba della serie “La casa di Tutù” (a colori).
Mercoledì 19/12/1973 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera interazionale. - Il moto, 3: La quantità di moto . - Con le tue mani: La stampa (parz. a colori).
Giovedì 20/12/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Il Natale, Racconto della serie Orazio e Pancrazio (a colori). – Babbo Natale, disegno animato (a colori).
Venerdì 21/12/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Ollie piccolo sciatore, documentario (a colori). – Cacciavitissimo, racconto con i burattini (a colori). – La giacca dell’angelo (a colori).
Sabato 22/12/1973 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera interazionale. - Il moto, 3: La quantità di moto . - Con le tue mani: La stampa (parz. a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Les Humphries Singers (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 23/12/1973 – 16.30 – Il caso Gabe Conway, telefilm della serie “I detectives”.

Lunedì 24/12/1973 – 17.00 – Muraglie, lungometraggio con Stanlio e Ollio. - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il Natale di Puff e Muff. – Calimero, 3: Natale, disegno animato (a colori).
Martedì 25/12/1973 - 17,15 – Per i piccoli: - L’isola. – Il gigante egoista (a colori). – 18.55 – Yoghi, Cindy e Bubu, lungometraggio animato di Hanna e Barbera (a colori).
Mercoledì 26/12/1973 - 17.50 - Per i giovani, Vroum : - 1973 anni dopo, riflessioni sul Natale (a colori). – 19.45 – Disney: 50 anni, retrospettiva delle opere di Walt Disney realizzata in occasione del 50° anniversario (a colori).
Giovedì 27/12/1973 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – L’acrobata Prokuk (a colori). – L’elefante accaldato (a colori).
Venerdì 28/12/1973 – 18,00 – Per i ragazzi: - Perchè non possiamo volare?, Documentario. – Cacciavitissimo, 9: Il cugino di campagna (a colori ). - Comiche americane: Il bolide di Zigotto con Larry Semon, Fatty Alexander e Oliver Hardy.
Sabato 29/12/1973 – 17.30 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - 1973 anni dopo, riflessioni sul Natale (a colori). – 18.25 – Il cavallo indiano, telefilm della serie “Ragazzi all’erta”. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 30/12/1973 – 16.30 – La principessa e lo stregone, lungometraggio animato (a colori). – 17.55 – Vita tra gli esquimesi, documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer nov 27, 2013 11:57

Lunedì 31/12/1973 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn cuoco, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori).
Martedì 01/01/1974 - 15,30 – Sulla via dei pellicani, documentario della serie “Sopravivenza” (a colori). – 16.20 – Testimone indiano, telefilm della serie “Bonanza” (a colori).
Mercoledì 02/01/1974 – 17.10 – Il naufragio di Elisabetta Rainey, telefilm della serie “Seaway acque difficili”. - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - L'inquinamento dell'Oceano. - Colloqui dei giovani, Con la partecipazione del prof . Mario Pavan (parz. a colori).
Giovedì 03/01/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Prokuk amico degli animali (a colori). – Ali Babà, disegno animato (a colori).
Venerdì 04/01/1974 – 17.10 – La resa dei conti, telefilm della serie “Il Barone”. – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Cacciavitissimo, racconto con i burattini (a colori).
Sabato 05/01/1974 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - L'inquinamento dell'Oceano. - Colloqui dei giovani, Con la partecipazione del prof . Mario Pavan (parz. a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Les Humphries Singers (a colori). – 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 06/01/1974 – 16.30 – Il re delle corse, telefilm della serie “I detectives”. – 17.00 – Il circo Billy Smart, per bambini (a colori). – 18.00 – Nato nero, fiaba di Francesco Canova, illustrata da Fredi Scahfroth (a colori).

Lunedì 07/01/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn pilota d’aerostato, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 4: Calimero e la disciplina (a colori).
Martedì 08/01/1974 - 18,00 – L’isola, 9: Belve e forbici. – Nel giardino delle erbe. – L’uomo delle caverne. – 18.55 – Il mondo degli insetti, documentario (a colori).
Mercoledì 09/01/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu ? - Chi cosa come quando? - Il documentario (parz. a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Richie Pitts e Doors (a colori).
Giovedì 10/01/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – Premio colibrì, disegno animato. – Rosa dove sei? (a colori).
Venerdì 11/01/1974 – 17.10 – La teoria di Hop Sing, telefilm della serie “Bonanza” (a colori). – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Il gallo cedrone, documentario. (a colori).
Sabato 12/01/1974 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu ? - Chi cosa come quando? - Il documentario (parz. a colori). – 18.00 – La famiglia cinese, documentario (a colori). – 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 13/01/1974 – 15.15 – Fuga pericolosa, telefilm della serie “I detectives”. – 15.40 – Jezebel, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori). – 16.55 – Il circo sul ghiaccio di Moira Orfei (a colori). – 17.55 – Tiro al bersaglio, telefilm della serie “Seaway acqua difficili”.

Lunedì 14/01/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn guardiano di zoo, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 5: Calimero e i malandrini (a colori).
Martedì 15/01/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 8: Gli animali (a colori). – Il pulcino, documentario. – Teodoro brigante dal cuore d’oro. – Il pic-nic. – 18.55 – Primati, documentario della serie “Mondo selvaggio”(a colori).
Mercoledì 16/01/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette. – Incontro con… Patrizia Rebizzi.
Giovedì 17/01/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo. – I pescatori, disegno animato. – L’elefante, disegno animato (a colori).
Venerdì 18/01/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – L’orso bruno, documentario della serie “Natura”. (a colori). – 19.45 – Mani nude sula roccia, documentario della serie “Avventura” (a colori).
Sabato 19/01/1974 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 14: L’Italia del 700. – Incontro con… Patrizia Rebizzi. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Amazing Blondel e Bridget St. John. (a colori). – 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 20/01/1974 – 18.00 – Lo stallone, documentario (a colori).

Lunedì 21/01/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn sommozzatore, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 6: Calimero fra studio e lavoro (a colori).
Martedì 22/01/1974 - 18,00 – L’isola, 10: Le lettere di Fulvio. – Nel giardino delle erbe (a colori). – Nel castello di Sinbad, disegno animato (a colori). – 18.55 – Gli abitanti della foresta, documentario della serie “Mondo selvaggio”(a colori).
Mercoledì 23/01/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia: Il pascolo di montagna. – L’artista: Mauro Valsangiacomo giovane pittore. – In vetrina, scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale (parz. a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Bridget St. John e Shutherland Brothers. (a colori).
Giovedì 24/01/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – I grappoli d’uva maturano, disegno animato (a colori). – Un incontro felice, disegno animato (a colori).
Venerdì 25/01/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 26/01/1974 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia: Il pascolo di montagna. – L’artista: Mauro Valsangiacomo giovane pittore. – In vetrina, scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale (parz. a colori). - 18.00 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 27/01/1974 – 15.45 – Il circo sul ghiaccio di Moira Orfei. – 18.10 – Billy, telefilm della serie “Seaway acque difficili”.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

PrecedenteProssimo

Torna a Programmi TV

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti