Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Per discutere di programmi e serie tv

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 11, 2013 13:04

Lunedì 05/05/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 12: Il pericolo uomo (a colori). - La nuova casa dei folletti Button e Buckle, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 4: La pianta di fagioli (a colori). – 20.15 – L’hippie, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 06/05/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): - Bizzarre invenzioni, curiosità di fine secolo. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Ambiente in crisi, 5: l’acqua.
Mercoledì 07/05/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – La lince e la volpe, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 08/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - L’alfabeto. - Uova e palline da golf e lo sciopero, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. - La strana storia del capretto, 10 (a colori). – 19.00 - I grandi zoo, 4: Tucson, Documentario (a colori).
Venerdì 09/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Comiche americane (a colori): Il re del volante, con Al St . John. Calochon non perde la bussola, con Ben Turpin. - Dietro le quinte dello zoo di Zurigo (a colori).
Sabato 10/05/1975 – 17.15 - Per i giovani: - Ora G (a colori): Bizzarre invenzioni, curiosità di fine secolo. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Ambiente in crisi, 5: l’acqua. – 18.00 - Pop Hot . musica per i giovani con Tubular Bells (Mike Olfield) (a colori). – 18.25 – Nei cieli delle Ande, Telefilm della serie “Johnny Quest” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/05/1975 - 17.55 -Salto mortale, telefilm 10° episodio (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Sotto il segno del Capricorno, Documentario (a colori).

Lunedì 12/05/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 13: Alla scoperta della televisione (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 5: L’omino che voleva volare (a colori). – 20.15 – L’altra donna, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 13/05/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 12: Il laboratorio (a colori).
Mercoledì 14/05/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – Le ultime aquile, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 15/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Vita in Algeria, Documentario (a colori). - Le avventure di Calandrino e Buffalmacco (a colori). – 18.55 - I grandi zoo, 5: Berlino Ovest, Documentario (a colori). – 20.15 - Pop, pop, Popeye, Minestrone pazzo di mare, sole, luna e spiaggia con: Olivia , Braccio di Ferra, I pupazzi di Velia Mantegazza , Massimo Boldi, Ricky Gianco e Nella Martinetti (a colori).
Venerdì 16/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala (a colori), L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Signornò, un libro. - Intermezzo musicale: I Pooh. - L 'autore di teatro: Luigi Pirandello.
Sabato 17/05/1975 – 16.05 - Per i giovani: - Ora G (a colori): Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 12: Il laboratorio. – 18.25 – La vendetta di Anubis, Telefilm della serie “Johnny Quest” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 18/05/1975 - 18.00 - La tela del ragno, Telefilm della serie “Medical Center.

Lunedì 19/05/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 14: Il centralino telefonico (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 6: L’ippopotamo ingordo (a colori). – 20.15 – Un amico vale un Perù, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 20/05/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): - L’uomo in lotta, Giovani nel Terzo Mondo, 4a puntata (a colori).
Mercoledì 21/05/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – L’attacco dei cinghiali, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 22/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Le scarpette magiche. - Il complesso pop e il Mahatguin, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. - La strana storia del capretto: Il padrone del deserto (a colori). – 18.55 - I grandi zoo, 6: Francoforte, Documentario (a colori). – 20.15 - Pop, pop, Popeye, Minestrone pazzo di mare, sole, luna e spiaggia con: Olivia , Braccio di Ferra, I pupazzi di Velia Mantegazza , Massimo Boldi, Ricky Gianco e Nella Martinetti. Regia di Mascia Cantoni (a colori).
Venerdì 23/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Comiche americane (a colori): Tutto per conquistare Sally. - Nell'Arcipelago, Documentario (a colori).
Sabato 24/05/1975 – 17.10 - Per i giovani: - Ora G (a colori): - L’uomo in lotta, Giovani nel Terzo Mondo, 4a puntata (a colori). – 18.00 - Pop Hot . musica per i giovani con Stephen Stills e i Manassas (a colori). – 18.25 – Spedizione artica, Telefilm della serie “Johnny Quest” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 25/05/1975 - 17.55 - La cavia, Telefilm della serie “Medical Center. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Aldabra un' isola in pericolo, Documentario (a colori).

Lunedì 26/05/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 15: L’aspirapolvere (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 7: la balena e la farfalla (a colori). – 20.15 – Ernie è innamorato, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 27/05/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): Geri Palamara la vede cosi, Considerazioni in musica. - Uno sport da conoscere: la canoa, Realizzazione di I. Paganetti (a colori).
Mercoledì 28/05/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – Le storie di Franco, 8: Il drago e il cavaliere, disegno animato (a colori).
Giovedì 29/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Vita a Ceylon, Documentario (a colori). - Le avventure di Calandrino e Buffalmacco, 3: Calandrino e i Visigoti 1a parte (a colori). – 18.55 - Coccodrilli, matrimoni e pellegrini, Documentario della serie “Lyon's City” (a colori). – 20.15 - Pop, pop, Popeye, Minestrone pazzo di mare, sole, luna e spiaggia con: Olivia , Braccio di Ferra, I pupazzi di Velia Mantegazza , Massimo Boldi, Ricky Gianco e Nella Martinetti (a colori).
Venerdì 30/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala (a colori), L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Giochi scientifici con Zim. - Un film: .. Sergio e Amedeo. - L'autore di teatro: Berthold Brecht.
Sabato 31/05/1975 – 16.05 - Per i giovani: - Ora G (a colori): Geri Palamara la vede cosi, Considerazioni in musica. - Uno sport da conoscere: la canoa, Realizzazione di I. Paganetti (a colori). – 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con i
Blut sweet and Tears (a colori). – 18.25 – La miniera di Johilipur, Telefilm della serie “Johnny Quest” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 01/06/1975 - 18.00 – I delusi, Telefilm della serie “Medical Center.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » gio dic 12, 2013 16:19

Lunedì 02/06/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 16: Il ritorno di Madame Soufflè (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 9: L’ape sperduta (a colori). – 20.15 – Lo scandalo O ‘ Casey, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 03/06/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): In programma: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema: 13ma premiazione del concorso, Realizzazione di Tony Flaadt (a colori).
Mercoledì 04/06/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – La balena affamata, Disegno animato Realizzato da Costantina Mustetea (a colori).
Giovedì 05/06/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Una meravigliosa invenzione, racconto animato (a colori). - Il mistero e l'insonnia, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. - La strana storia del capretto, 12: Il re delle scimmie (a colori). – 18.55 - Coccodrilli, matrimoni e pellegrini, Documentario della serie “Lyon's City” (a colori). – 20.15 - Pop, pop, Popeye, Minestrone pazzo di mare, sole, luna e spiaggia con: Olivia , Braccio di Ferra, I pupazzi di Velia Mantegazza , Massimo Boldi, Ricky Gianco e Nella Martinetti (a colori).
Venerdì 06/06/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Comiche americane (a colori): A viso aperto, con Charley Chase. Alla ricerca del bel tempo, can Harry “Snub” Pollard. - Mount Isa, Documentario (a colori). – 19.45 - Il pilota dei ghiacciai Documentario, (a colori).
Sabato 07/06/1975 – 17.10 - Per i giovani: - Ora G (a colori): In programma: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema: 13ma premiazione del concorso, Realizzazione di Tony Flaadt (a colori). – 18.00 - Pop Hot . musica per i giovani con i Blood Sweet and Tears (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 08/06/1975 - 17.55 - La crisi, Telefilm della serie “Medical Center. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Finlandia, l’isola degli uccelli, Documentario (a colori).

Lunedì 09/06/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 17: Orinoco e la bilancia (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 10: Pierone e Belisario (a colori). – 18.55 - Teatro cinese, rituali e miniere, documentario della serie “Lyon's City” (a colori). – 20.15 – Primo appuntamento, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 10/06/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Il documentario: Venetia 13, Realizzazione di K. Gryspeirt (a colori).
Mercoledì 11/06/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori).
Giovedì 12/06/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Vita in Madagascar, Documentario (a colori). - Le avventure di Calandrino e Buffalmacco, 3: Calandrino e i Visigoti 2a parte (a colori). – 18.55 – Villaggi malesi, Documentario della serie “Lyon's City” (a colori).
Venerdì 13/06/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala (a colori), L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Le avventure di poconaso. - Un libro. - Uno sport: il tennis. - L'ospite: Renato Rascel.
Sabato 14/06/1975 – 17.10 - Per i giovani: - Ora G (a colori): Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Il documentario: Venetia 13, Realizzazione di K. Gryspeirt (a colori). – 18.25 – Il doblone spagnolo, Telefilm della serie “Johnny Quest” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 15/06/1975 – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Islanda, il lago Myvatn, Documentario (a colori).

Lunedì 16/06/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Michela bambinaia, Racconto (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 11: Fiammetta e l’orco, disegno animato (a colori). – 20.15 – Tre piccoli orfanelli, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 17/06/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Incontro con la premiata Forneria Marconi (a colori). - L 'ultimo ritorno, Disegno animato realizzato da Adrian Nicolan (a colori).
Mercoledì 18/06/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Fiori per Michela, Racconto (a colori). - Toni Baloni, Giochiamo al circo (replica) (a colori). – Piripicchio, fiaba realizzata da Francesco Canova (a colori).
Giovedì 19/06/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Una mattina al bosco bello , Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica) (a colori). - Qualcosa vola, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichi” (a colori).
Venerdì 20/06/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Sergio e Amedeo, racconto (a colori). - Occhi aperti ,1: I rifiuti. A cura di Patrick Dowling e Clive Doig (a colori). - L'ombra, Disegno animato, Documentario, (a colori). – 19.45 - Bangkok Documentario della serie “Lyon's City” (a colori).
Sabato 21/06/1975 – 18.30 – Il pupazzo di Suga, Telefilm della serie “Johnny Quest” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 22/06/1975 - 18.00 - Attentato a Ironside, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Islanda, La regione di Thjòrsàrver, Documentario (a colori).

Lunedì 23/06/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il ragazzo e il piccione, Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 12: Camillo coccodrillo, disegno animato (a colori). – 20.15 – Cissy resta con me, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 24/06/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Hai letto questo libro?: Ultime lettere da Stalingrado (replica) (a colori). - Far musica, 1: Canto popolare (a colori). - Paesaggio che cambia, 1: Cave ed edilizia (a colori).
Mercoledì 25/06/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - La ragazza del Far West, Racconto (a colori). - Toni Baloni, Giochiamo al circo (replica) (a colori). – Pierino e il lupo, Racconto realizzato con pupazzi di Maria Perego.
Giovedì 26/06/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - L'orso che vola, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica) (a colori). - La macina cigolante, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichi” (a colori).
Venerdì 27/06/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Buongiorno fiaba, Racconto (a colori). - Occhi aperti: Le scatole (a colori). - Matt trasloca, Racconto a cura di Cristina Andersson.
Sabato 28/06/1975 – 18.30 – Una gita a Pratonero, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 29/06/1975 - 18.00 - Un morto che sapeva troppo, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.20 - Il mondo in cui viviamo: Islanda, La piana dei geysers, Documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » ven dic 13, 2013 17:25

Lunedì 30/06/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Olimpiadi nel bosco, Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 13: Fiammetta e l’orco, disegno animato. – 20.15 – Psicologia infantile, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 01/07/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Hai letto questo libro? : Le più antiche storie del mondo (replica) (a colori). - Far musica, 2: Festa, Realizzazione di C. Wittwer (a colori). - Paesaggio che cambia, 2: Le miniere, Realizzazione di Sergio Genni (a colori). – 19.45 - Da mare a mare attraverso i Pirenei, Documentario (a colori).
Mercoledì 02/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Toni Baloni, Giochiamo al circo (replica) (a colori). – Alzati di buon’ora, Racconto sceneggiato (a colori).
Giovedì 03/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Dal re degli uccelli, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – Collezione d’insetti, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichi” (a colori). – 19.45 - I Crabtree, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 04/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Il cervo volante, Documentario. - Occhi aperti: Pozzanghere e laghi, A cura di Patrick Dowling e Clive Doig. – Abracadabra, Disegno animato di Frederick Bach e Graeme Ross (a colori).
Sabato 05/07/1975 – 18.30 – Il cerbiatto ferito, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 06/07/1975 - 18.00 - Una foglia nella foresta, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Islanda, Ai piedi del ghiacciaio di Snaefell, Documentario (a colori).

Lunedì 07/07/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Sulla pista di penna nera, Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 14: Il giullare e il gigante, disegno animato (a colori). – 20.15 – Psicologia infantile, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 08/07/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Hai letto questo libro?: La geria, di John Steinbeck. -Far musica, 3: Babbo non vuole, Realizzazione di Chris Wittwer. - Paesaggio che cambia, 3: Il pascolo di montagna, Realizzazione di Sergio Genni. – 19.45 - Arte moresca, Documentario (a colori).
Mercoledì 09/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 1: Re Eriberto (a colori). – Toni Baloni, Giochiamo al circo (Replica) (a colori). - I pinguini, Racconti della serie Mao e Lea (a colori).
Giovedì 10/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Il concerto, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – La faina artificiale, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichi” (a colori). – 19.45 - L'adorabile suocera, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 11/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Una storia ventosa, dalla serie “Le avventure del professar Balthazar” (a colori). - Occhi aperti, Le macchie. - Elefanti a scuola, documentario (a colori).
Sabato 12/07/1975 – 16.20 – Il disco volante, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 13/07/1975 – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Islanda, La perla solitaria, Documentario (a colori).

Lunedì 14/07/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. - Visita dallo spazio, disegno animato (a colori). – 20.15 – Signora Beasley , dove sei?, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo”.
Martedì 15/07/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Hai letto questo libro? : La casa del popolo (replica) (a colori). - Far musica, 4: Chiediamo scusa con amore (a colori). - Paesaggio che cambia, 4: I boschi (a colori). – 19.45 - La strada dei conquistatori, Documentario (a colori).
Mercoledì 16/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 2: La statua (a colori). - Toni Baloni, Giochiamo al circo (replica) (a colori). – I pappagalli, Racconti della serie Mao e Lea (a colori).
Giovedì 17/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Circo, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). – 19.45 – Manzini non cede, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 18/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Marco Polo, Disegno animato di Emanuele Luzzati. (a colori).
Sabato 19/07/1975 – 18.30 – Il circo, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 20/07/1975 - 18.00 – Allarme all’ippodromo, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Genti e paesi dell'Asia centrale: Villaggi sull'Himalaya, Documentario (a colori).

Lunedì 21/07/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Marionette che passione (a colori). – 20.15 – Il demolitore, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 22/07/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Hai letto questo libro?: Il cappotto, di Nicola Gogol (a colori). - Incontro con Patrizia Rebizzi (a colori). - Paesaggio che cambia, 5: Il castagno, Realizzazione di Sergio Genni. – 19.45 - Strada Cristoforo Colombo, Documentario (a colori).
Mercoledì 23/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 3: La macchina fotografica di Sancho (a colori). – Toni Baloni, Giochiamo al circo (Replica) (a colori). – Gli uccelli acquatici, Racconti della serie Mao e Lea (a colori).
Giovedì 24/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Cantante al circo, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – Via col vento, Disegno animato (a colori). – 19.45 - Cercasi tuttofare, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 25/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Il topolino ambizioso, Disegno animato (a colori). - Una scuola in riva al mare, Documentario realizzato da Rolf Elemens (a colori). - Occhi aperti: Le porte, A cura di Patrick Dowling e Clive Doig (a colori).
Sabato 26/07/1975 – 18.30 – Un campione mancato, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 27/07/1975 - 18.00 – Soltanto un'ora, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Genti e paesi dell'Asia centrale: Attraverso l'Himalaya, Documentario di Jan Boon (a colori).

Lunedì 28/07/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, 3° episodio Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Bonk e Binki, Realizzazione di Mil Lenssens (a colori). – 20.15 – Porgi l’altra guancia, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 29/07/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Come l'uomo imparò a volare, Realizzazione di Jiri Brdecki. - Incontro con Francesco Guccini (a colori). - Paesaggio che cambia, 6: La vigna, Realizzazione di Sergio Genni. – 19.45 - La strada del gotico, Documentario (a colori).
Mercoledì 30/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 4: Le vecchie scarpe di Posty (a colori). – Toni Baloni, Giochiamo al circo (Replica) (a colori). – Nella casa tropicale, Racconti della serie Mao e Lea (a colori).
Giovedì 31/07/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – 19.45 – Silenzio si gira, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 01/08/1975 - 19.00 - Programmi estivi per la gioventù: - A passo con il tempo, Documentario (a colori).
Sabato 02/08/1975 – 18.30 – Un dono per la mamma, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 03/08/1975 - 17.00 – Concorso ippico in diretta (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » sab dic 14, 2013 11:40

Lunedì 04/08/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – 20.15 – Gita in famiglia, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 05/08/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Emerson , Lake e Palmer, Un complesso pop in tournée (a colori). - Salvataggio sulle alpi, Documentario (a colori). – 19.45 - La cordigliera cantabrica, Documentario (a colori).
Mercoledì 06/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 5: Giorno bucato (a colori). – Toni Baloni, Giochiamo al circo (Replica) (a colori). – I pinguini reali, Racconti della serie Mao e Lea (a colori).
Giovedì 07/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – 19.45 – Mio figlio matricida, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 08/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Gli elementi, 1: La terra (a colori). - Occhi aperti: Le linee, A cura di Patrick Dowling e Clive Doig (a colori). – Alì Babà, Disegno animato realizzato da Emanuele Luzzati (a colori).
Sabato 09/08/1975 – 18.30 – Caccia al ghiottone, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 10/08/1975 – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Genti e paesi dell'Asia centrale: I due volti del Kashmir, Documentario di Jan Boon (a colori).

Lunedì 11/08/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, 4° episodio Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. - Un incontro felice, Disegno animato della serie “Vieni a giocare con noi” (a colori). – 20.15 – Il nostro amico Stanley, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 12/08/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - 1975 anno dei monumenti storici, Realizzazione di Chriss Wittwer (a colori). - Viaggio di una melodia, Disegno animato (a colori). - La Stanhope Band: incontro con un complesso ticinese (replica) (a colori). – 19.45 - Bulgaria, suoni e colori, Documentario (a colori).
Mercoledì 13/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 6: Il ritratto del re (a colori). – Toni Baloni, Giochiamo al circo (Replica) (a colori). – Dai colibrì, Racconti della serie Mao e Lea (a colori).
Giovedì 14/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - La liberazione, dalla serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). - Becco d'acciaio, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichi” (a colori). – 19.45 – Absorba ilgreco, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 15/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Sottomarini di salvataggio, Documentario (a colori).
Sabato 16/08/1975 – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 17/08/1975 - 18.00 - Gli ostaggi , Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Genti e paesi dell'Asia centrale: I profughi tibetani, Documentario di Jan Boon (a colori).

Lunedì 18/08/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, 5° episodio Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Orsetti e pinguini, Disegno animato della serie “Vieni a giocare con noi” (a colori). – 20.15 – Un membro della famiglia, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 19/08/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Pan-Tele-Tron, Disegno animato (a colori). - Incontro con Renato Pareti (replica) (a colori). - Crociera a bordo della Fulton, Documentario (a colori). – 19.45 - Bulgaria: Monasteri e antichità, Documentario (a colori).
Mercoledì 20/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: La città dei cappelli, 7: Guadagnare tempo (a colori). – Toni Baloni, Giochiamo al circo (Replica) (a colori). – Clown Peter, Disegno animato (a colori).
Giovedì 21/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Come si sta bene nell’acqua, dalla serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – Il nibbio, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichì” (a colori). – 19.45 – Mamma perchè mi rinneghi, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 22/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Gli elementi, 2: L’acqua (a colori). - Occhi aperti: Le ruote, A cura di Patrick Dowling e Clive Doig (a colori). – La folle giornata del coniglietto, Disegno animato (a colori).
Sabato 23/08/1975 – 18.30 – Il disco volante, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 24/08/1975 - 18.00 – Cara Francesca , Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Genti e paesi dell'Asia centrale: Le cime più alte del mondo, Documentario di Jan Boon (a colori).

Lunedì 25/08/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, 6° episodio Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Una gita domenicale, Disegno animato della serie “Vieni a giocare con noi” (a colori). – 20.15 – Beasley Story, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 26/08/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Una strada costellata di cadaveri, Una documentazione sul western all' italiana (a colori). - Un uomo strano, Disegno animato (a colori). – 19.45 - Festa sempiterna, Documentario (a colori).
Mercoledì 27/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Questo sono io, Racconto realizzato da Manfred Henke (a colori). - Nicolina e l'alta marea, Racconto realizzato da O. Schultz. - Il vecchio marinaio, Disegno animato (a colori).
Giovedì 28/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Le avventure in mare, dalla serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – La massaia, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichì” (a colori). – 19.45 – Cimitero per auto, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 29/08/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Gli elementi, 3: L’aria (a colori). - Occhi aperti: I mattoni, A cura di Patrick Dowling e Clive Doig (a colori). – La torre dell'orologio, Racconto realizzato da O. Schultz. (a colori).
Sabato 30/08/1975 – 18.30 – Uomini coraggiosi, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 31/08/1975 - 18.00 – Attenti alle vele, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Genti e paesi dell'Asia centrale: Il buddismò lungo il confine tibetano, Documentario di Jan Boon (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » dom dic 15, 2013 11:32

Lunedì 01/09/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il folletto dell'orologio, 7° episodio Disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – I due coniglietti, Disegno animato (a colori). – 20.15 – Resta con noi, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 02/09/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Steff Sulke , Pop Manager, Realizzazione di Werner Rardon e Guido Noth (a colori). – 19.45 – Zaire, Documentario di Dario Bertoni (a colori).
Mercoledì 03/09/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Bill e Danny, Racconto realizzato da Lee Calbert (a colori). - Il turco bonaccione, Disegno animato.
Giovedì 04/09/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Colargol marinaio, dalla serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – I grappoli d’uva maturano, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichì” (a colori). – 19.45 –Il ventriloquo, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 05/09/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Gli elementi, 4: Il fuoco (a colori). - Occhi aperti: il metallo, A cura di Patrick Dowling e Clive Doig (a colori). – Jason e Frans, Racconto (a colori).
Sabato 06/09/1975 – 18.30 – Il cerbiatto ferito, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/09/1975 - 18.00 – Attenti alle vele, Telefilm della serie “Ironside a qualunque costo”. – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: Il matrimonio degli alberi, Documentario (a colori).

Lunedì 08/09/1975 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: - Fossili viventi, Documentario (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Il gufo birichino, Disegno animato (a colori). – 20.15 – Se mi vuoi bene sculacciami, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 09/09/1975 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Muore mille morti, Documentario realizzato da Mario Cortesi (a colori). – 19.45 – Sudafrica paradiso dei fiori, Documentario (a colori).
Mercoledì 10/09/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: Mumin va a prendere il latte, Disegno animato. - I Colombaioni, Regia di Sandro Pedrazzetti (replica) (a colori).
Giovedì 11/09/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - La rivolta, dalla serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). – Pescatori, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichì” (a colori). – 19.45 – E' scaduta la patente, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 12/09/1975 - 18.30 - Programmi estivi per la gioventù: - Paco Pum, Disegno animato (a colori). - La gru, Racconto di Fritz Burri (a colori). - Tracce sull'asfalto, Racconto realizzato da Michele Dimitri (a colori).
Sabato 13/09/1975 – 18.30 – Il canguro del circo, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/09/1975 - 18.00 – Ladri di elefanti, Telefilm della serie “Daktari” (a colori). – 20.15 - Il mondo in cui viviamo: La festa del Kanto di Akita, Documentario (a colori).

Lunedì 15/09/1975 – 18.00 – Per i bambini: - La scimmia astronauta, Racconto della serie “Le storie di Franco” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Facciamo conoscenza con Barbapapà (a colori). – 18.55 – Bangkok, Documentario della serie “Lyon's City”. – 20.15 – Visita alla nave, Telefilm della serie “Tre nipoti e un maggiordomo” (a colori).
Martedì 16/09/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. -Il documentario: Acque tropicali. – 18.55 - La buona moffetta, Telefilm della serie Lassie. – 19.45 – Il nuovo sud degli Stati Uniti, Documentario (a colori).
Mercoledì 17/09/1975 - 18.00 - Per i bambini: Puzzle, Incontro di musica e giochi. - Il paradiso dei pellicani, documentario della serie "”Gli ultimi animali selvatici d'Europa”. – 19.45 – Elicotteri, Documentario (a colori).
Giovedì 18/09/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Biding, Bidang, Bidong, Disegno animato (a colori). - L'isola dei pirati, Telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckelberry Finn” (a colori). - Vita in Turchia, Il Documentario (a colori). – 19.45 – Tv o non Tv, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 19/09/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori). – 18.55 - Un elefantino per lo zoo, Telefilm della serie “Lassie.
Sabato 20/09/1975 – 17.40 – Per i giovani: Ora G: - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. -Il documentario: Acque tropicali. - Il cane vagabondo, Telefilm della serie “Lassie”. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/09/1975 - 18.05 – La leonessa, Telefilm della serie “Daktari” (a colori). – 20.20 - Il mondo in cui viviamo: L’uomo della giostra, Documentario (a colori).

Lunedì 22/09/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Colargol al Polo Nord, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – In città, 2° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 18.55 – Chang Mai, Documentario della serie “Lyon's City”.
Martedì 23/09/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Ciak, si gira!: 14, Rassegna dei film presentati al concorso (a colori).
Mercoledì 24/09/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Il pescatore della luna, Disegno animato (a colori). - Puzzle, Incontro di musica e giochi. - Un anno presso i cavalli selvaggi, documentario della serie "”Gli ultimi animali selvatici d'Europa” (a colori).
Giovedì 25/09/1975 - 18.00 - Per i bambini: Le avventure di Prezzemolo, 24: L'automobile di Prezzemolo, 25: Aneto impara il francese (a colori). - Guarda e fruga, Disegni animati con Bice e Lattuga - Premio Colibrì, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichì” (a colori). – 19.45 – La bistecca della discordia, Telefilm della serie “Mamma a quattro ruote” (a colori).
Venerdì 26/09/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Caccia alla renna, Documentario realizzato da Ole Frostrup (a colori). -La principessa di Lilliput, Telefilm della serie “Le favolose avventure di Hucklebrry Finn” (a colori). .
Sabato 27/09/1975 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Ciak, si gira!: 14, Rassegna dei film presentati al concorso (a colori). – 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con Sweet, Rufus , Gilbert O 'Sul1ivan, Kiki Dee, Blue Jays e Avenue (a colori). - 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro”, 1° episodio (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/09/1975 - 17.55 – I leopardi di Mdala, Telefilm della serie “Daktari” (a colori). – 20.15 - La storia della mosca, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 29/09/1975 – 18.00 – Per i bambini: - In cammino per il bosco bello, Racconto della serie “Le avventure di Colargol” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – La spiaggia, 3° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – E’ amore?, Telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 30/09/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G, In programma: Roy Harper a Lugano (a colori). - La storia dietro la leggenda, l: Il mostro del labirinto (a colori). – 18.55 - Chiamata d'emergenza, Telefilm della serie “Lassie”.
Mercoledì 01/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, Incontro di musica e giochi. – Atterraggio di fortuna sull’isola degli orsi, documentario della serie "”Gli ultimi animali selvatici d'Europa” (a colori).
Giovedì 02/10/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Razzolare è bello, Disegno animato della serie “Coccodè e Chicchirichi” (a colori). – Huck della Mancia, Telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori). - Vita in Tanzania, Documentario (a colori).
Venerdì 03/10/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 04/10/1975 – 17.10 – Per i giovani: Ora G, In programma: Roy Harper a Lugano (a colori). - La storia dietro la leggenda, l: Il mostro del labirinto (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro”, 2° episodio (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 05/10/1975 - Viaggio nel mare dei coralli, Documentario (a colori). - 17.55 – Il guerriero, Telefilm della serie “Daktari” (a colori). – 20.15 – Lo stagno delle zanzare, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » lun dic 16, 2013 13:10

Lunedì 06/10/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il grattacielo, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Barbapapà parte in viaggio, 4° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Un anello per Barbara, Telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 07/10/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G, Ciak, si gira: 15, Rassegna dei film presentati al concorso (a colori).
Mercoledì 08/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, Incontro di musica e giochi. – Il cilindro disobbediente, disegno animato (a colori). – Nel nido delle cicogne, documentario della serie “Gli ultimi animali selvatici d'Europa” (a colori).
Giovedì 09/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: Le avventure di Prezzemolo, 26: Premio a scuola, 27: Lo show di Aneto (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli. - La strana storia del capretto, 13: La giungla festosa (a colori).
Venerdì 10/10/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Il ragazzo e il Gabbiano, Documentario (a colori). - Il terribile califfo, telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn”. (a colori).
Sabato 11/10/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G, Ciak, si gira: 15, Rassegna dei film presentati al concorso (a colori). – 18.15 - Pop Hot, Musica per i giovani con Power of Power (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 12/10/1975 - 16.15 - Le comiche di Charlot. - 16.30 – Bruxelles, Documentario (a colori). - Viaggio nel mare dei coralli, Documentario (a colori). - 18.10 – Reti pericolose, Telefilm della serie “Daktari” (a colori). – 20.15 – La regina delle termiti, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 13/10/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Susi, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Barbapapà al mare, 5° episodio della serie “Barbapapà” (a colori).
Martedì 14/10/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: L’uomo e lo spazio, documentario. – Passerella, sfilata di libri, dischi e cose varie: La montagna cos’è (a colori).
Mercoledì 15/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, Incontro di musica e giochi. – Lupi e orsi dei Carpazi, documentario della serie “Gli ultimi animali selvatici d'Europa” (a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Sailor, Maria Muldaur, Seals and Croft e Bad Company (a colori).
Giovedì 16/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: Leoniglio, disegno animato (a colori). – L’occhi di Doorgan, telefilm (a colori). – Vita in Ghana, documentario (a colori).
Venerdì 17/10/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 18/10/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: L’uomo e lo spazio, documentario. – Passerella: La montagna cos’è (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 19/10/1975 - 17.00 – L’avventura di Janet, Telefilm della serie “Daktari” (a colori). – 20.20 – Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 20/10/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Susi, 2: L’udito, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Barbapapà in India, 6° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Ancora una settimana, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 21/10/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: In programma: Ciak, si gira, 16: Rassegna del film presentati al concorso. Realizzazione di Tony Flaadt (parz. a colori).
Mercoledì 22/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Guarda e racconta, 1: Le lucertole (a colori). - Puzzle, Incontro di musica e giochi. – Il volo, disegno animato della serie “Dorotea” (parz. a colori).
Giovedì 23/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: Le avventure di Prezzemolo, 28: Il garage di Aneto. 29: La prova di durata (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice e Lattuga (a colori). - La strana storia del capretto, 14: L’amico degli animali (a colori).
Venerdì 24/10/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Caccia alla renna, Documentario realizzato da Ole Frostrup (a colori). - Il regno sommerso, Telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori).
Sabato 25/10/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: In programma: Ciak, si gira, 16: Rassegna del film presentati al concorso. Realizzazione di Tony Flaadt (parz. a colori). – Pop Hot, Musica per i giovani con i Doobie Brothers (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 26/10/1975 – 15.00 – Yanomani, Tra spiriti e stregoni della Amazzonia, Documentario (a colori). - 17.00 – La tela del ragno, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – Vespe e api, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 27/10/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Susi, 3: L’odorato, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Barbapapà in America, 7° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – E venne il giorno, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 28/10/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Antonella Bottazzi racconta la sua storia (a colori). - La storia dietro la leggenda, 2: Il flagello del Nord (a colori).
Mercoledì 29/10/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Guarda e racconta, 2: Galli e galline (a colori). - Puzzle, Incontro di musica e giochi. – Visita allo zoo, disegno animato della serie “Dorotea” (a colori).
Giovedì 30/10/1975 - 18.00 – Per i ragazzi: Comiche americane. - Il bastone magico, telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori).
Venerdì 31/10/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 01/11/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: Antonella Bottazzi racconta la sua storia (a colori). - La storia dietro la leggenda, 2: Il flagello del Nord (a colori). - 18.00 – Pop Hot, Musica per i giovani con i Doobie Brothers (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 02/11/1975 – 17.20 – Le Fiandre, Documentario (a colori). - 18.05 – Emergenza in corsia E, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – La vita nell'alveare, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mar dic 17, 2013 12:31

Lunedì 03/11/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Susi, 4: Il gusto, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Barbapapà si sposa, 8° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – I vicini di casa, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 04/11/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Giovani in guerra, Aspetti della situazione in Irlanda del Nord (a colori).
Mercoledì 05/11/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Guarda e racconta, 3: Il canguro. La lumaca (a colori). - Puzzle, Incontro di musica e giochi. – Caccia al ladro, disegno animato (a colori).
Giovedì 06/11/1975 - 18.00 – Per i bambini: Le avventure di Prezzemolo, 30: Il giorno no; 31: Servizio di taxi (a colori). - Guarda e fruga, disegni e indovinelli con Bice e Lattuga. - La strana storia del capretto, 15: Il becco volante (a colori).
Venerdì 07/11/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Il delfino, Documentario (a colori). - L' isola dei pirati, Telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori).
Sabato 08/11/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: Giovani in guerra, Aspetti della situazione in Irlanda del Nord (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 09/11/1975 - 15.00 - Le comiche di Charlot. - 16.10 - Disegni animati (a colori). - 18.10 – Il limite, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – Il comportamento delle farfalle, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 10/11/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Susi, 5: Il tatto, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – La famiglia di Barbapapà, 9° episodio della serie “Barbapapà” (a colori).
Martedì 11/11/1975 - 18,00 – Per i giovani: In programma: Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie (a colori). - Il disegno animato: L'albero generoso, realizzazione di Charlie O. Hayward (a colori). - La montagna cos'è, 2a puntata, Realizzazione di Fausto Stassi (a colori).
Mercoledì 12/11/1975 – 16.55 – Da Kiev (URSS): Calcio, URSS-SVIZZERA , Campionato d'Europa, Cronaca diretta (a colori).
Giovedì 13/11/1975 - 18.00 – Per i ragazzi: - Puzzle, Incontro di musica e giochi. - Il figlio del mandarino, telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori).
Venerdì 14/11/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 15/11/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: La montagna, cos' è, 2a. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Il disegno animato: L'albero generoso (a colori). – 18.30 - Telefilm della serie “La compagnia del gabbiano azzurro” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 16/11/1975 – 15.00 – Le comiche di Charlot. – 15.15 - La scelta, Telefilm della serie “I sentieri del West” (a colori). – 16.05 - Disegni animati (a colori). – 17.00 – Voglio mio figlio, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – La metamorfosi del bruco, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 17/11/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Susi, 6: Il piccolo mondo di Susi, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – La nuova casa di Barbapapà, 10° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Trainer per una squadra di calcio, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 18/11/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Lo sci di fondo, Realizzazione di Ivan Paganetti (a colori). - La storia dietro la leggenda, 3: L'isola scomparsa, Realizzazione di M. Cox (a colori).
Mercoledì 19/11/1975 - 18.00 - Per i bambini: La grande vedette, Disegno animato (a colori). - La partita di calcio, Racconto della serie “La nonna di Sebastiano” (a colori).
Giovedì 20/11/1975 - 18.00 – Per i bambini: Le avventure di Prezzemolo, 32: Vecchi ricordi (a colori). - Guarda e fruga, disegni e indovinelli con Bice e Lattuga. – Swimmy, disegno animato. - La strana storia del capretto, 16: Un incidente in montagna (a colori).
Venerdì 21/11/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Non sparate sul leone, telefilm realizzato da Michael Forlong (a colori).
Sabato 22/11/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: Lo sci di fondo, Realizzazione di Ivan Paganetti (a colori). - La storia dietro la leggenda, 3: L'isola scomparsa, Realizzazione di M. Cox (a colori). – 18.30 - L' invasione dei giganti, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 23/11/1975 - 17.00 – La ventiquattresima ora, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – Gli insetti contro gli insetti, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 24/11/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il pupazzo dispettoso, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – La lotta per la casa, 11° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). - 20.15 – Falke è indispensabile, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 25/11/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: In programma: Genius in “Grandi inventori” (a colori). – 1, Tsai-lun e il segreto dei cinesi (a colori).
Mercoledì 26/11/1975 – 18.00 - Per i bambini: Puzzle, Incastro di musica e giochi. - Il furto del dolce alla crema, Disegno animato della serie “La nonna di Sebastiano” (a colori).
Giovedì 27/11/1975 - 18.00 – Per i ragazzi: Comiche americane, 34: Avventura in treno, con Jack Cook .- 35: Vacanze distruttive, con i Tre Patty. - Il tesoro del tempio, telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori).
Venerdì 28/11/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica: Continua in Telezzonte il ciclo dedicato alla seconda guerra mondiale. Oggi è la volta di Hans che vive in Germania ed è costantemente in contatto epistolare con il suo amico in Italia (a colori).
Sabato 29/11/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: In programma: Genius in “Grandi inventori” (a colori). – 1, Tsai-lun e il segreto dei cinesi (a colori). – 18.00 - Pop Hot. Musica per i giovani con Chicago (a colori). – 18.30 - In vista di Lilliput, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 30/11/1975 – 15.15 – Ladri di cavalli, Telefilm della serie “I sentieri del West” (a colori). – 16.05 - Disegni animati (a colori). – 17.00 – L’aggressore, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – La lotta biologica, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il gio dic 19, 2013 12:08, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 18, 2013 11:36

Lunedì 01/12/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il gatto vorace, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. - Guarda e racconta, 4: La famiglia dei merli (a colori). – La scuola di belle arti, 12° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Un'occasione per Klaus, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 02/12/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La storia dietro la leggenda,4: Re Artù e il Santo Graal (a colori). - Le verità di Gianni Siviero (a colori).
Mercoledì 03/12/1975 - 18.00 - Per i bambini: Guarda e racconta, 5: Le farfalle (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi (a colori). – Il picnic, Racconto della serie “La nonna di Sebastiano” (a colori).
Giovedì 04/12/1975 - 18.00 – Per i bambini: Bonk e Binki duo, disegno animato (a colori). Guarda e fruga, disegni e indovinelli. - Il pescatore della luna, disegno animato (a colori). - La strana storia del capretto, 17: Una giornata calda (a colori).
Venerdì 05/12/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Flash e il suo gregge, Telefilm.
Sabato 06/12/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: La storia dietro la leggenda,4: Re Artù e il Santo Graal (a colori). - Le verità di Gianni Siviero (a colori). – 18.30 – Patto importante, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/12/1975 - 16.40 – Le comiche di Charlot. – Sull’orlo dell’abisso, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – I saltatori, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 08/12/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Chi grida al lupo, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – I capelli di Barbapapà, 13° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). - 20.15 – Una madre possessiva. Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 09/12/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: - Il colibrì, documentario. - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - La montagna, cos'è, 3a puntata.
Mercoledì 10/12/1975 – 18.00 - Per i bambini: - Guarda e racconta, 6: Gli animali australiani (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi (a colori). – Una visita inattesa, Racconto della serie “La nonna di Sebastiano” (a colori).
Giovedì 11/12/1975 - 18.00 – Per i ragazzi: Comiche americane, 38: Missione pericolosa, con Al Saint John. 39, Uno strano mestiere, con M. Banks. - Uno strano esperimento, telefilm della serie “Le favolose avventure di Huckleberry Finn” (a colori).
Venerdì 12/12/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 13/12/1975 – 16.05 – Per i giovani: Ora G: - Il colibrì, documentario. - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - La montagna, cos'è, 3a puntata. – 18.30 – La sorgente avvelenata, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/12/1975 - 15.45 – Le comiche di Charlot. – 17.00 – Ribelle in camice bianco, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.20 – Le locuste, L’ottava piaga d’Egitto, Documentario della serie “Gli insetti” (a colori).

Lunedì 15/12/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Tom guardiano d’animali, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Barbapeloso trova un amico, 14° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Parlami d'amore Milly, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 16/12/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Testimonianze 75, 1: Il rifiuto, Inchiesta realizzata da Fabio Bonetti e Giampaolo Magni.
Mercoledì 17/12/1975 - 18.00 - Per i bambini: Guarda e racconta, 7: Gli animali africani (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi (a colori). – Il regalo di compleanno, Racconto della serie “La nonna di Sebastiano” (a colori).
Giovedì 18/12/1975 - 18.00 – Per i bambini: C’era una volta tasto tempo fa, documentario (a colori). - Guarda e fruga, disegni e indovinelli con Bice e Lattuga. - Il pescatore della luna, disegno animato (a colori). - La strana storia del capretto, 18: Ai piedi delle piramidi (a colori).
Venerdì 19/12/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’albero di Natale, Telefilm.
Sabato 20/12/1975 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: Testimonianze 75, 1: Il rifiuto, Inchiesta realizzata da Fabio Bonetti e Giampaolo Magni .– 18.30 – La caverna senza ritorno, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/12/1975 - 15.00 – Da Stoccolma: Tennis, Svezia-Cecoslavacchia, Finale Coppa Davis, Singolari, Cronaca diretta (a colori).

Lunedì 22/12/1975 – 18.00 – Per i bambini: L'abete, da un romanzo di H. C. Andersen (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. - 20.15 – Il passato ritorna, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 23/12/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Testimonianze 75, 2: L’alternativa, Inchiesta realizzata da Fabio Bonetti e Giampaolo Magni.
Mercoledì 24/12/1975 – 15.55 – Disegni animati. – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi (a colori). – 21.00 – Ciao piccolo, lungometraggio d’animazione (a colori).
Giovedì 25/12/1975 - 15.15 – Le comiche di Charlot. – 15.40 – L’ultima occasione, Telefilm della serie “Medical Center” (a colori). - 17.30 – Per i bambini: Guarda e fruga. – 18.10 - Yoghy, Cindy e Bubu, Lungometraggio d'animazione (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Venerdì 26/12/1975 - 17.20 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 27/12/1975 – 16.05 – Per i giovani: Ora G: Testimonianze 75, 2: L’alternativa, Inchiesta realizzata da Fabio Bonetti e Giampaolo Magni. – 17.30 - Pop Hot con Rory Gallagher (a colori). – 18.30 – La mappa del tesoro, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/12/1975 - 15.00 – Il mondo del canguro, documentario (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il ven dic 20, 2013 16:46, modificato 2 volte in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 18, 2013 11:43

LoneHorse ha scritto:......
Lunedì 15/12/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Tom guardiano d’animali, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Barbapeloso trova un amico, 14° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Parlami d'amore Milly, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
......


"Barbapeloso" suppongo sia "Barbabarba", secondo me hanno fatto bene a cambiargli nome...
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda debussy78 » mer dic 18, 2013 11:44

:lol:

...dunque il nome Barbabarba è stato coniato per la seconda serie, quella trasmessa nel 1979, mentre nel 1975 questo personaggio dovrebbe chiamarsi Barbuil, in base al testo della sigla di Roberto Vecchioni...
Ultima modifica di debussy78 il mer dic 18, 2013 11:49, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
debussy78
 
Messaggi: 10820
Iscritto il: gio lug 03, 2008 0:00
Località: l'Universo

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 18, 2013 11:46

Lunedì 29/12/1975 – 18.00 – Per i bambini: - La scuola del clown, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Mungendo le mucche, 15° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). – 20.15 – Due teste dure, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 30/12/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 2: Johannes Gensfleisch chiamato Gutenberg.
Mercoledì 31/12/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi (a colori). – Un anno presso i cavalli selvaggi, documentario (a colori). – 19.40 - La corsa all'oro nero in Alaska, Documentario (a colori). – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Giovedì 01/01/1976 - 17.45 – Per i bambini:. Di notte, in un bosco, racconto con i burattini di “La gabbia dei Giupitt” (a colori). – 19.00 – Oroscopo, Disegno animato (a colori).
Venerdì 02/01/1976 – 16.00 – Le comiche di Charlot. – 17.30 – Disegni animati. - 18.00 - Per i ragazzi: Al lupo, al lupo, Telefilm.
Sabato 03/01/1976 – 17.20 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 2: Johannes Gensfleisch chiamato Gutenberg. - 18.30 – Il tranello, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 19.55 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/01/1976 – 16.55 – Disegni animati (a colori). – 18.00 - La sfida, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). - 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Anatomia di un banco corallino, Documentario (a colori).

Lunedì 05/01/1976 – 15.30 – Puledrino, il piccolo pellerossa, Telefilm (a colori). – 16.00 – Disegni animati (a colori). – 18.00 – Per i bambini: Guarda e racconta, 8: Il cane pastore (a colori). - Uno strano vitellino (a colori). – Bim Bum Bam. - La talpa pittrice,16° episodio della serie “Barbapapà” (a colori). - 20.15 – Lo zampino del Mediatore, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 06/01/1976 – 15.20 - Sinfonia della foresta, Documentario (a colori). - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La montagna, cos' è (a colori). – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Frank Bruggiser.
Mercoledì 07/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Guarda e racconta (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Nato nero (a colori).
Giovedì 08/01/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Nicolas, Telefilm della serie “I corsari” la puntata (a colori). – Comiche americane, l: Lotta per un orologio. 2: Una eredità pericolosa.
Venerdì 09/01/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 10/01/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: La montagna, cos' è (a colori). – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Frank Bruggiser. – 18.00 - Pop Hot con Rory Gallagher (a colori). – 18.30 – Caccia all’uovo, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/01/1976 - 15.25 – Kansas, Telefilm della serie “I sentieri del west” (a colori). – 16.15 - I Kirdi dei Monti di Mandara, Documentario (a colori). – 17.00 – Le comiche di Charlot. – 18.00 – Una vita gettata, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).

Lunedì 12/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: La storia di Piumetto, 1° episodio (a colori). - Bim Bum Bam. – Tosando le pecore, 17° episodio della serie “Barbapapà (a colori).
Martedì 13/01/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: In programma: Genius in “Grandi Inventori”, 3: Samuel Finley Breeze Morse (a colori).
Mercoledì 14/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Guarda e racconta (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Nato nero (a colori).
Giovedì 15/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: Buffalo compie gli anni. - Nato nero (a colori). - Roccastorta. - La strana storia del capretto (a colori).
Venerdì 16/01/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: L'ultimo rinoceronte, Telefilm (a colori).
Sabato 17/01/1976 – 17.00 – Per i giovani: Pallacanestro (a colori). - 18.30 – La foresta misteriosa, cartone animato della serie “Le avventure del giovane Gulliver” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 18/01/1976 – 18.00 – L’attentato, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).

Lunedì 19/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: La storia di Piumetto, 2° episodio (a colori). - Bim Bum Bam. – Un nuovo vestito, 18° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Storia di un Casanova, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 20/01/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La storia dietro la leggenda, 5: Gli uomini d'oro, Realizzazione di Molly Cox. - Marina Pagano: Io vi racconterò….
Mercoledì 21/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 1: Il cartoncino.
Giovedì 22/01/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Sylvie, Telefilm della serie “I corsari”, 2a puntata (a colori). - Occhi aperti, 27: Riflessi (a colori).
Venerdì 23/01/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Disegni animati (a colori).
Sabato 24/01/1976 – 16.05 – Per i giovani: Ora G: La storia dietro la leggenda, 5: Gli uomini d'oro, Realizzazione di Mollly Cox. - Marina Pagano: Io vi racconterò…. - 18.30 – Le gioie del campeggio, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 25/01/1976 – 18.00 – Un pomeriggio d’autunno, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).

Lunedì 26/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: La storia di Piumetto, 3° episodio (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Vita in campagna, 19° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Uno sporco trucco, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 27/01/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La storia dietro la leggenda, 4: Thomas Alva Edison.
Mercoledì 28/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 2: I turaccioli.
Giovedì 29/01/1976 – 18.00 - Per i bambini: La scala a pioli. Orinoco e il fantasma, Racconti della serie “I Wombilù” (a colori). - Nino, Mimma e Cra Cra, Disegno animato (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: L'avaro. - La strana storia del capretto, 20: L'antro del drago.
Venerdì 30/01/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Zona proibita, mine inesplose, telefilm (a colori).
Sabato 31/01/1976 – 16.10 – Per i giovani: Ora G: La storia dietro la leggenda, 4: Thomas Alva Edison. - 18.30 – Telefono a gettone, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 01/02/1976 – 15.00 – L’ultima caccia, telefilm della serie “I sentieri del west” (a colori). – 15.50 – Disegni animati (a colori). – 16.20 – da Londra, Circo Billy Smart per bambini (a colori). – 18.00 – Il giuramento, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Curiosità e varietà dei pesci, Documentario (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il ven gen 31, 2014 17:57, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » gio dic 19, 2013 12:12

Lunedì 02/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: La storia di Piumetto, 4° episodio (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Il porto, 20° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Un capitale da sfruttare, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 03/02/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Caccia al consumatore, documentario di Kathe Kratz (a colori). - La storia dietro la leggenda, 6: Le mura di Gerico (a colori).
Mercoledì 04/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 3.
Giovedì 05/02/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: La trappola, Telefilm della serie “I corsari”, 3a puntata (a colori). - Occhi aperti, 28: Le catene (a colori).
Venerdì 06/02/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 07/02/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Caccia al consumatore, documentario di Kathe Kratz (a colori). - La storia dietro la leggenda, 6: Le mura di Gerico (a colori). - 18.30 – Tigre affettuosa cercasi, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 08/02/1976 – 18.00 – Tasha, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).
Lunedì 09/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: La storia di Piumetto, 5° episodio (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – La vendemmia di Barbapapà, 21° episodio della serie “Barbapapà (a colori).
Martedì 10/02/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: La montagna, cos' è, 5a puntata. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Il documentario: Il bisonti.
Mercoledì 11/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: Guarda e racconta, 11: La carpa. - Puzzle, incastro di musica e giochi. - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 4: Le bottiglie di plastica.
Giovedì 12/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: La partita di golf. Nord, Sud, Est, Ovest, Racconti della serie “I Wombilù” (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: L'avaro. - La strana storia del capretto, 21: la diligenza attaccata.
Venerdì 13/02/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: La roccia delle aquile, telefilm (a colori).
Sabato 14/02/1976 – 16.10 – Per i giovani: Ora G: La montagna, cos' è, 5a puntata. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Il documentario: Il bisonti. - 18.30 – Un eroe di carta, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 15/02/1976 – 18.10 – Piano d’evasione, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori).

Lunedì 16/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: La storia di Piumetto, 6° episodio (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Sull’acqua, 22° episodio della serie “Barbapapà (a colori).
Martedì 17/02/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: In programma: Genius in “Grandi Inventori”, 5: Guglielmo Marconi (a colori).
Mercoledì 18/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 5: La stampa con verdure.
Giovedì 19/02/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: Monsieur de Marsan, Telefilm della serie “I corsari”, 4a puntata (a colori). - Occhi aperti, 29: I recipienti (a colori).
Venerdì 20/02/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 21/02/1976 – 16.05 – Per i giovani: Ora G: In programma: Genius in “Grandi Inventori”, 5: Guglielmo Marconi (a colori). - 18.30 – Solidarietà per un vaso, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 22/02/1976 – 18.00 – La signora Marsh, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Meccanismi di difesa del banco corallino, Documentario (a colori).

Lunedì 23/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: Puf e Muf sportivi, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Le fantasiose macchine di Barbablù, 23° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – In trappola, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 24/02/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Macolin, La scuola federale di ginnastica e sport, la puntata (a colori). - Jazz dal 1945 ad oggi, la parte (a colori).
Mercoledì 25/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 6: I portauova.
Giovedì 26/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il picnic. E’ arrivata la neve, Racconti della serie “I Wombilù” (a colori). – La volpe e il corvo, disegno animato (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: Hansel e Gretel. - La strana storia del capretto, 22: Billy il negro. – AAA animali bella presenza cercansi, disegno animato di Alberto Mastroianni (a colori).
Venerdì 27/02/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Crociera a sorpresa, telefilm (a colori).
Sabato 28/02/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Macolin, La scuola federale di ginnastica e sport, 1a puntata (a colori). - Jazz dal 1945 ad oggi, con gli Ambrosetti All Stars, 1a parte (a colori). - 18.30 – Non c’è fumo senza sigarette, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 29/02/1976 – 18.00 – Il custode, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Relazioni tra le specie viventi del banco corallino, Documentario (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il ven dic 20, 2013 16:47, modificato 2 volte in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » gio dic 19, 2013 12:16

LoneHorse ha scritto:......
Lunedì 23/02/1976 – 18.00 - Per i bambini: Puf e Muf sportivi, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Le fantasiose macchine di Barbablù, 23° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – In trappola, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
.....


Anche in questo caso "Barbablù" diventa "Barbabravo", (Barbablù era troppo piratesco :-prts( ) ), in originale si chiama "Barbibul"...
Ultima modifica di LoneHorse il ven dic 20, 2013 16:38, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda debussy78 » gio dic 19, 2013 12:24

Anche qui, come dicevo sopra :roll: Barbabravo è il secondo nome, usato a partire dal 1979 in Italia :) Prima era, appunto Barbibul
(Piratesco ? :-prts( :D )

Però a questo punto sorge il dubbio che in Svizzera abbiano usato un altro adattamento dialoghi / doppiaggio, oppure i nomi riportati sui palinsesti non combaciavano con quelli che si sentivano nominare in TV ? Qualcuno ricorda di aver sentito in TV (RAI) i nomi Barbapeloso e Barbablù negli anni 1975-1978 ?
Avatar utente
debussy78
 
Messaggi: 10820
Iscritto il: gio lug 03, 2008 0:00
Località: l'Universo

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » ven dic 20, 2013 16:41

:-cptn) = :-prts(
Non avevo visto lo smile pirata :P

Lunedì 01/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: Puf e Muf all’ospedale, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – Barbapapà va in Africa e Gli amici dell’Africa, 24° e 25° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Il capitano è fuori gioco, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 02/03/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri.
Mercoledì 03/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 7: Le materie plastiche. – 18.55 - Pop Hot, Musica per i giovani con Alexis Corner (a colori).
Giovedì 04/03/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: La rivincita dei bucanieri, Telefilm della serie “I corsari”, 5a puntata (a colori). - Occhi aperti, 30: Le scale (a colori).
Venerdì 05/03/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 06/03/1976 – 14.50 – Per i giovani: Ora G: Quando il rischio è vita, Incontro con Carlo Mauri - 18.30 – Il pappagallo rivelatore, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/03/1976 - 16.10 – Disegni animati (a colori). – 18.00 – Volontà divina, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Il fenomeno dei pulitori nel banco corallino, Documentario (a colori).

Lunedì 08/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: Puf e Muf pittori, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici. – Il treno impazzito, 26° episodio della serie “Barbapapà (a colori).
Martedì 09/03/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 8: Alexander Graham Bell.
Mercoledì 10/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 8: Il cartone ondulato.
Giovedì 11/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: I Wombilù di neve. I guai di Madama Soufflè, Racconti della serie “I Wombilù” (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: Briglia d’oro. - La strana storia del capretto, 23: Stella del cinema.
Venerdì 12/03/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Fuga in mongolfiera, telefilm (a colori).
Sabato 13/03/1976 – 17.15 – Per i giovani: Ora G: Genius in: Grandi inventori, 8: Alexander Graham Bell. – 18.05 – Pop Hot, Musica per i giovani con Status Quo, Jan Hunter, Bob Marley e The Wallers, Jane, The Sparks (a colori). - 18.30 – Un uomo in più, Telefilm della serie “Album di famiglia” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/03/1976 - 15.15 – Disegni animati (a colori). – 17.00 - L’odissea di Elisabetta, Telefilm della serie “Sentieri del West”. – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Abitanti della cavità della barriera corallina, Documentario (a colori).

Lunedì 15/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: Puf e Muf ai grandi magazzini, disegno animato (a colori). - Bim Bum Bam, mezz’oretta con Zio Ottavio e i suoi amici (a colori). – La polluzione, 27° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – Il capro espiatorio, Telefilm della serie “L'allenatore Wullf “ (a colori).
Martedì 16/03/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: - Il documentario: Operazione mare azzurro. - Passerella: Sfilata di libri. dischi e cose varie. - Il disegno animato: Inon o la conquista del fuoco.
Mercoledì 17/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 9: La rete di cotone.
Giovedì 18/03/1976 – 18.00 - Per i ragazzi: La Giralda, Telefilm della serie “I corsari”, 6a puntata (a colori). - Occhi aperti, 31 (a colori).
Venerdì 19/03/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: Telezzonte, Orizzonte quindicinale di “attinfusica”: attualità, informazione, musica (a colori).
Sabato 20/03/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: - Il documentario: Operazione mare azzurro. - Passerella: Sfilata di libri. dischi e cose varie. - Il disegno animato: Inon o la conquista del fuoco. - 18.30 – Il fantasma del circo, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/03/1976 - 15.00 – Disegni animati (a colori). – 15.20 – Vita sull’acqua, documentario (a colori). – 15.40 – Le dame di Francia, telefilm (a colori). – 16.40 – Le comiche di Charlot. – 18.00 – Il caso Russel, telefilm della serie “Giovani internisti” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, Documentario (a colori).

Lunedì 22/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: Il canguro Gussy nel regno dei mostri marini, disegno animato, 1° episodio (a colori). – Incontro con gli amici, 1a puntata della serie “Susan la pirata” (a colori). – Battuta di caccia, 28° episodio della serie “Barbapapà (a colori). - 20.15 – L’impronta, Telefilm della serie “Gli errori giudiziari “ (a colori).
Martedì 23/03/1976 - 18,00 – Per i giovani: Ora G: Macolin, La scuola federale di ginnastica e sport, 2a puntata (a colori). - Jazz dal 1945 ad oggi, con gli Ambrosetti All Stars, 2a parte (a colori).
Mercoledì 24/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: - Puzzle, incastro di musica e giochi . - Quelli della girandola, Lavori manuali ideati da Piero Polato, 10: La pasta di legno.
Giovedì 25/03/1976 – 18.00 - Per i bambini: Pulizie di Primavera. Orinoco agricoltore, Racconti della serie “I Wombilù” (a colori). – Alla scoperta del quadrato, disegno animato (a colori). – Roccastorta, di favole un sacco e una sporta, oggi: Briglia d’oro. - La strana storia del capretto, 24: Il cacciatore goloso.
Venerdì 26/03/1976 - 18.00 - Per i ragazzi: La gloria di una vecchia stampatrice, telefilm (a colori).
Sabato 27/03/1976 – 17.10 – Per i giovani: Ora G: Macolin, La scuola federale di ginnastica e sport, 2a puntata (a colori). - Jazz dal 1945 ad oggi, con gli Ambrosetti All Stars, 2a parte (a colori). – 18.05 – Pop Hot, Musica per i giovani con con Kokomo, 10 CC, Kristofferson e Rita Cillodge, Bian Ferry, The Dooble Brothers, Bachmann Turner Overdrive (a colori). - 18.30 – Visita al castello, cartone animato della serie “Scooby Doo pensaci tu” (a colori). – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/03/1976 - 15.00 – Disegni animati (a colori). – 15.15 – Sinfonia della foresta, documentario (a colori). – 17.00 – Il selvaggio, Telefilm della serie “Sentieri del West”. – 18.00 - Due dollari inutili, Telefllm della serie “Avvocati alla prova del fuoco” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo, La vita nella sabbia, Documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

PrecedenteProssimo

Torna a Programmi TV

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 10 ospiti