Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Per discutere di programmi e serie tv

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » gio nov 28, 2013 16:21

Lunedì 28/01/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn mago, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 7 (a colori).
Martedì 29/01/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 9: Le porte (a colori). – La chioccia, documentario della serie ”Alla scoperta degli animali” . – Teodoro brigante dal cuore d’oro: Un’improvvisa guarigione (a colori). – 18.55 – Uccelli dal diverso piumaggio, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 30/01/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro: 15: L’Inghilterra e la Francia verso il teatro borghese. – Incontro con… Giampiero Boneschi e il suo Minimog.
Giovedì 31/01/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Orsetti e pinguini, (a colori). – Razzolare è bello (a colori).
Venerdì 01/02/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: A tutta birra, con Billy Bevan.
Sabato 02/02/1974 – 17.10 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro: 15: L’Inghilterra e la Francia verso il teatro borghese. – Incontro con… Giampiero Boneschi e il suo Minimog. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Venice e Wright (a colori). – 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 03/02/1974 – 17.05 – Stanlio e Ollio: La sposa rapita. – 17.25 – La guerra delle rose, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori). -18.00 – Il naufragio della Elisabetta Rainey, telefilm della serie “Seaway acque difficili”.

Lunedì 04/02/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn cowboy, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 8: Calimero sotto zero (a colori).
Martedì 05/02/1974 - 18,00 – L’isola, 11. – Nel giardino delle erbe (a colori).
Mercoledì 06/02/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Hai letto questo libro?: Il cappotto, di N.Gogol. – Il disegno animato. - Il moto. - Con le tue mani. (parz. a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Gary Wright. (a colori).
Giovedì 07/02/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Una gita domenicale, disegno animato (a colori). – Il ragazzo e il piccione, disegno animato (a colori).
Venerdì 08/02/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 09/02/1974 – 17.10 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Hai letto questo libro?: Il cappotto, di N.Gogol. – Il disegno animato. - Il moto. - Con le tue mani. (parz. a colori). – 18.00 – La famiglia cinese, documentario (a colori). - 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 10/02/1974 – 17.05 – Il circo internazionale. – 18.05 – La zuppa del giorno, telefilm della serie “Dipartimento S”.

Lunedì 11/02/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn uomo delle caverne, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 9: Musica e sport (a colori).
Martedì 12/02/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 10: Le linee (a colori). – Il piccione, documentario della serie ”Alla scoperta degli animali”. – Teodoro brigante dal cuore d’oro (a colori). – 18.55 – I felini, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 13/02/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro: 16: Il teatro tedesco fino a Schiller e Goethe. – Salvataggio sulle Alpi (parz. a colori).
Giovedì 14/02/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – I pinguini, racconto (a colori). – Rossino allo zoo (a colori).
Venerdì 15/02/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Un capo venditore coraggioso, con Lige Couley. – 19.45 – Per un drappo di seta, documentario della serie “Avventura” (a colori).
Sabato 16/02/1974 – 17.10 - Per i dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro: 16: Il teatro tedesco fino a Schiller e Goethe. – Salvataggio sulle Alpi, servizio su un intervento della Guardia Aerea Svizzera di salvataggio (parz. a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Claire Hamin e Caravan (a colori).. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 17/02/1974 – 17.15 – Il circo internazionale. – 18.10 – Il cavallo di Troia, telefilm della serie “Dipartimento S”.

Lunedì 18/02/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn astronauta, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 10: Calimero fotografo (a colori). Dalla neve al milione (a colori).
Martedì 19/02/1974 - 18,00 – L’isola, 12, Alberto Jerry e Pinuccia alla ricerca di una nuova realtà. – Nel giardino delle erbe (a colori). – Bonk e Bink: La stella spezzata (a colori).
Mercoledì 20/02/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Una strada costellata di cadaveri, documentazione sul western all’italiana. – Il disegno animato: L’ultimo colpo (a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con B. Griffin. (a colori).
Giovedì 21/02/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – I pappagalli, racconto della serie “Mac e Lea” (a colori). – Rossino allo zoo.
Venerdì 22/02/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Che coraggio, con Monty Banks.
Sabato 23/02/1974 – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 24/02/1974 – 17.00 – Stanlio e Ollio: Ospiti inattesi. – 17.55 – Il tesoro della costa del Sole, telefilm della serie “Dipartimento S” (a colori).

Lunedì 25/02/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr. Benn clown, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 12: Dalla culla alla banda (a colori).
Martedì 26/02/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 11: Le ruote (a colori). – La lucertola, documentario della serie ”Alla scoperta degli animali”. – Teodoro brigante dal cuore d’oro (a colori). – Caccia al ladro, disegno animato della serie “Il magico destriero” (a colori). – 18.55 – Elefanti, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 27/02/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu ?, 4: La chitarra. – Il disegno animato: Il cantante di Calipso. – Il documentario: Veicoli a cuscino d’aria (parz. a colori).
Giovedì 28/02/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Gli uccelli acquatici, racconto della serie “Mac e Lea (a colori). – Rossino allo zoo, 3: Il gelato (a colori).
Venerdì 01/03/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 02/03/1974 – 17.10 - Per i dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Suoni anche tu ?, 4: La chitarra. – Il disegno animato: Il cantante di Calipso. – Il documentario: Veicoli a cuscino d’aria (parz. a colori). - 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 03/03/1974 – 16.30 – Ritorno alle Galapagos, documentario (a colori). – 16.55 – Villaggio fantasma, telefilm della serie “Dipartimento S” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » ven nov 29, 2013 13:25

Lunedì 04/03/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Il tappeto magico, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 13: Calimero al festival (a colori).
Martedì 05/03/1974 - 18,00 – L’isola, 13: Il budino di farina. – Nel giardino delle rose (a colori). – La pera, disegno animato.
Mercoledì 06/03/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro: 17: Il periodo romantico. – Come l’uomo imparò a volare (parz. a colori). – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con il trio Johnny Thompson (a colori).
Giovedì 07/03/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Nella valle tropicale, racconto della serie “Mac e Lea” (a colori). – Rossino allo zoo, disegno animato. – La mela, disegno animato.
Venerdì 08/03/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Misteri del quartiere cinese, con Bobby Vernon.
Sabato 09/03/1974 – 15.10 – Per i giovani: Vroum: Una strada costellata di cadaveri, documentazione sul western all’italiana. – Il disegno animato (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 10/03/1974 – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Il gallo Cedrone, documentario della serie “Animali del Canada” (a colori).

Lunedì 11/03/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Mr Benn pirata, Racconto della serie “Le Avventure del Signor Benn” (a colori). – Calimero, 14: Calimero e la boxe (a colori).
Martedì 12/03/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 12: I mattoni (a colori). – Matt sogna a occhi aperti, disegno animato (a colori). – Teodoro brigante dal cuore d’oro, 12: Un regalo straordinario (a colori). – Lo spaventapasseri, disegno animato (a colori). – 18.55 – Predatori e sciacalli, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 13/03/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia, 4: I boschi. – Tempo libero: Come costruire un tamburo di legno. – Hai letto questo libro ?: Le più antiche storie del mondo (parz. a colori).
Giovedì 14/03/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – I pinguini reali, racconto della serie “Mac e Lea” (a colori). – Rossino allo zoo, disegno animato.
Venerdì 15/03/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Una favola spazzolata, con Harry Langdon e Vernon Dent. – 19.45 – Quando il Sahara era verde, documentario della serie “Avventura”.
Sabato 16/03/1974 – 15.10 – Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia, 4: I boschi. – Tempo libero: Come costruire un tamburo di legno. – Hai letto questo libro ?: Le più antiche storie del mondo (parz. a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 17/03/1974 – 17.20 – L’uomo e la natura, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, documentario della serie “Animali del Canada” (a colori).

Lunedì 18/03/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Città dei cappelli (a colori). – Il turco bonaccione, disegno animato. – Calimero, 15: Calimero e gli attori (a colori).
Martedì 19/03/1974 - 18,00 – L’isola, 14: Cappelli e…cappelli. – Nel vecchio castello (a colori). – L’ombrello.
Mercoledì 20/03/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 18: Il teatro dei paesi scandinavi. – Far musica, 2: Festa. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con The Incredible String Band (a colori).
Giovedì 21/03/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Dai colibrì, racconto della serie “Mac e Lea” (a colori). – Rossino allo zoo, disegno animato.
Venerdì 22/03/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Sulla pista di una penna nera, disegno animato.
Sabato 23/03/1974 – 15.30 – Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 18: Il teatro dei paesi scandinavi. – Far musica, 2: Festa. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 24/03/1974 – 17.00 – Avventure sul Nilo azzurro, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori). – 18.00 – Il manichino, telefilm della serie “Dipartimento S”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: L’orso polare, documentario della serie “Animali del Canada” (a colori).

Lunedì 25/03/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Città dei cappelli, 2: La statua (a colori). – Calimero, 16: Calimero va in vacanza (a colori).
Martedì 26/03/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 13: Il metallo (a colori). – Il gatto blù, disegno animato. – Teodoro brigante dal cuore d’oro, 13: Teodoro torna a fare il ciabattino (a colori). – L’aspirapolvere, disegno animato (a colori). – 18.55 – I serpenti, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 27/03/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Il moto, 5: Il moto circolare. – In vetrina: scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. – Con le tue mani, 5: Lo smalto. – Chi cosa come quando, quiz a premi.
Giovedì 28/03/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Rossino allo zoo, 7: Il poliziotto privato, disegno animato. – Questo sono io, racconto.
Venerdì 29/03/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Televisione, disegno animato. – 19.45 – Quando il Sahara era verde, documentario della serie “Avventura”.
Sabato 30/03/1974 – 16.40 – Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum : - Il moto, 5: Il moto circolare. – In vetrina: scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. – Con le tue mani, 5: Lo smalto. – Chi cosa come quando, quiz a premi. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 31/03/1974 – 17.00 – L’uomo del pianeta X, telefilm della serie “Dipartimento S”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Il faraone, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » sab nov 30, 2013 12:49

Lunedì 01/04/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Città dei cappelli, 3: La macchina fotografica di Sancho (a colori). – Gli angioletti buontemponi, disegno animato. – Calimero, 17: Calimero in trattoria (a colori).
Martedì 02/04/1974 - 18,00 – L’isola, 15: Pescatori. – La linea pazzerella che va, racconto.
Mercoledì 03/04/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 19: Il teatro francese dall’800 ai nostri giorni. – Incontro con: Francesco Guccini. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Bessie Griffin (a colori).
Giovedì 04/04/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote. – Nicolino e l’alta marea, racconto.
Venerdì 05/04/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Quel simpaticone di Picratt, con Al St. John.
Sabato 06/04/1974 – 15.40 – Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 19: Il teatro francese dall’800 ai nostri giorni. – Incontro con: Francesco Guccini. – 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/04/1974 – 17.00 – Campioni si muore, telefilm della serie “Dipartimento S”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Il suolo… la terra, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 08/04/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Città dei cappelli, 4: Le vecchie scarpe di Posty. – Calimero, 18: Libri e motori (a colori).
Martedì 09/04/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 14: Le molle (a colori). – Gli elementi, 1: La terra. – Orecchie lunghe, disegno animato. – 18.55 – Uccelli, pipistrelli e animali più grandi, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 10/04/1974 - 18.00 - Per i giovani, Vroum: Dimensione pasquale, edizione speciale per la settimana santa.
Giovedì 11/04/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Rossino allo zoo, 7: Il poliziotto privato, disegno animato. – La nave affonda, disegno animato.
Venerdì 12/04/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 13/04/1974 – 17.10 – Per i giovani, Vroum: Dimensione pasquale, edizione speciale per la settimana santa. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Bo Diddley. - 18.25 – Club di Topolino, disegni animati. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/04/1974 – 15.10 – Stanlio e Ollio: I monelli. – 17.15 – 1812, Fantasia di animazione su musiche di Ciaikowsky. – 20.20 – Il mondo in cui viviamo: La flotta del Nilo, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 15/04/1974 – 16.25 – La cantina del silenzio, telefilm della serie “Dipartimento S”. – 17.15 – Stanlio e Ollio: Ospiti inattesi. - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Città dei cappelli, 5: Giorno di bucato (a colori). – Calimero, 19: Calimero e la boxe (a colori).
Martedì 16/04/1974 - 18,00 – L’isola. – La linea pazzerella che sale, racconto. – La donnola.
Mercoledì 17/04/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum : - Paesaggio che cambia, 5: Il castagno. – In margine a un concorso: Cane di ferro. – Hai letto questo libro ?: La casa del popolo. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Bo Diddley (a colori).
Giovedì 18/04/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote.
Venerdì 19/04/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 20/04/1974 – 20.10 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/04/1974 – 15.15 – Stanlio e Ollio: Visita in campagna. – 17.00 – Il segreto del baobab africano, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 18.00 – Una strana amnesia, telefilm della serie “Dipartimento S”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Il tempio, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 22/04/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – Calimero, 20: Tra fumi e lampi (a colori).
Martedì 23/04/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 15: Fantasmi. – Gli elementi, 2: L’acqua. – La ragazza del Far West, racconto. – 18.55 – Rodeo di animali, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 24/04/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: - Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 20: Il teatro fino ai nostri giorni. – Far musica, 3: Babbo non vuole.
Giovedì 25/04/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Michela bambinaia, racconto. – Vacanze con il fantasma, disegno animato.
Venerdì 26/04/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 27/04/1974 – 15.55 – Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Paesaggio che cambia. – In margine a un concorso. Hai letto questo libro ? – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/04/1974 – 16.30 – Castoro ospitale, documentario della serie ”Sopravvivenza” . – 17.00 – lo specchio barocco, telefilm della serie “Dipartimento S”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Il culto dei morti, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » dom dic 01, 2013 12:23

Lunedì 29/04/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 6: Il ritratto del re. – Calimero, 21: Calimero e l’alta società (a colori).
Martedì 30/04/1974 - 18,00 – L’isola, Jerri, Alberto e Pinuccia alla ricerca di una nuova realtà, 17: Sandro e Sveva. – Susy la delfina. – Buongiorno fiaba, racconto. – 18.55 – Rodeo di animali, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 01/05/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Il disegno animato: Metamorfosi. - Il moto, 6: Le onde. - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Con le tue mani, 6: La cartapesta . – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Joe Walsh.
Giovedì 02/05/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – L’ombra, disegno animato. – Musicisti, disegno animato della serie “La matita magica”.
Venerdì 03/05/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: La fidanzata di Fatty, con Fatty Arbuckle.
Sabato 04/05/1974 – 15.55 – Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Il disegno animato: Metamorfosi. - Il moto, 6: Le onde. - In vetrina, Scelta di libri e dischi di musica leggera internazionale. - Con le tue mani, 6: La cartapesta . – 18.25 – Salviamo il bosco, telefilm della serie “L’orso Ben”.– 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 05/05/1974 – 16.30 – Il circo internazionale. – 17.25 – L’uomo e la natura, documentario della serie ”Sopravvivenza” . – 18.00 – Il paese degli elefanti, racconto della serie “Disneyland”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: I faraoni guerrieri, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 06/05/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 7: Guadagnare tempo. – Calimero, 22: Calimero avventuroso(a colori).
Martedì 07/05/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 16: I triangoli. – Gli elementi, 3: L’aria. – Topo di campagna, topo di città. – 18.55 – Vita subacquea, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 08/05/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 21: Il teatro russo. – Incontro con Renato Pareti.
Giovedì 09/05/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Fiori per Michela, racconto. – Il gallo rosso, disegno animato.
Venerdì 10/05/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – 19.45 – Il medico più solo, Documentario della serie “Avventura”.
Sabato 11/05/1974 – 17.10 – Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 21: Il teatro russo. – Incontro con Renato Pareti. – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con i Roxy Music. – 18.25 – Il cucciolo, telefilm della serie “L’orso Ben”.– 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 12/05/1974 – 15.40 – Il circo internazionale. – 17.30 – Club di Topolino, disegni animati. – 18.05 – Caccia al puma, racconto della serie “Disneyland”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: I consiglieri del re, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 13/05/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 8: La magia. – Calimero, 23: Scolaro perfetto (a colori).
Martedì 14/05/1974 - 18,00 – L’isola, Jerri, Alberto e Pinuccia alla ricerca di una nuova realtà, 18: Adalberto racconta. – Il cucù, disegno animato della serie “Orazio e Pancrazio”. – Educazione stradale: I segnali.
Mercoledì 15/05/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Suoni anche tu?, 5: L’organo elettronico. – Pericoli d’estate. – Con le tue mani, 7: L’argilla. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con i Roxy Music.
Giovedì 16/05/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Al garage, racconto della serie “Puff e Muff”.
Venerdì 17/05/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Charlie s’emancipa.
Sabato 18/05/1974 – 17.10 – Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Suoni anche tu?, 5: L’organo elettronico. – Pericoli d’estate. – Con le tue mani, 7: L’argilla. – 18.25 – Il trofeo, telefilm della serie “L’orso Ben”.– 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 19/05/1974 – 16.00 – Il Club di Topolino. – 17.30 – Stanlio e Ollio: Visita all’ospedale. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Gli scribi, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 20/05/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 9: La cassetta delle lettere. – Calimero, 24: Tra grattacieli e prigioni (a colori).
Martedì 21/05/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 17: Le onde. – Gli elementi, 4: Il fuoco. – Sei solo anche tu?, racconto realizzato da Cristina Andersson. – 18.55 – La nuova generazione, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 22/05/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 22: Il teatro italiano e spagnolo fino ai nostri giorni. – Far musica, 4: Chiediamo scusa…con amore.
Giovedì 23/05/1974 – 18.10 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – La gazza ladra, disegno animato della serie “La matita magica. – Il paladini di Francia, disegno animato.
Venerdì 24/05/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 25/05/1974 – 17.10 – Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 22: Il teatro italiano e spagnolo fino ai nostri giorni. – Far musica, 4: Chiediamo scusa…con amore.– 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Alexis Corner e Peter Thorup. – 18.25 – Una barca per la scuola, telefilm della serie “L’orso Ben”.– 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 26/05/1974 – 18.00 – Un insolita amicizia, racconto della serie “Disneyland”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Scienza e tecnica, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » lun dic 02, 2013 16:40

Lunedì 27/05/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 10: Amicizia. – Calimero, 25: Calimero e la grande estate (a colori).
Martedì 28/05/1974 - 18,00 – L’isola, Jerri, Alberto e Pinuccia alla ricerca di una nuova realtà, 19: L’influenza. – Cuochi, disegno animato della serie “Orazio e Pancrazio”. – Al parco nazionale, disegno animato.
Mercoledì 29/05/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Paesaggio che cambia, 6: La vigna. – Hai letto questo libro, segnalazioni di A. Leemann: La Malora di B.Fenoglio. – Tempo libero: giornate musicali. – 18.55 – Pop Hot, musica per i giovani con Johnny Rivers.
Giovedì 30/05/1974 – 18.00 – Per i piccoli: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote. – I due coniglietti, disegno animato. – La scimmia birichina, disegno animato della serie “La matita magica”.
Venerdì 31/05/1974 – 18,10 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi.
Sabato 01/06/1974 – 17.10 – Per i giovani dai 12 ai 14 anni, Vroum: - Paesaggio che cambia, 6: La vigna. – Hai letto questo libro, segnalazioni di A. Leemann: La Malora di B.Fenoglio. – Tempo libero: giornate musicali. – 18.25 – L’ultimo spettacolo, telefilm della serie “L’orso Ben”.– 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 02/06/1974 – 14.50 – Il Club di Topolino. – 15.10 – Il mare più ricco del mondo, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 16.00 – Stanlio e Ollio: Non c’è niente da ridere. Questione d’onore. – 17.25 – Il cavallo del West, racconto della serie “Disneyland”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Arte e artigiani, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 03/06/1974 – 17.00 – Stanlio e Ollio: I ladroni. - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 11: Il cannone. – Calimero, 26: Calimero e tante chiacchere (a colori). – L’orsetto birichino, disegno animato.
Martedì 04/06/1974 - 18,00 – Occhi aperti, 18: I segnali. – Elefanti a scuola, documentario. – Il clown disse di no, racconto. – 18.55 – L’equilibrio della natura, documentario della serie “Mondo selvaggio” (a colori).
Mercoledì 05/06/1974 - 18.00 - Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 23: Il teatro inglese e nordamericano. – Incontro con…: La Premiata Forneria Marconi.
Giovedì 06/06/1974 – 18.10 – Per i piccoli: - Vallo cavallo (parz. a colori). – Città dei cappelli, 12: Carote per il sindaco.
Venerdì 07/06/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – 19.45 – Punto bianco, documentario della serie “Avventura”.
Sabato 08/06/1974 – 16.45 – Per i giovani dai 15 ai 18 anni, Vroum: Pane e marionette, 2500 anni di teatro, 23: Il teatro inglese e nordamericano. – Incontro con…: La Premiata Forneria Marconi. - 17.35 – Pop Hot, musica per i giovani con Roy Buchanan. – 17.55 – Il cacciatore di alligatori, telefilm della serie “L’orso Ben”.– 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 09/06/1974 – 18.30 – Stanlio e Ollio: Guerra ai ladroni. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Il posto dell’Egitto nel mondo antico, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 10/06/1974 - 18,00 – Per i piccoli: - Ghirigoro, incontro settimanale con Adriana e Arturo. – La città dei cappelli, 13: La libreria circolante. – Calimero, 27: Cuore d’oro (a colori).
Martedì 11/06/1974 - 18,00 – L’isola, Jerri, Alberto e Pinuccia alla ricerca di una nuova realtà, 20: Ciao isola. – La torre dell’orologio, racconto. – Il sapone, racconto della serie “La casa di Tatù”.
Mercoledì 12/06/1974 - 18.15 - Per i giovani, Vroum: - Steff, Sulke, Pop manager.
Giovedì 13/06/1974 – 16.50 – Campionati mondiali di calcio.
Venerdì 14/06/1974 – 18,00 – Per i ragazzi: - La cicala, incontro settimanale al club dei ragazzi. – Comiche americane: Ubriachi sul palcoscenico, con Jean Gaborit e Jacques Durand. – 18.50 – 48 ore per la salvezza, documentario della serie “Avventura”.
Sabato 15/06/1974 – 14.45 – Per i giovani, Vroum: - Steff, Sulke, Pop manager.
Domenica 16/06/1974 – 14.35 – Pigiama a righe e collare rosso, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 18.25 – Stanlio e Ollio: Buona vacanza. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo: Miti e divinità, documentario della serie “L’Egitto di Tutankhamon” (a colori).

Lunedì 17/06/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il segreto di Lord Belboro, della serie “Il villaggio di Chigley”. – La volpe gabbata, disegno animato.
Martedì 18/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Natale di Puff e Muff, disegno animato. – Simba il leone, documentario. – La giraffa, disegno animato della serie “Lolek e Bolek”. – 19.45 – Il paese dei picchi di giada, documentario della serie “Avventura”.
Mercoledì 19/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Pronto telefono amico.
Giovedì 20/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo.
Venerdì 21/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Nel regno dei cavalli, documentario. – Gli esploratori, disegno animato. – La casa nella sua regione, 1a puntata.
Sabato 22/06/1974 - 17,50 – Pop Hot, musica per i giovani con Maggie Bell. – 18.10 – Un carico di pesce, telefilm della serie “L’orso Ben”.
Domenica 23/06/1974 – 18.00 – Campionati mondiali di calcio.

Lunedì 24/06/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica).
Martedì 25/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori). – 19.45 – Ritorno a Bikini, documentario della serie “Avventura” (a colori).
Mercoledì 26/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 1: Restauro di un mobile. – Un ambientamento difficile, servizio realizzato da Antonio Maspoli in collaborazione con un gruppo di giovani.
Giovedì 27/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica).
Venerdì 28/06/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Piazza del campo, documentario. – Lunapark, disegno animato (a colori). - La casa dell'altopiano occidentale, 2a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 29/06/1974 – 18.30 – L’uragano, telefilm della serie “L’orso Ben”. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 30/06/1974 – 17.55 – Campionati mondiali di calcio.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mar dic 03, 2013 13:09

Lunedì 01/07/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). - Il pallone, disegno animato (a colori). - Alla ricerca del tesoro, disegno animato (a colori).
Martedì 02/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori).
Mercoledì 03/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 2: Costruzione di un mosaico (replica). – Il pianoforte con Dario Muller 1a parte (replica).
Giovedì 04/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato – Incompiuto, disegno animato (a colori). - Autostoppisti, disegno, animato (a colori). – 19.45 – Un nonno simpatico, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 05/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Le disavventure di Lazzaro, documentario. – Corrida, disegno animato (a colori). - La casa dell'altopiano orientale, 3a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 06/07/1974 – 18.30 – Il prezzo del riscatto, telefilm della serie “L’orso Ben”. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 07/07/1974 – 18.50 – Stanlio e Ollio: Questione d’onore. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Petra: L’ultimo dei Nabatei, documentario (a colori).

Lunedì 08/07/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – La fontana, disegno animato (a colori). – Il nido, disegno animato. – 20.10 – Provini per la tv, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 09/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori). – 19.45 – La città fantasma, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Mercoledì 10/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 3: Decorazioni con fogli di metallo (replica). – Asinus, filosofia a quattro zampe. – Il pianoforte con Dario Muller 2a parte (replica).
Giovedì 11/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato – Naufragio, disegno animato (a colori). – I tre musicanti, disegno, animato (a colori). – 19.45 – La dieta di Herman, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 12/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Alvin, documentario. – Tarzan, disegno animato (a colori). – Case del Giura, 4a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 13/07/1974 – 18.30 – Ladri di miele, telefilm della serie “L’orso Ben”. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 14/07/1974 – 18.00 – La decisione, telefilm della serie “Medical Center” (a colori). – 20.25 – Il mondo in cui viviamo, Ai confini dello spirito, documentario (a colori).

Lunedì 15/07/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – Il muro del giardino, disegno animato (a colori). – Sulle orme di Tell, disegno animato. – 20.10 – La fatale telefonata, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 16/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori).
Mercoledì 17/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 4: Decorazioni in legno (replica). – Incontro con il mimo Dusan Parizek, 1: Il traghettatore. 2: Il campanaro. – Inquinamenti (replica).
Giovedì 18/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – Il gatto selvatico, disegno animato. – Robinson, disegno, animato (a colori). – 19.45 – Complice per forza, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 19/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Da pulcini a campioni, documentario. – Il cane, disegno animato (a colori). – Case delle prealpi, 5a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 20/07/1974 – 18.30 – Ridolini: Ridolini e la scimmia. Ridolini e il pericolo giallo. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 21/07/1974 – 18.00 – Duello con la morte, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo, Nel paese degli iacuti, documentario (a colori).

Lunedì 22/07/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – Binni e Bessi, disegno animato (a colori). – Nel bosco, disegno animato. – 20.10 – Una bambina di nome coniglietto, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 23/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori).
Mercoledì 24/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 5: Decorazioni con carta di seta (replica). – Incontro con il mimo Dusan Parizek, 3: Il circo. – Umanità in pericolo: 1, La fame (replica).
Giovedì 25/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – L’orologio delle quattro stagioni, disegno animato. – Yeti, disegno, animato (a colori). – 19.45 – Mia cara, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 26/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Ypres una città musicale, documentario. – La palude, disegno animato (a colori). – Case delle alpi, della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 27/07/1974 – 18.30 – Ridolini: Ridolini carcerato per forza. Ridolini groom. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 28/07/1974 – 18.00 – Sperare per vivere, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.25 – Il mondo in cui viviamo, L’isola di Rhum, documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 04, 2013 12:33

Lunedì 29/07/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – Il ponte rotto, della serie “Il villaggio di Chigley” (a colori). – Il tesoro nascosto, disegno animato. – 20.10 – Amore fraterno, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 30/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori). – 19.45 – Le scogliere di Santa Kida, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Mercoledì 31/07/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 6: Tritik (replica). – Incontro con il mimo Dusan Parizek, 4: Il luna park. – Umanità in pericolo: 2, La distruzione del mondo vivente (replica).
Giovedì 01/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). – 19.40 – La pattuglia aerea svizzera, documentario.
Venerdì 02/08/1974 - 17,00 – Campionati svizzeri di nuoto.
Sabato 03/08/1974 – 18.30 – Ridolini: Ridolini e le spie. Ridolini doganiere. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/08/197415.00 – Campionati svizzeri di nuoto.

Lunedì 05/08/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – 20.10 – La partita di baseball, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 06/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori). – 19.45 – Paradiso perduto ?, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Mercoledì 07/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, 7: Batik (replica). – Incontro con il mimo Dusan Parizek, 5: La marionetta. 6: Il cieco. – Umanità in pericolo: 3, L’esaurimento delle fonti di energia (replica).
Giovedì 08/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). – 19.45 – Fine della vedova nera, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 09/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Il fiume. – L’appuntamento, disegno animato (a colori). – Casa dell’Alto Ticino, 8a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 10/08/1974 – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 11/08/1974 – 18.00 – Gli ultimi dieci metri, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Alla scoperta del Giappone, documentario (a colori).

Lunedì 12/08/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – La torta, disegno animato. – Mele a profusione (a colori). – 20.10 – Toccasana per il raffreddore, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 13/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori).
Mercoledì 14/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Con le tue mani, lavori manuali con Marco Bottini, 8: Pittura su vetro e fiori di carta (replica). – Umanità in pericolo: 4, Suicidio termonucleare (replica).
Giovedì 15/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – Le storielle del perché, 2: Perché la gru ha il collo lungo e sottile (a colori). – 19.45 – Principe azzurro cercasi, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 16/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Harja una storia antica, documentario. – L’elefante accaldato, disegno animato (a colori). – Casa del medio Ticino, 9a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 17/08/1974 – 18.30 – Ridolini: Ridolini e la mano nera. Ridolini scolaro. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 18/08/1974 – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Viaggio attraverso il Giappone, documentario (a colori).

Lunedì 19/08/1974 – 20.10 – Uno strano equivoco, telefilm della serie “Bill Cosby Show” (a colori).
Martedì 20/08/1974 - 19,45 – Saguaro, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Mercoledì 21/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: In nome della legge, servizi sugli istituti di rieducazione minorile (replica).
Giovedì 22/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – Le storielle del perché, 3: Perché la lepre è così veloce (a colori). – 19.45 – Il morso della gelosia, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 23/08/1974 - 17,55 – Campionati europei di tuffi.
Sabato 24/08/1974 – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 25/08/1974 – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Una giornata a Tokio, documentario (a colori).

Lunedì 26/08/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – Le fragole, disegno animato della serie “Flic e Floc”. – Un regalo per Lord Belboro, della serie “Il villaggio di Chigley” (a colori). – 20.10 – L’incidente, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 27/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori).
Mercoledì 28/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Sicurezza aerea, documentario (a colori). – Incontro con la P.S. Corporation (a colori). – Pallavolo, documentario (a colori).
Giovedì 29/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – Le storielle del perché, 4: Perché il cuculo fa cucù (a colori). – 19.45 – Marziani in linea, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 30/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Pilota dei ghiacciai, documentario (a colori). – L’automobilina, disegno animato (a colori). – Casa del Ticino meridionale, 10a puntata della serie “La casa rurale nella Svizzera” (a colori).
Sabato 31/08/1974 – 18.30 – Ridolini: Ridolini al varietà. Ridolini pugile. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 01/09/1974 – 18.00 – I nemici, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Feste e tradizioni del Giappone, documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » gio dic 05, 2013 19:30

Lunedì 02/09/1974 – 20.10 – Un matrimonio felice, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 03/09/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori). – 19.45 – La costa degli scheletri, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Mercoledì 04/09/1974 - 16,20 – Campionati europei d’Atletica (a colori).
Giovedì 05/09/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – Le storielle del perché (a colori). – 19.45 – Il morbillo psicologico, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 06/09/1974 - 15,50 – Campionati europei d’Atletica (a colori).
Sabato 07/09/1974 - 16,30 – Campionati europei d’Atletica (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 08/09/1974 – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, Il giapponese e la natura, documentario (a colori).

Lunedì 09/09/1974 – 18.30 – Programmi estivi per la gioventù: – Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (replica). – Il granchio. – Bessie la nostra salvezza (a colori). – 20.10 – Un lavoro inaspettato, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 10/09/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: – Il Tappabuchi, telegiornale di quasi attualità con Yor Milano (replica) (a colori). – 19.45 – Tra due oceani, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Mercoledì 11/09/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: Proposte di attività sociali giovanili 1a parte.
Giovedì 12/08/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Vallo cavallo, invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori) (replica). - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. – Le storielle del perché, 6: Perché l’elefante ha la proboscide (a colori). – 19.45 – Un detective per Herman, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 13/09/1974 - 18,30 – Programmi estivi per la gioventù: - Proposte di attività sociali giovanili 2a parte (replica).
Sabato 14/09/1974 – 18.30 – Ridolini: Ridolini macchinista. Ridolini e i teppisti. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 15/09/1974 – 18.25 – Acqua specchio d’Olanda, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, documentario (a colori).

Lunedì 16/09/1974 – 18.00 – Per i bambini: – La donnola. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Un giorno fortunato per Lord Belboro (a colori). – 18.55 – Il mondo del castoro, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 20.10 – Sono distrutto, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 17/09/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: Passerella, sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un po' di fantasia , l: Il collage. - Ambiente in crisi, l: L'esplosione dei rifiuti - 18.55 - La lunga estate secca, documentario della serie “Sopravvivenza (a colori).
Mercoledì 18/09/1974 - 18.00 - Per i bambini : Toni Baloni, Giochiamo al circo. - L'orologio del nonno, racconto sceneggiato.
Giovedì 19/08/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Chi la dura la vince, racconto della serie “Le avventure del professor Balthazar”. - Vallo cavallo. - Carioco e la sua invenzione, disegno animato. – 19.45 – Il divo, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 20/09/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala, L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi vi propone oggi: - Giochi scientifici con Zim. - Canzoni popolari con Dimitri e Roberto. - Ritratto di un personaggio: Charles Lindberg. - 18.55 – Okavango, Documentario della serie ”Sopravvivenza” (a colori).
Sabato 21/09/1974 – 17.10 - Per i giovani: Ora G: - Passerella, sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un po' di fantasia, 1: Il collage. - Ambiente in crisi, 1: L'esplosione dei rifiuti (a colori). - 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con Johnny Rivers (a colori). - 18.25 – Ridolini: - Ridolini e la belva nera. Ridolini sceriffo. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 22/09/1974 – 15.10 – Addio a Unfolozi, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 16.25 – La storia del volo, disegni animati della serie “Disneyland”. – 18.00 – I derelitti, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, documentario (a colori).

Lunedì 23/09/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Un gioco vertiginoso, racconto (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Abbiamo guai con la gru, della serie “Il villaggio di Chigley” (a colori). – 18.55 – Jezebel, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 20.10 – L’ascensore, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 24/09/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G (a colori). In programma: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 1: L'attore. - Caccia si, caccia no (a colori). - 18.55 - La lunga estate secca, documentario della serie “Sopravvivenza (a colori).
Mercoledì 25/09/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 19: Le finestre (a colori). - Tre codate di drago la parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 26/09/1974 - 18.00 - Per i bambini: - O i dolci o la vita, racconto della serie “Le avventure del professor Balthazar” (a colori). - Vallo cavallo (a colori). – Le miniere di Re Salomone, disegno animato (a colori). – 19.45 – Un bambino terribile, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 27/09/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La tigre di Karkata, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano” 1a puntata. - 18.55 – La guerra delle rose, Documentario della serie ”Sopravvivenza” (a colori).
Sabato 28/09/1974 – 17.10 - Per i giovani:– Ora G (a colori). In programma: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 1: L'attore. - Caccia si, caccia no (a colori). - 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con Roy Buchanan (a colori). - 18.25 – Ridolini: - Ridolini e le modelle. Ridolini esattore. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 29/09/1974 – 18.00 – Come la luna nei cieli azzurri, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Il potere della pietra, documentario (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » ven dic 06, 2013 12:15

Lunedì 30/09/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Teodoro brigante dal cuore d’oro. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo. – Willy Moon, della serie “Il villaggio di Chigley” (a colori). – 18.55 – Ritorno alle Galapagos, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 20.10 – Un matrimonio felice, telefilm della serie “Bill Cosby Show”.
Martedì 01/10/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: La rosa bianca, sceneggiato di Aldo Falivegna e Dante Guardamagna. - 18.55 - La strada alta del Monte Bianco, documentario della serie “Sopravvivenza (a colori).
Mercoledì 02/10/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Toni Baloni, giochiamo al circo (a colori). - Tre codate di drago 2a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 03/10/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Gangster occasionale, Disegno animato (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). - Il topo su Marte, Concorso internazionale per un disegno animato (a colori). – 19.45 – Ritratto di famiglia, telefilm della serie “I Mostri”.
Venerdì 04/10/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala, l'incontro quindicinale al Club dei ragazzi vi propone oggi: - Nel fondo del mare, un libro. - Le canzoni di Walter Valdi. - Il giornalista sportivo: Giuseppe Albertini.
Sabato 05/10/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: La rosa bianca, sceneggiato di Aldo Falivegna e Dante Guardamagna. - 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con James Taylor (a colori). - 18.25 – Ridolini: - Ridolini prende moglie. Ridolini commesso di bazar. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 06/10/1974 – 15.30 – Ali sul rift, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 15.55 – Il professor Pico De Paperis, disegno animato Disney.– 18.10 – Orgoglio, telefilm della serie “Medical Center”.

Lunedì 07/10/1974 – 18.00 – Per i bambini: – Argilla per il signor Farthing, della serie “Il villaggio di Chigley” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Il topo su Marte, concorso internazionale per un disegno animato (a colori). – 18.55 – Morte di una zebra, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori). – 20.10 – Ballate del West, disegni animati.
Martedì 08/10/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - La Stanhope Band, Incontro con un complesso ticinese. - Uno sport da conoscere: L'hockey su prato.
Mercoledì 09/10/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 20: Le gocce (a colori). - Tre codate di drago 3a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 10/10/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Spie nella legione, Disegno animato (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). - Il topo su Marte, Concorso internazionale per un disegno animato (a colori). – 18.55 – Castoro ospitale, documentario della serie “Sopravvivenza”.
Venerdì 11/10/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: Crepuscolo di un impero, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 2.a puntata.
Sabato 12/10/1974 – 16.10 - Per i giovani: – Ora G: - La Stanhope Band, Incontro con un complesso ticinese. - Uno sport da conoscere: L'hockey su prato. - 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con James Taylor (a colori). - 18.25 – Ridolini: - Ridolini esploratore. Ridolini ispettore. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 13/10/1974 – 16.25 – Personaggi veramente importanti, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 18.00 – Patton medico di ferro, telefilm della serie “Medical Center”.

Lunedì 14/10/1974 – 18.00 – Per i bambini: – Educazione stradale: A piedi. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Lo zio Sven, Matt e la solitudine, disegno animato (a colori). – 18.55 – Pigiama a righe e collare rosso, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Martedì 15/10/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: La rosa bianca, sceneggiato di Aldo Falivegna e Dante Guardamagna, 2a parte.
Mercoledì 16/10/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Toni Baloni, giochiamo al circo (a colori). – Due piccoli giramondo fra gli Indios, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 17/10/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Teodoro brigante dal cuore d'oro, Disegno animato. - Educazione stradale: A piedi. - Vallo cavallo (a colori). - Il vaso di Hong Kong, Disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). – 18.55 – Tutto per il loro bene, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Venerdì 18/10/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala, l'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Giochi scientifici con Zim. - Un film: Sergio e Amedeo. - Le canzoni di Gianni Magni n.l
Sabato 19/10/1974 – 17.00 - Per i giovani: – Ora G: La rosa bianca, sceneggiato di Aldo Falivegna e Dante Guardamagna, 2a parte. - 18.00 - Pop Hot, Musica per i giovani con James Taylor (a colori). - 18.25 – Ridolini: - Ridolini groom. Ridolini e la scimmia ladra. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 20/10/1974 – 16.35 – Uno strano uccello: il tarabuso, documentario della serie “Sopravvivenza”. – 18.00 – Due figli in gamba, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: L’anello di ferro, documentario della serie “I castelli del Galles”.
Lunedì 21/10/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Matt e Perr, disegno animato (a colori). – 18.55 – L’uomo e la natura, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Martedì 22/10/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 2: L’autore.
Mercoledì 23/10/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 21: Le protuberanze (a colori). – Ragazzi coraggiosi, 1a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 24/10/1974 - 18.00 - Per i bambini: - L’evaso (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – Tempo d’amore racconto (a colori). – 18.55 – Acqua, specchio d’Olanda, documentario della serie “Sopravvivenza”.
Venerdì 25/10/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: Il testimone, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 3a puntata.
Sabato 26/10/1974 – 16.10 - Per i giovani: – Ora G: - Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 2: L’autore. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 27/10/1974 – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: La decadenza, documentario della serie “I castelli del Galles”.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » sab dic 07, 2013 12:09

Lunedì 28/10/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, Disegno animato. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Colargol nello spazio, racconto (a colori). – 18.55 – La scuola della sopravvivenza, documentario della serie “Sopravvivenza” (a colori).
Martedì 29/10/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: La rosa bianca, sceneggiato di Aldo Falivegna e Dante Guardamagna, 3a e ultima parte.
Mercoledì 30/10/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Toni Baloni, Giochiamo al circo (a colori). – Ragazzi coraggiosi, 2a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 31/10/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Un marziano di ronda, Disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). - Il piccolo dottore, Racconto della serie ”Le avventure del Professor Balthazar” (a colori). – 18.55 – Ali sul Rift, documentario della serie “Sopravvivenza”.
Venerdì 01/11/1974 – 15.45 - Qui, Quo, Qua Giovani Marmotte, Disegni animati della serie “Disneyland”. - 18.00 – Per i ragazzi: La Cicala (a colori): Incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Titina F 5, un libro. – Il quiz sportivo. - Le canzoni di Gianni Magni n. 2.
Sabato 02/11/1974 – 16.00 - Per i giovani: – Ora G: La rosa bianca, sceneggiato di Aldo Falivegna e Dante Guardamagna, 3a e ultima parte. – 18.25 – Ridolini: Ridolini esploratore. Ridolini ispettore. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 03/11/1974 – 16.20 – Paperino al Parco di Brownstone, disegni animati della serie “Disneyland”. – 17.05 – Il lavoro è la mia vita, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.20 – Il mondo in cui viviamo: Piazza italiane, 1: Piazza del Duomo a Spoleto, documentario (a colori).

Lunedì 04/11/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, Disegno animato - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Partenza per lo spazio, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – 18.55 – La locomozione degli animali 1a parte, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 05/11/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Ambiente in crisi, 2: Anche i laghi invecchiano. – Passerella:
Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un pò di fantasia, 2: La tessitura (a colori).
Mercoledì 06/11/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 22: L’aria (a colori). – Ragazzi coraggiosi, 3a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 07/11/1974 - 18.00 - Per i bambini: - L’invito, disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). - Il pupazzo di neve, Racconto della serie ”Le avventure del Professor Balthazar” (a colori). – 18.55 – La locomozione degli animali 2a parte, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Venerdì 08/11/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: Il tesoro del tempio, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 4a puntata.
Sabato 09/11/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Ambiente in crisi, 2: Anche i laghi invecchiano. – Passerella: Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un pò di fantasia, 2: La tessitura (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con il complesso Dr John (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Un secondo marito. Le follie di Hollywood. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 10/11/1974 – 16.15 - Un coyote che non era un coyote, Racconto sceneggiato della serie “Disneyland” (a colori). – 17.00 – Tentato omicidio, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Piazza italiane, 2: Piazza di Siena, documentario (a colori).

Lunedì 11/11/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Come fu che Luca andò a scuola al posto di Luca, Disegno animato della serie “Il ragazzo del manifesto”. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Nel cosmo, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – 18.55 – Socialità e attività delle formiche 1a parte, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 12/11/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Viaggio nel mondo del cinema, 3: Il produttore.
Mercoledì 13/11/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Toni Baloni, giochiamo al circo (a colori). – Il segreto del deserto, 1a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 14/11/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Teodoro, brigante dal cuore d'oro, disegno animato. - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – L’aeroplano, (a colori). – 18.55 – Socialità e attività delle formiche 2a parte, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Venerdì 15/11/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala. L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Giochi scientifici con Zim. - La comica. - L'ospite: Mirton Vaiani.
Sabato 16/11/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Viaggio nel mondo del cinema, 3: Il produttore (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Albert King (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: L’impostore. Vita da barbone. Gigolo. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 17/11/1974 – 17.00 – Tacito appello, telefilm della serie “Medical Center”. – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Piazza italiane, 3: Piazza di Spagna a Roma, documentario (a colori).

Lunedì 18/11/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Visitare i paesi d’oltremare, disegno animato della serie “Il ragazzo del manifesto”. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Colargol nella Luna, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – 18.55 – I coleotteri, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 19/11/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Jazz: da Storyville a Carnegie Hall, 1a parte. – Anatomia di una nave, documentario realizzato da Francesco Canova.
Mercoledì 20/11/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 23: La crescita (a colori). – Il segreto del deserto, 2a parte, Documentario della serie “Giovani esploratori intorno al mondo” (a colori).
Giovedì 21/11/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Contro il Pison, disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – Singhiozzo a suon di musica, Racconto della serie ”Le avventure del Professor Balthazar” (a colori). – 18.55 – Le formiche tropicali, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Venerdì 22/11/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: Il pesce dalle uova d’oro, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 5a puntata.
Sabato 23/11/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Jazz: da Storyville a Carneige Hall, 1a parte. – Anatomia di una nave, documentario realizzato da Francesco Canova (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con il complesso Dr John (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Un grande impostore. Il vostro conto è buono. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 24/11/1974 – 17.05 – Il paso fino di Portorico, Racconto sceneggiato della serie “Disneyland” (a colori). – 18.00 – Arrivo nel West, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Piazza italiane, 4: La piazzetta di Capri, documentario (a colori).

Lunedì 25/11/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Chi ha visto un leone? disegno animato. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Colargol nel pianeta della fantasmagoria, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – 18.55 – Le farfalle, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 26/11/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Ciak si gira, viaggio nel mondo del cinema, 4: Il regista (a colori).
Mercoledì 27/11/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Gli insetti in giardino, documentario (a colori). – Toni Baloni, giochiamo al circo (a colori). – La sfortunato cacciatore di topi, racconto (a colori).
Giovedì 28/11/1974 - 18.00 - Per i bambini: - L’armadio del tempo, disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – Il sarto delle bambole (a colori). – 18.55 – Le libellule, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Venerdì 29/11/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala. L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - 1: La scherma. 2: Le canzoni di Corrado Castellani. 3: Il corvo un libro.
Sabato 30/11/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Ciak si gira, viaggio nel mondo del cinema, 4: Il regista (a colori) (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Roberta Flack (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Cuori da conquistare. Romeo e Giulietta. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 01/12/1974 – 17.05 – Il cane rosso, 1a parte, Racconto sceneggiato della serie “Disneyland” (a colori). – 18.05 – Cacciatori di lupi, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Piazza italiane, 5: Piazza San Marco a Venezia, documentario (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il lun dic 09, 2013 12:19, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » dom dic 08, 2013 12:05

Lunedì 02/12/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Cercansi lettere, disegno animato della serie “Il ragazzo del manifesto”. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Colargol e la meteorologia, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – 18.55 – Una foresta nel mare, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 03/12/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: Con un po' di fantasia, 3: La serigrafia. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Ambiente in crisi, 3: La terra (a colori).
Mercoledì 04/12/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Nel paese dei cannibali, disegno animato (a colori). – Occhi aperti, 24: I socchi (a colori). – Il fascino di quelle vecchie signore (a colori).
Giovedì 05/12/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Gli impostori, disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – Ivan il surgelato, Racconto della serie ”Le avventure del Professor Balthazar” (a colori). – 18.55 – La foresta tropicale, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Venerdì 06/12/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: Il ragazzo tigre, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 6a puntata.
Sabato 07/12/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Con un po' di fantasia, 3: La serigrafia. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Ambiente in crisi, 3: La terra (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Ralph Mac Teil (a colori). – 18.25 – Storie senza parole. Il valzer dei pesci. Nella miniera. Guida sportiva. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 08/12/1974 – 17.15 – Il cane rosso, 2a parte, Racconto sceneggiato della serie “Disneyland” (a colori). – 18.10 – L’eroico indiano, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Sulle tracce dei topi, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 09/12/1974 – 18.00 – Per i bambini: - L’acquazzone, disegno animato della serie “Il ragazzo del manifesto”. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – La fata Cavabosse, racconto della serie “Colargol in vacanza” (a colori). – 18.55 – Fauna sottomarina, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 10/12/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Jazz: da Storyville a Carnegie Hall, 2a parte. – Uno sport da conoscere: Il rugby, realizzazione di I. Paganetti.
Mercoledì 11/12/1974 - 18.00 - Per i bambini : – Toni Baloni, giochiamo al circo (a colori). - Il Jumbo terrestre, documentario (a colori). – Finn Mc Cool, disegno animato (a colori).
Giovedì 12/12/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Lo Jeti, disegno animato della serie “Mortadelo e Filemon investigatori” (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – Teo e gli orsi, Racconto della serie ”Le avventure del Professor Balthazar” (a colori). – 18.55 – Uccelli dei mari caldi, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Venerdì 13/12/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala. L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - 1: L’ospite: Clay Regazzoni. 2: Le canzoni di Giorgio Laneve.
Sabato 14/12/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Jazz: da Storyville a Carnegie Hall, 2a parte. – Uno sport da conoscere: Il rugby, realizzazione di I. Paganetti. – 18.15 – Storie senza parole: Il cleptomane. Come fare la corte. L’incubo di Ben. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 15/12/1974 – 15.15 – Pista, gli artisti del circo in uno spettacolo della televisione olandese (a colori). – 17.05 – Giannino il coguaro solitario, 1a parte, Racconto sceneggiato della serie “Disneyland” (a colori). – 18.00 – La freccia di guerra, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo: Le piante al servizio della meteorologia, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 16/12/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Anche i fantasmi hanno freddo ai piedi, disegno animato della serie “Il ragazzo del manifesto”. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Il ritorno, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – 18.55 – Il leone dei tropici, documentario della serie “La dinamica della vita” (a colori).
Martedì 17/12/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 5: Il direttore della fotografia. – 18.55 – L’amico che vede, documentario (a colori).
Mercoledì 18/12/1974 - 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 25: Le punte (a colori). – Alzati di buon’ora, racconto sceneggiato (a colori).
Giovedì 19/12/1974 - 18.00 - Per i bambini: - Il caprone azzurro, disegno animato (a colori). - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – La doppia vita di Alfredo, Racconto della serie ”Le avventure del Professor Balthazar” (a colori). – 18.55 – La strada per Timbuctu, documentario 1a parte (a colori).
Venerdì 20/12/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: Il circo viaggiante, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 7a puntata.
Sabato 21/12/1974 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 5: Il direttore della fotografia. – 18.55 – L’amico che vede, documentario (a colori). – 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Roberta Flack (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Un uomo moderno. Come si diventa uomo. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 22/12/1974 – 17.15 – Giannino il coguaro solitario, 2a parte, Racconto sceneggiato della serie “Disneyland” (a colori). – 18.10 – Il ragazzo e lo scoiattolo, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Vita e metamorfosi di un ceppo, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 23/12/1974 – 18.00 – Per i bambini: - Come avvenne che il ragazzo del manifesto fu ricoperto con un altro cartellone, disegno animato della serie “Il ragazzo del manifesto”. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Bulldozer, disegno animato (a colori). – 18.55 – La strada per Timbuctu, documentario 2a parte (a colori).
Martedì 24/12/1974 - 16.45 – L’albero di Natale, telefilm della serie “Bill Cosby Show”. - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Invito alla pace, con George Moustaki e il balletto di Brigitte Matteuzzi (a colori).
Mercoledì 25/12/1974 - 16.15 – da Londra: Circo Billy Smart di Natale (a colori). – 17.15 – Le meravigliose avventure di Pollicino, lungometraggio (fiaba a colori). – 18.45 - Per i bambini : Claudia, ovvero dov’è Timbuctù, film di Mario Cortesi (a colori).
Giovedì 26/12/1974 – 14.45 – Dove vai Kelly?, racconto sceneggiato della serie “Disneyland”, 1° episodio (a colori). – 17.30 – Pop Hot. - 18.00 - Per i bambini: - Vallo cavallo, Invito a sorpresa da un amico con le ruote (a colori). – La piccola fiammiferaia, da un racconto di Hans C. Andersen (a colori). – 18.55 – In pallone sopra le Alpi, 1a parte (a colori).
Venerdì 27/12/1974 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala. L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - 1: Giochi scientifici con Zim. - 2: Un film: Sergio e Amedeo. – 3: Le canzoni de, I Soci.
Sabato 28/12/1974 – 14.45 - Per i giovani: – Ora G: - Invito alla pace, con George Moustaki e il balletto di Brigitte Matteuzzi (a colori). – 16.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Van Morrison (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Lo straniero. Uno strano eroe. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 29/12/1974 – 17.55 – Il cane bianco, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo: Il canto degli uccelli, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » lun dic 09, 2013 12:25

Lunedì 30/12/1974 – 18.00 – In vacanza, racconto della serie “Colargol nello spazio” (a colori). – Una favola di Capodanno, racconto sceneggiato (a colori). - 18.55 – In pallone sopra le Alpi, 2a parte, documentario (a colori).
Martedì 31/12/1974 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: Muore mille morti, film di Mario Cortesi (a colori).
Mercoledì 01/01/1975 – 15.45 – Dove vai Kelly?, racconto sceneggiato della serie “Disneyland”, 2° episodio (a colori). - 16.30 - Per i bambini: - Toni Baloni, giochiamo al circo (a colori). – Puzzle, incastro di musica e giochi.
Giovedì 02/01/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Cowboys e indiani e Il barbecue di zia Menta (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli. - La strana storia del capretto, 1: Il concorso di canto (a colori). – 19.45 – Fratelli dell’uomo: Ecuador, documentario (a colori).
Venerdì 03/01/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Il riscatto, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 8a puntata.
Sabato 04/01/1975 – 16.20 - Per i giovani: – Ora G: Muore mille morti, film di Mario Cortesi (a colori) (replica). - 18.25 – Storie senza parole: Va tutto bene. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 05/01/1975 – 16.30 – Putiferio va alla guerra, lungometraggio animato (a colori). – 18.10 – Il toro selvaggio, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 06/01/1975 – 16.00 – Dove vai Kelly?, racconto sceneggiato della serie “Disneyland”, 3° episodio (a colori). – 18.00 – Per i bambini: - Pip e Max, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Arrivano i nostri amici, racconto della serie “Colargol in vacanza” (a colori).
Martedì 07/01/1975 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 6: Il truccatore (a colori).
Mercoledì 08/01/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Occhi aperti, 26: Nastri e righe (a colori). – Puzzle, incastro di musica e giochi.
Giovedì 09/01/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Comiche americane: Una famosa spazzolata, con Harry Langdon. - Un incontro felice, con Harry Langdon, Nathalie Kingston e Vernon Dent. - La capanna, Documentario della serie “ Mangati” (a colori).
Venerdì 10/01/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala. L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - Giochi scientifici con Zim. – Intermezzo musicale con I nuovi angeli. – Il prestigiatore E. Mocury (a colori).
Sabato 11/01/1975 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 6: Il truccatore (a colori).– 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con The Rolling Stones (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Cuori da conquistare. Romeo e Giulietta. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 12/01/1975 – 15.55 – Artisti di Shangai, La tradizione del circo cinese. – 17.05 – Magia d’estate, racconto sceneggiato della serie “Disneyland”, 1a parte (a colori). – 18.00 – La brava maestra, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.00 – Il mondo in cui viviamo: Licheni e inquinamento atmosferico, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 13/01/1975 – 18.00 – Per i bambini: - L’albero di Carletto, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – E’ arrivata Nording, racconto della serie “Colargol in vacanza” (a colori). – 18.55 – L’oro verde, documentario sul delta del Danubio, 1a parte (a colori).
Martedì 14/01/1975 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: Domenica ore 15: Motocross. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un po' dl fantasia, 4: I burattini (a colori).
Mercoledì 15/01/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Toni Baloni, Giochiamo al circo (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi.
Giovedì 16/01/1975 - 18.00 - Per i bambini (a colori): Il mal di denti e L'iscrizione di Aneto nel «Chi è?» della serie “Le avventure di Prezzemolo”. - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. - La strana storia del capretto, 2:La via dell'oro (a colori).
Venerdì 17/01/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: Il principe rapito, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 9a puntata. (a colori).
Sabato 18/01/1975 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Domenica ore 15: Motocross. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un po' dl fantasia, 4: I burattini (a colori).– 18.00 – Pop Hot, musica per i giovani con Suzi Quatro , Loggins and Messina, Mud, Scott Fitzgerald, Punching Judy, Tilot (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: La miniera d'oro e i banditi. Per piacere alla suocera. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 19/01/1975 – 17.05 – Magia d’estate, racconto sceneggiato della serie “Disneyland”, 2a parte (a colori). – 18.00 – Fuga nella notte, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.00 – Il mondo in cui viviamo: Le rondini verso l’estinzione?, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 20/01/1975 – 18.00 – Per i bambini: - L’automobilina dispettosa, disegno animato. - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Valletto d’onore, racconto della serie “Colargol in vacanza” (a colori).
Martedì 21/01/1975 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G: - Jazz: da Storyville a Carnegie Hall, 3a parte. – Il documentario: Sottomarini di salvataggio, di Jean Martinet (a colori).
Mercoledì 22/01/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Il gioco, disegno animato (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi. - Da poco nuvoloso a coperto, Racconto della serie “Le avventure del Prof. Balthazar” (a colori). – 18.55 - Pop Hot, Musica per giovani con Alain Stivell (a colori).
Giovedì 23/01/1975 - 18.00 - Per i bambini: Comiche americane: L'incorruttibile Dudule, con Chester Couklin. - Il fine settimana di Billy, con Billy Bevan. - Uccisore di leoni, Documentario della serie “Mangat” (a colori).
Venerdì 24/01/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala (a colori), L'incontro settimanale al Club dei ragazzi propone oggi: - Il pianeta dei matti, un libro. - Intermezzo musicale: I Dik Dik . - In visita a un aeroporto.
Sabato 25/01/1975 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G: - Jazz: da Storyville a Carnegie Hall, 3a parte. – Il documentario: Sottomarini di salvataggio, di Jean Martinet (a colori). - 18.00 – Pop Hot, Musica per i giovani con Mc Guiness Flint, Gordon Lightfoot, Uriah Hoop, Captain Beefheart (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Come si sta bene a casa propria. - Quando un detective pensa. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 26/01/1975 – 20.00 – Il mondo in cui viviamo: I problemi demografici del mondo animale, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 27/01/1975 – 18.00 – Per i bambini: – Il matrimonio di Corvo, racconto della serie “Colargol in vacanza” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Con un colore, disegno animato (a colori). – 18.55 – L’oro verde, documentario sul delta del Danubio, 2a parte (a colori).
Martedì 28/01/1975 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G (a colori): Ciak, si gira: Viaggio nel mondo del cinema. - Opinioni in campo, Realizzazione di Tony Flaadt.
Mercoledì 29/01/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Toni Baloni, Giochiamo al circo (a colori). - Puzzle, incastro di musica e giochi.
Giovedì 30/01/1975 - 18.00 - Per i bambini: Prezzemolo inventa un cane meccanico e Vacanze a casa, della serie “Le avventure di Prezzemolo”. - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. - La strana storia del capretto, 3: Il cambusiere (a colori).
Venerdì 31/01/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La grande ruota, Telefilm della serie “Il lungo viaggio di Terry, Raj e un elefante indiano, 10a puntata. (a colori).
Sabato 01/02/1975 – 16.30 - Per i giovani: – Ora G (a colori): Ciak, si gira: Viaggio nel mondo del cinema. - Opinioni in campo, Realizzazione di Tony Flaadt. – 18.25 – Storie senza parole: Un grande capo cucina. Elucubrazioni. – 20.05 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 02/02/1975 – 17.00 – Dalla parte del giusto, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: L'immigrazione nel regno vegetale, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mar dic 10, 2013 12:15

Lunedì 03/02/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Zia Mimì va a fare il pic-nic, Disegno animato (a colori). – Addio Nordina, racconto della serie “Colargol in vacanza” (a colori).
Martedì 04/02/1975 - 18,00 – Per i giovani: – Ora G (a colori): - 1975: anno dei monumenti storici. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un po' di fantasia, 5: Creazioni di carta.
Mercoledì 05/02/1975 – 18.00 - Per i bambini : – Bim e Bum, Racconto della serie “Le avventure del Prof. Balthazar” (a colori). – Puzzle, incastro di musica e giochi.
Giovedì 06/02/1975 - 18.00 - Per i bambini: Comiche americane: Scuola di alta moda, con Billy Bevan. Con un sorriso, con Jackie Lucas e Harry Langdon. – Il guaritore, Documentario della serie “Mangat” (a colori).
Venerdì 07/02/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala (a colori), L'incontro settimanale al Club dei ragazzi propone oggi: - L'autore di teatro: Carlo Goldoni. - Tanto per ridere, tanto per giocare, un libro. - L'ospite musicale: A. Anelli.
Sabato 08/02/1975 – 17.10 - Per i giovani: – Ora G (a colori): - 1975: anno dei monumenti storici. – Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Con un po' di fantasia, 5: Creazioni di carta. – 18.25 – Storie senza parole. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 09/02/1975 – 16.35 – Il mondo del canguro, documentario (a colori). – 18.05 – Prigionieri nella caverna, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.20 – Il mondo in cui viviamo: Ricerche sul volo delle farfalle, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 10/02/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Jason e Franz, racconto (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – L’uccello sbagliato, disegno animato (a colori). – 18.55 – Il dottor Roy Osborne, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 11/02/1975 - 18,00 – Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 7: Il costumista.
Mercoledì 12/02/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). - Semplicemente Matt, Racconto (a colori).
Giovedì 13/02/1975 - 18.00 - Per i bambini: - La strana storia del capretto, 4: Telegrafista (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga (a colori). - Prezzemolo è disoccupato e Il ristorante di Aneto, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). – 18.55 – I grandi zoo,1: Anversa (a colori).
Venerdì 14/02/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’isola del tesoro, Telefilm tratto dal romanzo di R . L . Stevenson (a colori).
Sabato 15/02/1975 – 16.30 - Per i giovani: – Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 7: Il costumista. – 18.00 – Pop Hot, Musica per i giovani con Albert King e Ella Tate (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Dal dentista. Il giorno di libertà. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 16/02/1975 – 16.20 –Gli ultimi dominatori del mare, documentario. – 16.50 – In Eurovisione da Londra: Circo Billy Smart per bambini (a colori). – 18.00 – Il vecchio cacciatore, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Insetti e microclima, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 17/02/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il regalo dei pinguini, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 1: Il grande ombrello nero (a colori).
Martedì 18/02/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): In programma: L'uomo in lotta, Giovani nel Terzo Mondo, 1a puntata.
Mercoledì 19/02/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). - L'isola delle foche
dalla serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 20/02/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Comiche americane: Follie principesche, con Ben Turpin. -Un piccolo commesso pasticcione (a colori). - Il trattore, Documentario della serie. “Mangati” (a colori).
Venerdì 21/02/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - La cicala (a colori), L'incontro settimanale al club dei ragazzi propone oggi: Fra i ghiacci, un libro un viaggio. - Il quiz sportivo.
Sabato 22/02/1975 – 16.30 - Per i giovani: - Ora G (a colori): In programma: L'uomo in lotta, Giovani nel Terzo Mondo, 1a puntata (replica). - 18.25 – Storie senza parole: I piaceri del mare. Bellezze al bagno. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 23/02/1975 - 17.05 - Operazione sottomarina, Documentario della serie “Disneyland”. – 18.00 – Caccia al coguaro, telefilm della serie “I Monroes” (a colori). – 20.15 – Il mondo in cui viviamo: Evoluzione del suolo e del paesaggio, documentario della serie “Biologia pratica”(a colori).

Lunedì 24/02/1975 – 18.00 – Per i bambini: - In alto mare, disegno animato della serie “I pinguini” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 2: La sedia a dondolo (a colori).
– 18.55 – Tè per tre, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 25/02/1975 - 18,00 – Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 8: Il regista - attore.
Mercoledì 26/02/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – Da poco nuvoloso a coperto, racconto della serie “Le avventure del professor Balthazar” (a colori).
Giovedì 27/02/1975 - 18.00 - Per i bambini: - La strana storia del capretto, 5: In cerca d’amicizia (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. – Ciuf Ciuf, racconto animato (a colori).
Venerdì 28/02/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’isola del tesoro, 2a puntata, Telefilm tratto dal romanzo di R . L . Stevenson (a colori).
Sabato 01/03/1975 – 16.30 - Per i giovani: – Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 8: Il regista - attore. – 18.00 – Pop Hot, Musica per i giovani con Albert King (a colori). – 18.25 – Storie senza parole: Inseguimento indiavolato. Il villano. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 02/03/1975 – 15.15 – Storie senza parole: Un piatto riuscito. Feroce e poltrone. Un pasticciere geniale. – 17.10 – Lotta per la vita, documentario della serie “Disneyland”. – 18.05 – Salto mortale, telefilm 1° episodio (a colori).
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 11, 2013 13:00

Lunedì 03/03/1975 – 18.00 – Per i bambini: - L’infanzia di papà pinguino, disegno animato della serie “I pinguini” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 3: Qualcosa di adesivo (a colori).
Martedì 04/03/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): - Con un po' di fantasia, 6: Ago, filo e… - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Ambiente in crisi, 4: L’aria.
Mercoledì 05/03/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). - Nel regno degli orsi bianchi, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 06/03/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Comiche americane: In poltrona, con Billy Bevan e Andy Clyde. Le gioie dello spiritismo, con Charley Chase (a colori). – Vita in Egitto, Documentario (a colori).
Venerdì 07/03/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - La cicala (a colori), L'incontro settimanale al club dei ragazzi propone oggi: Giochi scientifici con Zim. - Le canzoni di Drupi. - Il disco su ghiaccio, uno sport.
Sabato 08/03/1975 – 16.30 - Per i giovani: - Ora G (a colori): - Con un po' di fantasia, 6: Ago, filo e… - Passerella, Sfilata di libri, dischi e cose varie. - Ambiente in crisi, 4: L’aria. – 18.00 – Pop Hot, Musica per i giovani con Albert King (a colori). - 18.25 – Storie senza parole: Aspettando lo zio. - Il re dei lavandai. - Il contrario del decoro. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 09/03/1975 – 16.50 – Salto mortale, telefilm 2° episodio (a colori).

Lunedì 10/03/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Piccolo pinguino scompare, disegno animato della serie “I pinguini” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 4: Mente sana in corpo sano (a colori).
– 18.55 – Ritorno alla realtà, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 11/03/1975 - 18,00 – Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 9: L’architetto-scenografo.
Mercoledì 12/03/1975 – 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – Il bottone di diamante, disegno animato realizzato dalla Falck” (a colori).
Giovedì 13/03/1975 - 18.00 - Per i bambini: - La strana storia del capretto, 6: Avventura sulla strada (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. – Il compleanno di Salvia e gli ossi sepolti, della serie “Le avventure di Prezzemolo”. (a colori).
Venerdì 14/03/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’isola del tesoro, 3a puntata, Telefilm tratto dal romanzo di R . L . Stevenson (a colori).
Sabato 15/03/1975 – 16.30 - Per i giovani: – Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 9: L’architetto-scenografo. – 18.25 – Storie senza parole: Una donna fedele. Un falso cadavere. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 16/03/1975 – 16.50 – Salto mortale, telefilm 3° episodio (a colori).

Lunedì 17/03/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il mal di testa, disegno animato della serie “I pinguini” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 5: La storia di famiglia (a colori).
Martedì 18/03/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): - In programma: L'uomo in lotta, Giovani nel terzo mondo.
Mercoledì 19/03/1975 – 16.45 - Storie senza parole: Che buoni i crauti. L' inseguimento. Toreri della domenica. – 17.00 – Salto mortale, telefilm 4° episodio (a colori). - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori).
Giovedì 20/03/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Comiche americane: Le cento risorse di Billy Bevan, con Billy Bevan. Un ricevimento movimentato, con Lupino Lane (a colori). – Vita in India, Documentario (a colori).
Venerdì 21/03/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - La cicala (a colori), L'incontro settimanale al club dei ragazzi propone oggi: Proposta di un lavoro di gruppo. - Le canzoni di Antonel1o Venditti.
Sabato 22/03/1975 – 15.30 - Per i giovani: - Ora G (a colori): - In programma: L'uomo in lotta, Giovani nel terzo mondo. - 18.35 – Storie senza parole: Molto rumore per nulla. Il figlio di papà. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 23/03/1975 – 18.05 – I segreti di Disneyland, Documentario (a colori).

Lunedì 24/03/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il sottomarino, disegno animato della serie “I pinguini” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 6: Le latte telefoniche (a colori).
– 18.55 – La prima notte fuori, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 25/03/1975 - 18,00 – Ora G (a colori): In programma: “Fu crocifisso e fu sepolto”, “Via Crucis” e ”Fontione dell'entierro”, Dall' inedito settecentesco di G. Maria Brusasco, rielaborato da Claudio Cavadini. «Coro della Magistrale di Locarno» e i solisti Maria Grazia Ferracini e Helmut Hunger. Regia di Chris Wittwer.
Mercoledì 26/03/1975 – 18.00 - Per i bambini : - La sabbia dei sogni è in pericolo, Racconto. - Puzzle, Incastro di musica e giochi.
Giovedì 27/03/1975 - 18.00 - Per i bambini: - Flic e Floc e la fata del ruscello, Disegno animato. - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. – La conchiglia e le opere d'arte di Aneto, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). - La strana storia del capretto, 7: Rallye (a colori). – 18.55 – I grandi zoo: San Diego, documentario (a colori).
Venerdì 28/03/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’isola del tesoro, 4a puntata, Telefilm tratto dal romanzo di R . L . Stevenson (a colori).
Sabato 29/03/1975 – 16.30 - Per i giovani: – Ora G (a colori): In programma: “Fu crocifisso e fu sepolto”, “Via Crucis” e ”Fontione dell'entierro”, Dall' inedito settecentesco di G. Maria Brusasco, rielaborato da Claudio Cavadini. «Coro della Magistrale di Locarno» e i solisti Maria Grazia Ferracini e Helmut Hunger. Regia di Chris Wittwer. – 18.25 – Storie senza parole: Rasatura perfetta. Il ritorno del figliol prodigo. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 30/03/1975 – 15.15 – Storie senza parole. – 15.35 - Il grande fuoco, Documentario della serie “Disneyland”.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

Re: Tv Svizzera dei Ragazzi e dei piccoli degli anni 70

Messaggioda LoneHorse » mer dic 11, 2013 13:02

Lunedì 31/03/1975 – 18.00 – Per i bambini: - Il bambino eschimese, disegno animato della serie “I pinguini” (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – Wombilù , 7: Le misteriose impronte viola (a colori). – 18.55 – Quel Casanova di zio Charlie, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 01/04/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 10: Il montatore.
Mercoledì 02/04/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori).
Giovedì 03/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Vita in Nepal, Documentario (a colori). - L'ultimo ritorno, Disegno animato (a colori). - Le avventure di Calandrino e Buffalmacco, l: Calandrino e il carretto nuovo (a colori).
Venerdì 04/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - La cicala (a colori), L'incontro settimanale al club dei ragazzi propone oggi: Giochi scientifici con Zim. - Le canzoni di Francesco De Gregori.
Sabato 05/04/1975 – 15.55 - Per i giovani: - Ora G (a colori): Ciak si gira, Viaggio nel mondo del cinema, 10: Il montatore. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 06/04/1975 – 17.35 – Salto mortale, telefilm 6° episodio (a colori).

Lunedì 07/04/1975 – 18.30 – Per i bambini: - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – 18.55 – Katie è indispensabile, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 08/04/1975 - 18,30 – Per i giovani: Ora G (a colori): In programma: Miniracing, un hobby da gran premio
Realizzazione di Ivan Paganetti.
Mercoledì 09/04/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). - Il lago dove i cigni cantano, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 10/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: – La sfera di cristallo e La giornata di Aneto, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. - La strana storia del capretto, 8: Gli abitanti della nave affondata (a colori).
Venerdì 11/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’isola del tesoro, 5a puntata, Telefilm tratto dal romanzo di R . L . Stevenson (a colori).
Sabato 12/04/1975 – 17.20 - Per i giovani: - Ora G (a colori): In programma: Miniracing, un hobby da gran premio Realizzazione di Ivan Paganetti. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 13/04/1975 - 16.25 - Sulle Orme di Genghis Khan, Documentario della serie “Miniature asiatiche” (a colori). - 16.50 -Salto mortale, telefilm 7° episodio (a colori).

Lunedì 14/04/1975 – 18.30 – Per i bambini: - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). – 18.55 – Una casetta per Robbie e Katie, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 15/04/1975 - 18,30 – Per i giovani: Ora G (a colori): L’occhio.
Mercoledì 16/04/1975 - 18.00 - Per i bambini : - I Wombilù, 9: L'invisibile Wombilù (a colori). – Puzzle, Incastro di musica e giochi. - Le storie di Franco, l: Cirillo verme tranquillo, Disegno animato (a colori).
Giovedì 17/04/1975 - 18.30 - Per i ragazzi: - Le avventure di Calandrino e Buffalmacco, 2.
Venerdì 18/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - La cicala (a colori), L'incontro settimanale al club dei ragazzi propone oggi: - Giochi scientifici con Zim. - Le canzoni di Sergio Endrigo. - Uno sport: lo judo.
Sabato 19/04/197517.45 - Da Dusseldorf: Campionati mondiali di disco su ghiaccio: URSS – Svezia, Cronaca diretta (a colori).
Domenica 20/04/1975 – 18.05 - Chi scaverà la tomba, Telefilm della serie “Mannix” (a colori).

Lunedì 21/04/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 10: Fior di lampadina (a colori). - La nuova casa dei folletti Button e Buckle, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 2: Il drago e il cavaliere (a colori). – 18.55 – Tre sono troppi, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 22/04/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): L’uomo in lotta, Giovani nel Terzo Mondo, 3a puntata (a colori).
Mercoledì 23/04/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – Sua maestà la scimmia, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 24/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: - Flic e Floc e il topo, Disegno animato. - Guarda e fruga, Disegni e indovinelli con Bice o Lattuga. – Il quiz e La televisione di Aneto, della serie “Le avventure di Prezzemolo” (a colori). - La strana storia del capretto, 9: Il cavolo cappuccio (a colori).
Venerdì 25/04/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: L’isola del tesoro, 6a puntata, Telefilm tratto dal romanzo di R . L . Stevenson (a colori).
Sabato 26/04/1975 – 16.05 - Per i giovani: - Ora G (a colori): L’uomo in lotta, Giovani nel Terzo Mondo, 3a puntata (a colori). – 18.25 - Storie senza parole : Molto rumore per nulla. Il figlio di papà. – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 27/04/1975 – 17.00 - Antartide ieri e oggi, Documentario della serie “Dìsneyland”. - 17.55 -Salto mortale, telefilm 8° episodio (a colori).

Lunedì 28/04/1975 – 18.00 – Per i bambini: - I Wombilù, 11: L’invenzione del pallottoliere (a colori). - La nuova casa dei folletti Button e Buckle, disegno animato (a colori). - Ghirigoro, appuntamento con Adriana e Arturo (a colori). - Le storie di Franco, 3: La scimmia astronauta (a colori). – 18.55 – Chip su quattro ruote, telefilm della serie “Io e i miei tre figli” (a colori).
Martedì 29/04/1975 - 18,00 – Per i giovani: Ora G (a colori): Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema:, 11: Il compositore, Realizzazione di Tony Flaadt (a colori).
Mercoledì 30/04/1975 - 18.00 - Per i bambini : - Puzzle, Incastro di musica e giochi (a colori). – La lotta per la supremazia, della serie “Alla ricerca degli ultimi animali selvatici di Europa” (a colori).
Giovedì 01/05/1975 – 16.00 - La festa di Topolino, disegni animati della serie “Disneyland” - 18.00 - Per i ragazzi: - Vita in Zambia, Documentario (a colori). - Le avventure di Calandrino e Buffalmacco, 2: Calandrino e il Festival di Provenza 1a parte (a colori). – 18.55 - I grandi zoo, 3: San Diego, Documentario (a colori).
Venerdì 02/05/1975 - 18.00 - Per i ragazzi: La cicala (a colori), L'incontro quindicinale al Club dei ragazzi propone oggi: - S.O.S. Pianeta Terra, un libro. - Un film: Sergio e Amedeo. - L'ospite musicale: I Nomadi.
Sabato 03/05/1975 – 16.05 - Per i giovani: - Ora G (a colori): Ciak, si gira, Viaggio nel mondo del cinema: Il compositore, Realizzazione di Tony Flaadt (a colori). – 18.25 - La miniera di Jahilipur, Telefilm della serie “Johnny
Quest” (a colori). – 20.00 – Scacciapensieri, disegni animati (a colori).
Domenica 04/05/1975 - 18.00 -Salto mortale, telefilm 9° episodio (a colori).
Ultima modifica di LoneHorse il dom dic 15, 2013 11:33, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
LoneHorse
 
Messaggi: 1655
Iscritto il: mar mag 10, 2011 16:40

PrecedenteProssimo

Torna a Programmi TV

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti